О заповеди "Не суди, да не судим будешь".
Господь всегда в своих поучениях различает суд Божий и суд человеческий (Отдайте кесарю кесарево, а Богу - Божье) . В Писании не раз отмечается невозможность для людей построить Царство Небесное на Земле. Хотя такие попытки и были, они никогда не увенчивались успехом. Пример - теократические государства. Даже если законодательство полностью попытаться построить на Законе Божьем, все равно многое придется додумывать, а главное - исполнять несовершенным людям. Поэтому суды земные настолько же греховны, насколько греховно земное человечество. Суд справедливый может быть только у Господа Бога.
Религия, вера
Не суди - не судим будешь" - выражение преступника? Защитная позиция?
скорее позиция
Не осознание раскаяния в содеянном.
а в судьи кто?
отношение адекватного индивидуума естественно
Нет. Это - предупреждение.
"Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия" (Иоанна 3:18).
Это скорее совет "умникам", лезущим не в своё дело !
судить, значит понять..., коль не поймёшь, то и не понят будешь...
Выражение для умного человека, по отношению к самому себе! Помни - ты лишь человек, можеш быть субьективным, предвзятым и не справедливым на конец! А другого уже осудишь! Как живет человек, думает, поступает, одевается и т. д. - пусть его одобрит или осудит Тот, кому положено! А осудишь ты - жди что найдется кому осудить и тебя, точно по таким-же критериям - предвзято и несправедливо! А глупому этого не понять - чем большее кол-во осудит - тем чище и значительнее будет казаться сам себе на фоне им же осуждаемых!
я только знаю, что это очень популярная фраза здесь на ответах.
пишут к месту и не к месту.
на любой вопрос или ответ, предполагающий рассуждение.
мне. не особо религиозной иудейке, особо смешно ее читать))))
пишут к месту и не к месту.
Не понимайте буквально.. . Не суди - это значит не размышляй и не описывай то, чего не знаешь или не имеешь понятия.. . А не судим будешь - тебе простят твоё смирение за незнание.. . т. е. в данном случае - незнание закона освобождает от ответственности.. . Не городи то, о чём не имеешь понятия и тебе простится....
точно
А разве судят только преступников?
Ты же не хочешь, чтоб тебя осуждали?.. А тебя постоянно осуждают.. .
Среди ИСТИННО ВЕРУЮЩИХ ЛЮДЕЙ ЭТО ЗАПРЕЩЕНО.
Они могут говорить о промахе человека, но НЕ ОСУЖДАЯ ЕГО.

Да, - и еще предостережение для тех, которые не являются профессиональными судьями и не занимают воспитательные или управляющие должности ))
Просто пример извращения атеистического ума. Библия в данном случае призывает к нелицемерной любви, атеист же видит то, что видите вы. Единожды солгав - кто тебе поверит? Если вы в душе - преступник, то и мыслите, как преступник.
Сравните с другим извращением религиозного выражения: "На Бога надейся - а сам не плошай": верующие и атеисты вкладывают в него разный смысл.
Сравните также Бога верующих и бога, которого я назвал "Козлом атеистов" - и вы поймёте: всё, чего касается грязный ум невежды - тут же будет извращено. Потом невежда будет смеяться над своим извращением, приписывая его другим...
Напротив. Не перемывай косточки другому - не будут перемывать тебе ))))
Не осуждение- состояние чистоты и духовности.
И такого человека не испачкает людской суд
Можешь не молиться, можешь не поститься .И если судить никого не будешь, то и тебя Он судить не будет.
Нет. Скорее позиция невмештельства.
это одна из библейских заповедей извращенно понятая в наше извращенное время, так же как и понятие "голубой"
Мне кажется, это выражение адресовано скорее сплетникам и прочим осуждающим других, но при этом не видящим себя.
Нет. Если не хочешь, чтобы о тебе судили (судачили), не суди (судачь) о других. Это старая пословица и значения слов понимается искажённо.
А еще :"Какою мерою мерите, такою отмерено будет вам и прибавлено будет вам" (мрк 4:24)
* * *
Благоволила с сотворенья человечества,
И договор не может быть забыт,
Ничто так не сильно перед Любовью,
Как ближнему прощение обид.
Суд над нами в нашей власти,
Твердо смею обещать:
Хочешь, чтоб тебя простили?
Сам других умей прощать.
Благоволила с сотворенья человечества,
И договор не может быть забыт,
Ничто так не сильно перед Любовью,
Как ближнему прощение обид.
Суд над нами в нашей власти,
Твердо смею обещать:
Хочешь, чтоб тебя простили?
Сам других умей прощать.
справедливый суд - божий суд, мы -не боги и не можем быть справедливыми
нет скорее философа
Так отвечают человеку, который обличает брата без любви, и не отделяет грех от человека. Виноват сам обличающий.
Грех должны осудить, а человека любить.
я думаю так сказал мудрец, я с ним полностью согласна и по этому же принципу живу
Когда осуждаешь, ты делаешь благо для того, кого осуждаешь, т. к. берёшь его проблемы на себя, именно те проблемы, за которые осуждаешь. Отсюда-" и не судим будешь", потому что, не станешь таким же, как осуждаемый тобой.
Не придерайся к другому человек что бы не услышать в ответ, -"а сам то ты и то не так делаешь, и то и это"
скорее желание одного человека на ранней стадии обуздать другого человека.
это для сплетников чтоб хоть чего то боялись
Очень правильная позиция. Но не преступника, а просто жизненная позиция. И кто ее придерживается вовсе не застрахован от того, что сам "не судим будет".Недобродушных людей хватает.
Не будешь судить на земле - никто не осудит на Небе. Научишься - ты бог на земле
Ясный пень - отговорка.
мило закопаю
не суди - а то стадо ослов кричит громче и их не переорать - экономь время
это закон бумеранга
Позиция СИЛЫ, только сильный может не обращать ни на кого внимания и не судить...
Предостережение.
Это не защита. Это правда. Так ка реально, не нам судить, жизнь сама накажет
выражение справедливого человека
Религиозного человека
А кто знает что завтра будет с тобой? Т ак ведь тоже осудят.
Это евреи придумали.
Защитная позиция
Не суди, да не желай лишнего, да и дышать давай завязывай..