Религия, вера
Почему поп в литературе и кинематографе - это чаще всего комический или вообще отрицательный герой???
Особенно в литературной классике???
потому что так и есть...
смотря в какой литературе, и в каком кинематографе.
Не то кино смотрите...
Наталья Богомякова
А какое надо???
потому что всякий поп живет себе в угоду
Потому что он такой и в ИРЛ.
Что заказывают, то и пишут. У Дмитрия Балашова полно положительных попов. И в кино хватает (напр. "Неуловимые мстители")
Так они и в жизньи не очень то положительные .И .Корондштацкий например Лейб-хирург Н. А. Вельяминов, проведший вместе с о. Иоанном в Ливадии последние дни жизни императора Александра III так оценивал о. Иоанна и отношение к нему императора в книге, изданной в эмиграции в 1920 году: «Ливадия дала мне тоже достаточно материала для наблюдений над этим бесспорно недюжинным священником. Думаю, что это был человек по-своему верующий, но прежде всего большой в жизни актёр, удивительно умевший приводить толпу и отдельных более слабых характером лиц в религиозный экстаз и пользоваться для этого обстановкой и сложившимися условиями. Интересно, что отец Иоанн больше всего влиял на женщин и на малокультурную толпу; через женщин он обычно и действовал; влиять на людей он стремился в первый момент встречи с ними, главным образом, своим пронизывающим всего человека взглядом — кого этот взгляд смущал, тот вполне подпадал под его влияние, тех, кто выдерживал этот взгляд спокойно и сухо, отец Иоанн не любил и ими больше не интересовался. На толпу и на больных он действовал истеричностью тона в своих молитвах. Я видел отца Иоанна в Ливадии среди придворных и у смертного одра государя — это был человек, не производивший лично на меня почти никакого впечатления, но бесспорно сильно влиявший на слабые натуры и на тяжело больных. Потом, через несколько лет, я видел его на консультации больным в Кронштадте, и это был самый обычный, дряхлый старик, сильно желавший ещё жить, избавиться от своей болезни, и нисколько не стремившийся произвести какое-либо впечатление на окружавших. Вот почему я позволил себе сказать, что он прежде всего был большой актёр…» [104].
Правду писать легко и приятно.... Кстати такие парни как Ваня Охлобыстин тоже работают на этот образ....
потому что поп всегда на госслужбе
его задача унижение людей
кто повелся тот овца
его задача унижение людей
кто повелся тот овца
По чем опиум для народа? Не корысти ради, а токмо во исполнение...
человеку свойственно ошибаться. И многие первосвященники, фарисеи, книжники были против Иисуса.
"По делам их узнаете их"