Вот я опять подумала...:)) Не есть ли восприятие внешнего мира проекция нашей души? Если мы видим мир недобрым, грешным, страшным - то это суть всего лишь отражение нашего внутреннего мира? Подобное ведь тянется к подобному... При этом чем внешний мир страшней, тем более прекрасным кажется загробный...И наоборот. Если мы воспринимаем мир как добрый к человеку, гармоничный, любящий, то этот мир всегда готов прийти на помощь, ответить нам любовью и пониманием. Тогда не нужен никакой загробный. Иными словами - если в в душе "сатана" - то и вокруг тебя "сатана", а если "Бог" в душе - то и живешь ты в мире "Божьем", благодатном...
Как-то так...
Короче:
Не есть ли восприятие внешнего мира проекция нашей души?
Религия, вера
Вопрос ко всем:))), хотя, скорее, к атеистам...
Конечно. Какое настроение - такой и мир вокруг. )))
Вот если настроение хреновое, то все вокруг раздражает.. .
А если хорошее - то готова весь мир расцеловать..)))
Это не относится к проекции души, просто относится к интерпретации в мировоззрении в соотношении к бытию, что от начало библии дают в понимании. Только речь должна вестись к духовному естеству. Например, скверные люди свободно себя чувствуют среди духовной скверной среды, тогда как благочестивый там скован, но представьте себе, вот осудили неправедным судом благочестивого и он попадает в зону где только внешне скованы сквернословы, так он что должен считать, что и его духовное естество порочно, потому это бытие и есть проекция его души. Думай...
так атеисты мир так и воспринимают, если они "не грешат", то закоим думать о рае или аде? быть счастливым сейчас.
Это верующие страдальцы, во всем видится нехорошее и мечтается после смерти обрести покой) этого не будет, если жизнь прожил не по человечески, слова раскаиваний не смазывают маслом елейным вход в счастье.
Все правильно, только не зависимо от того, что у тебя в душе - в мире в целом две эти Силы все равно присутствуют! Это уже в своем личном мире, действие одной из сил можно свести до минимума, отдавая предпочтение другой!
Всё это суета и томление духа. :) :) :) Почаще молитесь, поститесь и слушайте радио "Радонеж". :) :) :)
Да-да, именно так всё и происходит. Какие вы молодцы что додумались. Можете быть свободны)
Есть. Вообще-то психиатры тоже так считают. И добавлю.. . Мне кажется, что Вы никогда не сможете быть религиозным человеком, потому что Вы - философ. Извините.
M K
За что же извиняться-то, СтепанычЬ?:)) разве в этом есть что-нибудь обидное?:)
Есть абсолютно, только обстоятельства верующие жизненными испытаниями называют, а атеисты проблемами.. чувствуете разницу??))
Так и есть, - "Святой вокруг себя видит ангелов, а грешник бесов".