Религия, вера

С точки зрения христианства (и ислама) , Фома неверующий положительный или отрицательный герой, и почему?

Ylichka=) =)
они не знают ответа))))))))))))))))) а в лицом в грязь неохота. Вот салман не побоялся. Я рыдала от хохота
Татьяна Романова
Лучший ответ
N* N******* "Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним!" - сказал праведный Ной, входя с семейством своим в ковчег Спасения... )))
N* N******* Евреи, не знающие своего радства! "они не знают Бога)))))))))))))))))а в лицом в грязь неохота. Вот и гонят пургу на Господа своего. Я рыдаю от жалости к этим бедолагам!"
Строго говоря, отрицательных героев нет вообще.
Natali Schur
Ylichka=) =) Ну да, в каждом злодее есть что то хорошее. Для суда - это смягчающее вину обстоятельство))
А кто вам сказал что Фома был неверующим???
Андрей Ткач
Ylichka=) =) Т.е. в христианстве он проходит, как Фома верующий??? Милый друг, вы уверены, что отдаете себе отчет в том, что говорите?))))
ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ - всё подвергать СОМНЕНИЮ, а не слепо доверять правильно.
Он единственный, из учеников, кого Иисус забрал, когда возвращался в Индию.
Елена Халитова
Положительный, потому, что искренний.
Ylichka=) =) Где он положительный, в христианстве, исламе или атеизме?
фома - кафир, как кафир может быть положительным, да ещё героем.. .

на кол его
Ylichka=) =) Обкурился что ли?
Xasan Tuxtayev Американцы не атеисты не надо выдавать желаемое за действительное , в США 50-90% людей христиане и атеистов в США очень не любят.

Атеистическая Швеция и Норвегия дали дом миллионам мусульман и ничего плохого мусульманам не сделала, в то время как христианское США бомбит некоторые мусульманские страны.

Джордж Буш старший сказал что атеистов нельзя считать гражданами и патриотами.
Со своими фомами неверующими, иудами разбирайтесь сами), муслимам до них нет дела.
Konstantin Fedotov
Евгений Васильев ассалям алейкум, Адам. я там реально тупанул, да ?
На этом примере Господь показал, что видевший Его плоть и поверивший от этого, не знает Его, ибо Дух Святой плоти и крови не имеет и Его познаЮт духовным зрением. Авраам, по-Вашему критерию, так же может быть причислен к отрицательным персонажам Библейской Истории, ибо совершал ошибки. Но и Фома и Авраам признали Бога Всесильного и являются ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ персонажами /"герой" - все-таки не применимое к Библейским персонажам наименование, ибо "герой" - поклонник Геры, жены Зевса в Греческой-языческой мифологии/! Аллилуйя!! ! Аминь.
Стас Безруков
С точки зрения НЛП (нейро-лигивистического программирования) Фома это элемент для манипуляцией сознанием людей.
Ylichka=) =) ОК. И каков результат?
Вечером, в самый день воскресения, Господь явился внезапно среди учеников Своих, собравшихся вместе. Двери дома были заперты. Увидав Христа, ученики испугались и в смущении думали, что это - дух. Но Господь уверил, что явился к ним Он Сам, воскресший из мертвых. Не было в это время с апостолами Фомы. Когда он позднее вернулся, остальные ученики с живой радостью рассказывали ему, что видели воскресшего Господа. Но Фома не верил. «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» . И вот, по прошествии восьми дней, когда опять все, и Фома, были вместе, явился Христос. «Подай перст твой сюда» , - обратился Он к Фоме, - и посмотри руки Мои; подай руку твою, и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим» . Фома с радостью и благоговением смотрел на Господа. Он забыл и желание свое осязать руками божественные язвы, и только мог исповедать: «Господь мой и Бог мой! » Тогда Иисус кротко ему заметил: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20:19-29).

Энциклопедия людей и идей: Апостол Фома, Фома неверующий. День святого апостола Фомы,
Ylichka=) =) И что, это и есть ответ на вопрос?? мдя... гугл есть, ума не надо...
С точки зрения христианства (православного) плохих людей нет вообще. Плохими могут быть поступки. Люди могут заблуждаться или мыслить правильно, они могут понимать или не понимать, могут радоваться или радовать, огорчаться или огорчать, могут возмущаться или возмущать, но у каждого свой путь.
Как яблоко, даже если оно раздражает и мешает ходить по садовой тропинке не стоит срывать раньше срока, ибо у хозяина сада все яблоки посчитаны, так и грешник (неверие не грех конечно, но где безверие там обычно бездуховность) может "созреть" в самый лучший "плод". У него много времени для исправления. ))))
В исламе такого не было так как Иисус не был распят на кресте! А был распят человек похожий на него, потому, что Аллаху была не угодна смерть Иисуса и Он его вознес на Небо!
Ylichka=) =) При чем тут Иисус??? Мне не интересны ваши шаблоны, я их уже наизусть знаю. Вы что то знаете о Фоме неверующем? Если нет, то не надо лезть с комментариями.
п.с. Фома неверующий есть в любой религии, это собирательный образ.
Meir Kohane, а почему такой вообще вопрос? В смысле, с чего вы взяли, что Фома мог быть отрицательным "героем"? (слово герой наводит на мысль о том, что мы обсуждает художественную литературу, что некорректно) . Он - апостол Господа, и конечно же положителен. Отрицательным из них был только один - Иуда. Если же считать его отрицательным только из-за того, что он не поверил на слово апостолам, что Иисус воскрес, то что говорить тогда о том же Петре, который вообще трижды отрекся от Христа? Нельзя так строго судить о людях)

Надеюсь, я правильно поняла вас.
Assorti Assorti
"Найдется ли отец, который захотел бы мучить своего малютку незаслуженными желудочными коликами, незаслуженными муками прорезывания зубов, а затем свинкой, корью, скарлатиной и тысячами других пыток, придуманных для ни в чём не повинного маленького существа? А затем, с юности и до могилы, стал бы терзать его бесчисленными десятитысячекратными карами за любое нарушение закона, как преднамеренное, так и случайное? С тончайшим сарказмом мы облагораживаем бога званием отца — и все же мы отлично знаем, что, попадись нам в руки отец в его духе, мы немедленно бы его повесили.
"
(Марк Твен)

Экклезиаст 8:11—14: 11 Приговор за злое дело исполняется не скоро, поэтому сердце человека привыкает делать зло. 12 Хотя грешник стократно делает зло и долго живёт в своё удовольствие, я знаю: для тех, кто боится истинного Бога, всё обратится во благо, потому что они боялись его. 13 А нечестивому не будет добра, и он не продлит свои дни, которые подобны тени, потому что нет у него страха перед Богом. 14 Есть на земле и такая суета: праведных постигает то, что заслуживают дела нечестивых, а нечестивым достаётся то, что заслуживают дела праведных. Я сказал, что и это суета.

Доброе имя лучше дорогой масти, и день смерти — дня рождения.
Лучше ходить в дом плача об умершем, нежели ходить в дом пира; ибо таков конец всякого человека, и живой приложит это к своему сердцу.
Сетование лучше смеха; потому что при печали лица сердце делается лучше.
Сердце мудрых — в доме плача, а сердце глупых — в доме веселья.
(Еккл 7:1-4)
Alla Merezhko
http://lurkmore.to/Жопа_Хэнка

Сегодня утром кто-то постучал в мою дверь. Когда я открыл, на пороге стояла приятная, хорошо одетая пара. Первым заговорил мужчина:

Джон: Привет! Я Джон, а это Мэри.
Мэри: Мы приглашаем вас с нами целовать жопу Хэнку.
Я: Что, простите? ! О чем вы? Кто такой Хэнк, и с чего мне целовать Его жопу?
Джон: Если вы поцелуете жопу Хэнку, Он даст вам миллион долларов, а если нет — Он выбьет из вас всё дерьмо.
Я: Что? Это что, такой странный способ вымогательства?
Джон: Хэнк — миллионер-филантроп. Он построил этот город. Хэнк здесь хозяин! Он может делать что хочет, а Он хочет дать вам миллион долларов, но не сможет, пока вы не поцелуете Его в жопу.
Я: Но это бессмыслица! Почему…
Мэри: Кто вы такой, чтобы обсуждать предложение Хэнка? Вы что, не хотите миллион долларов? Неужели это не стоит маленького поцелуя в жопу?
Я: Может и стоит, но…
Джон: Тогда идемте с нами целовать Хэнка в жопу.
Я: И часто вы целуете Хэнка в жопу?
Мэри: О да! Все время!
Я: И Он дал вам миллион долларов?
Джон: Нууу… нет. Вообще-то деньги можно получить только уехав из города.
Я: Так почему бы вам не уехать из города прямо сейчас?
Мэри: Нельзя уезжать, пока Хэнк не скажет, иначе не получишь денег, и Он выбьет из тебя всё дерьмо!
Я: А вы знаете кого-нибудь, кто целовал жопу Хэнка, уехал из города и получил миллион долларов?
Джон: Моя мать целовала жопу Хэнка годами. Она уехала из города в прошлом году. Я уверен, что она получила деньги.
Я: Ты общался с ней после этого?
Джон: Конечно нет, Хэнк не разрешает.
Я: Тогда почему ты думаешь, что получишь деньги, если ты никогда не видел человека, который бы их получил?
Ignatova K.
Американцы и русские НАМНОГО тупее жителей Европы. В Европейских стран и преступность ниже, и средний уровень интеллекта выше, и люди вежливее и добрее.

А Фома неверующий с точки зрения христианства положительный персонаж, потому что в Танахе сказано глупый верит всякому слово а благоразумный внимательней к путям своям

http://ru.wikipedia.org/wiki/Коэффициент_интеллекта_и_богатство_народов
Лидия Смирнова Европейцам плевать друг на друга и проблемы соседа. В Европе не принято ходить в гости без приглашения, там люди намного дальше друг от друга, чем в России.
Вежливые, добрые и... равнодушные. )))
Стас Безруков Преступность перед ЗАКОНОМ Божьим достигла апогея ПО ВСЕЙ ЗЕМЛЕ и статистика преступности по меркам иных законов - утешение для перепуганных "концами света"... )))