Религия, вера

Верующие утверждают, что православие часть культуры России. Но в фольклоре поп всегда отрицательный герой.

Натали )))))
Православие - это инородное тело, поэтому и идёт отторжение.
Pavel Yurevich
Лучший ответ
Не часть культуры России, а вся культура России родом из православия. Не путайте и не привирайте.
Рита Абрарова
Натали ))))) Вы утверждаете, что на Руси не было никакой культуры до крещения?
Потому, что поп, и есть бедствие Руси.
Отсюда и такие монстры, как Гундяев и Чаплин.
Которые готовы разорвать Россию на куски, ради своих иностранных счетов.
Иван Еременко
Фольклор имеет невыясненное происхождение.
есть мнение, что это сочинения врагов России.
И только.
Хотя попы, действительно, вели себя недостойно. Ибо еретики.
Не знаем истории своей!)) не дают ее знать!))) Ноги на шее не дают головы поднять!)) Сколько древних книг уничтожено после того как религия пришла можно только предпологать!))
Так отрицательные герои то же часть культуры.
Alisher Haydarov
Не дело верующих что-либо утверждать. Если они верующие, а не фанатики-клерикалы. Вот те, утверждаю что ни попадя. Да только знает кошка, чьё мясо съела. Культура России - это то, что признаётся всем миром. Если кто-то свои труды или догмы автоматом вписывает в наследие культуры, нужно быть осторожным, всякая дрянь может оказаться. Безусловно, православие - часть культуры, но та, что не попами рекламируется, а признаётся учёными искусствоведами.
Не лги.
Ссылки в студию, или ты лживая ...

За Пушкинскую балду с купцом - не авторитет гримасс соц. реализьма с подачи мосада ...
Anzelika Yatsenko(=
Натали ))))) В одном городу поп украл быка и запер его в церковь. А дело-то было накануне воскресенья. Вот днем стали служить обедню. Дьякон только было вышел баять ехтенью, вдруг что. Чует, кто-то мычит под полом. Удивился дьякон, забыл що и баять нужно и кричит с амвону ту: «Попи, попи, под полом-то кто-то ми... ми...» Поп перепугался. Вот думает, оказья какая, станут добираться – попадет, надо дьякону-то крикнуть и кричит тихонько из алтаря: «Ты бы, дьякон, все-то не ляпал: тебе харовина, а мне половина». Дьячки учули, что поп с дьяконом-то делят, сейчас и закрычали с крыласа-то: «А нам что? А дьякон уж смекнул в чем дело, сейчас им в ответ: «Вам, дьячки, сало да кишки. Миром господу помолимся».

http://otvet.mail.ru/question/83341910
наберите в гугле--Письмо Белинского Гоголю.
Andre Kleis
Мд-а-а. А ведь они, в свое время знатно по этой культуре потоптались.

"Н. И. Новиков. В книгах резко критиковались религиозный фанатизм и суеверия. По доносу протоиерея московского Архангельского собора Петра Алексеева, книги, изданные Новиковым, конфисковали, а самого его арестовали и на 15 лет заключили в Шлиссельбургскую крепость за оппозиционное отношение к самодержавию, активную просветительную деятельность и критику религии и церкви .

А. Н. Радищев. «Путешествие из Петербурга в Москву» . Изложенные в книги взгляды были найдены «противными закону божьему, десяти заповедям, Священному писанию, православию и гражданскому закону» . Книгу Радищева уничтожили, а его как «бунтовщика хуже Пугачева» приговорили к смертной казни, которая была заменена 10-летней каторгой. Спустя сто лет после смерти Радищева эта книга все еще подверглась осуждению со стороны церкви: в 1903 году духовные цензоры нашли, что она все еще опасна для религии и церкви, что она подрывает авторитет светской и духовной власти, и потому весь напечатанный тираж был уничтожен.

Г. Р. Державин, А. Д. Кантемир, А. С. Пушкина, В. Г. Белинский, М. Шенье, В. Гюго, О. Бальзак. В 1840-х годах по религиозным мотивам были внесены в список запрещенных книг. В 1847 году было отдано распоряжение, по возможности, «вовсе не допускать» к изданию французские романы и повести, несмотря на то что они при переводах «до такой степени переделываются, что в них не остается ничего вредного» .

А. Н. Афанасьев. «Народные русские легенды, собранные Афанасьевым» . В 1860 году после издания сборника Обер-прокурор Святейшего Синода граф А. П. Толстой направил письмо министру Народного просвещения:
По поводу изданной (т. е. , пропущенной цензором Наумовым) книги господина Афанасьева под заглавием: «Русские народные легенды» высокопросвещенныймитропо лит Филарет обратился ко мне с письмом, в котором изъяснил, что… к имени Христа Спасителя и святых в сей книге прибавлены сказки, оскорбляющие благочестивые чувства, нравственность и приличие, и что необходимо отыскать средство к охранению религии и нравственности от печатного кощунства и поругания.
В результате распоряжением Главного управления цензуры было предписано запретить к перепечатыванию новые издания книги «Народные русские легенды, собранные Афанасьевым» , а 5000 уже отпечатанных экземпляров были уничтожены.

Н. В. Гоголь. Полное собрание сочинений. В 1853 году по требованию духовных властей из его произведений исключили многие места, которые были найдены оскорбительными для церкви.

Произведения М. Н. Загоскина. Московский митрополит Филарет (Дроздов) (причислен к лику святых в 1994 году) нашел в них «смешение» церковных и светских предметов, в итоге автору пришлось основательно переделать свои произведения.
Также митрополит Филарет одобрил действия ректора Троицкой духовной семинарии Саввы, который, узнав, что у семинаристов есть печатные и рукописные сочинения Гоголя, Лермонтова, Пушкина, Белинского и других, ночью сделал обыск и все отобранные книги распорядился предать «торжественному сожжению» во дворе академии в присутствии преподавателей и учащихся. Впоследствии Савва стал помощником митрополита.

Н. С. Лесков. Собрание сочинений. В 1889 году при издании собрания сочинений духовная цензура «растерзала» шестой том, в котором были собраны произведения из жизни духовенства. Весь тираж книги уничтожили. Н. С. Лесков назвал эту расправу «подлым самочинством и самовластием со стороны всякого прохвоста» .

Произведения Максима Горького. Представители духовной цензуры обвинили автора в том, что в центре своих произведений он ставит не дух, а тело, чем и подрывает религиозные устои общества, называя Горького «литературным язычником» .
Сказка о попе и работнике его Балде.... хороший тому пример....
Да без Православия Святой Вы чмыри, сбросьте с себя мерзкую светкость и культурно барашки станьте на колени и, ..да ладно че сразу плохое подумали, и доить Вас будут.
Православие на Руси уходит далеко в аналы родной природы в глубокую задницу прошлого, как только Яхве наш господь и прочее создал Русов то сразу и сказал вот они Православные рабы мои, любимые пусть без шерсти густой, но: -):-)
каждому свое время
Николай Wolf
Ну уже давно не секрет, что православие навязано русскому народу силой, и татаромонгольское иго придумано, чтобы объяснить почему из огромного количества народу населявшего Русь, так мало вдруг осталось. Вы что там все ополоумели на вере своей. Православие, как и любая религия не что иное, как инструмент управления массами.

Грандиозная фальсификация

В начале XVIII века Петр 1 основал Россий­скую Академию наук. На историческом отделе­нии Академии наук за 120 лет её существования было 33 академика-историка. Из них только трое русских, включая М. В. Ломоносова, остальные - немцы. Историю Древней Руси до начала XVII века писали немцы, причем кое-кто из них даже не знал русского языка! Этот факт хорошо изве­стен профессиональным историкам, но они не прикладывают никаких усилий, чтобы внима­тельно просмотреть, какую историю написали немцы.

Известно, что М. В. Ломоносов писал исто­рию Руси и что у него были постоянные споры с немецкими академиками. После смерти Ломоно­сова его архивы бесследно исчезли. Однако были изданы его труды по истории Руси, но под редак­цией Миллера. Между тем, именно Миллер уст­раивал травлю М. В. Ломоносова при его жизни! Изданные Миллером труды Ломоносова по ис­тории Руси - фальсификация, это показал компь­ютерный анализ. От Ломоносова в них мало что осталось.

В результате мы не знаем своей истории. Немцы дома Романовых вбили в наши голо­вы, что русский мужик ни на что не годен. Что он не умеет работать, что он пьяница и веч­ный раб.

ССЫЛКА

А в сказках поп плохой, потому что народ русский христианство принял, чтобы не поубивали всех, а дома передавались ведические знания из уст в уста. А поп это наместник чуждой веры, смотрящий, полицай.