Религия, вера

Почему в библии не указанна точная дата рождения христа, ведь не простой человек?

В Библии не указывается день и месяц рождения Иисуса. Откуда тогда появилась дата 25 декабря? Согласно «Британской энциклопедии» , некоторым людям, которые называли себя христианами, «хотелось, чтобы [эта] дата совпадала с языческим римским праздником.. . зимнего солнцестояния, когда дни снова становятся длиннее и солнце поднимается все выше и выше» . В этой же энциклопедии отмечается, что многие рождественские обычаи берут начало в «языческих обрядах, связанных с сельским хозяйством и поклонением солнцу» , которые соблюдались в середине зимы.
Одобрил бы Иисус то, что день его рождения отмечают 25 декабря? Обратите внимание: дата рождения Иисуса неизвестна. Кроме того, нигде в Священном Писании мы не находим указания праздновать день его рождения; к тому же нет никаких подтверждений того, что так поступали первые христиане. Однако в Библии указана точная дата смерти Христа. Более того, Иисус повелел своим последователям отмечать день его смерти (Луки 22:19). Из этого видно, что более важным Иисус считал не свое рождение, а свою жертвенную смерть (Матфея 20:28).Лишь столетия спустя после смерти Иисуса Христа его день рождения стали отмечать 25 декабря. Однако это не было днем рождения Иисуса, поскольку он, скорее всего, родился в октябре. Почему же тогда выбор пал на 25 декабря? Судя по всему, те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“» («Новая британская энциклопедия») . Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.
10 То, что Рождество имеет языческие корни, известно уже давно. В XVII веке из-за небиблейского происхождения празднование Рождества было запрещено в Англии и в некоторых ее американских колониях. На тех, кто в тот день оставался дома и не выходил на работу, налагался штраф. Однако вскоре старые традиции вновь вошли в жизнь людей, и к ним прибавилось немало новых. Рождество снова стало всеобщим праздником, и во многих странах оно до сих пор не утратило популярности. Те, кто стремится угождать Богу, не празднуют Рождество и другие праздники, которые имеют языческие корни и связаны с ложной религией.
Людмила Иванова
Лучший ответ
Klara Balbakova По Ц-Славянскому летоисчислению, рождество Иисуса было в 5508 лете от сотворения Адама, а распят был в 5533 лете от Адама, вот и получается, что ему было не 33 года, как принято считать латинствующими, а 25 лет, и кто му же книги Маккавеев повествуют, как они противились Эллинским обычаям, которые заставляли их праздновать языческие праздники, и день рождения царя каждый месяц 25 числа, на оскверненном еллинами, их древнем Святом Олтаре, а затем и римлянами, которые переняли эллинские обычаи, переименовав богов по своему...
дело в том что дни рождения в то время отмечалось только у непростых людей- царей, правителей и тп
Иисус же пришел в мир как раз как простой человек, именно это и подчеркивает то что дату его рождения никто не отмечал,
евреи ждали мессию- царя который установит им рай на земле
Иисус же наоборот показал что сверху, никаким законом, ни осуждением преступников нельзя сделать жизнь людей счастливой,
а путь к дествительно достойной жизни лежит через душу человека
El Le
Ну и что, что не указана. Это никак не мешает праздновать день рождения Иисуса.
Не простой - поэтому и не указана.
Ты знаешь даже моя бабушка не знала точного дня рождения, написали примерно, а ведь родной мне человек. Но так и прожила, так и умерла не зная точной даты, а что делать если нет даты, хотя сегодня 2012 год со дня Его рождения.
Что интересно, ксерокопии паспорта тоже не приложили...
Вообще-то, она засекречена. Эта информация не для всех.
Рождество это псевдодата - предположение одного монаха.
Настоящая дата неизвестна.
По научным данным скорее всего 100-150 лет до н. э. - Кумранские записи
Артем Эйснер
Ну и не только человек, а Богочеловек. В Библии не указана дата рождения Христа потому что нельзя измерить Бога временем.
Юлия Заводчикова Человеческая часть бога родилась и жила во времени.
Чтобы НЕ СОСРЕДОТОЧИВАТЬ ВНИМАНИЯ на этой дате вообще.. и уж точно, чтоб не выдумывали, что Иисус родился зимой. Пастухи ночевали В ПОЛЕ, когда родился Иисус: не зима!
Юрий Горбунов
потому что сами те, кто писали Евангелия, не знали точной даты.. . и не могли знать, учитывая, когда они писали свои евангелия...
Саня Ст
Там указана довольно точная дата - год переписи Квириния Августа.))
Юлия Заводчикова Год это не точная дата.
Обратите внимание: дата рождения Иисуса неизвестна. Кроме того, нигде в Священном Писании мы не находим указания праздновать день его рождения; к тому же нет никаких подтверждений того, что так поступали первые христиане. Однако в Библии указана точная дата смерти Христа. Более того, Иисус повелел своим последователям отмечать день его смерти (Луки 22:19). Из этого видно, что более важным Иисус считал не свое рождение, а свою жертвенную смерть (Матфея 20:28).
Klara Balbakova Совершенно верно, в древнем православии не отмечали рождество, оно было установленно Птром 1, отмечали исход в жизнь вечную, как обновленное вечное рождество, тем более они воевали со временн Маккавеев, когда еллины, застовляли их праздновать каждый месяц день рождения царя, и жрать их жертвы идольские, и считали это осквернением их Святого Олтаря...
хороший вопрос но и ответ слишком длинный тут батюшки есть пусть ответят чему в семинарии учили а там есть такой вопрос в билетах
Процессы жизни и преображения везде происходят они вечные, определяются энергией.
Юля Череда
мона подсчитать, когда захарии ангел сказал о рождении иоана хр. во время службы в скинии, через пол года родился и Джизес.... примерно в конце сентября получаеться, на еврейски НГ
Минченко Юра
" Доброе имя лучше дорогой масти, и день смерти - дня рождения. " (Экк 7:1)
Рождение не определяет желовека. Каков он, что он сделал, ради чего жил можно сказать только тогда, когда знаешь жизнь человека.
Да и главная цель Иисуса была - отдать свою жизнь как выкуп за людей. (" так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих. " Матф 20:28), Поэтому мы больше знаем о его смерти, а не о дне рождении.
Ruben "forrest Gump"
«Христос родился во время правления Квириния, в 6 году нашей эры, - говорит евангелист Лука, - родился в хлеву» .

«Нет, - перебивает его евангелист Матфей. - Христос родился при иудейском царе Ироде, умершем в 4 году до нашей эры, родился в Вифлееме, в доме, а не в хлеву» .

«Позвольте, почему же в Вифлееме, когда родной город Иисуса - Назарет! » - возмущается евангелист Марк. А евангелист Иоанн решил вообще промолчать по этому вопросу.
да там много чего нет что можно проверить, вот как звали например того фараона, чья дочь спасла Моисея? а ведь историческая личность и имени спасительницы тоже нет.
хотите сравнить свою, вдруг совпадет?)
Многие современные толкователи, впавшие в Римское латинство, исчисляют дату рождения по Римским правителям, Юлианского Календаря Цезаря, где дата несколько раз пресматривалась, примерно древнейшие учителя Церкви, упоминавшие о годе рождества Христова (Иустин-мученик и Тертулиан) , говорит об этом вообще неопределенно. Живший в 4-м веке римский монах Дионисий, по прозванию Малый, годом рождения Христа Иисуса считал 754-й год от основания Рима. Но так как тридцать седьмой год царствования Ирода (Великого) , соответствовал 750 году, по астрономическому счислению лунное затмение происходило с 13 на 14 марта 750 г, а иудейская пасха в том году приходилась на 12 апреля, то следует признать, что Ирод, умер в начале апреля 750-го г. Но они забывали родные Ц-Славянские исчисления, которые были отнесены к 5508 лету от сотворения Адама, в которое родился его потомок Христос.. . Сейчас от сотворения Адама 7519 лето, а от рождества Христова 2012 лето.. . Существует два новолетия-нового года, гражданский 1числа ст. стиля-14 нового стиля сентября, и Священное, весной в праздник Пасхи, когда совершались многие Библейские события.. . "1 В пятнадцатый же год правления Тиверия кесаря, когда Понтий Пилат начальствовал в Иудее, Ирод был четвертовластником в Галилее, Филипп, брат его, четвертовластником в Итурее и Трахонитской области, а Лисаний четвертовластником в Авилинее,
2 при первосвященниках Анне и Каиафе, был глагол Божий к Иоанну, сыну Захарии, в пустыне. "(Лук. 3.) "1 В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле.
2 Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею.
3 И пошли все записываться, каждый в свой город.
4 Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова,
5 записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна.
6 Когда же они были там, наступило время родить Ей;
7 и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице.
8 В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. "(Лук. 2.)
Ольга Ялышева
а это так важно !! что это например изменило ?
Чтобы не подражали другим народам, которые справляют Дни рождения.
Люди тех времен не записывали дат рожения, так как считалось, что рождение это не радость, а начало скорьбей. Ни только даты рождения Иисуса мы не знаем, но и всех остальных людей тех времен.
... И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. (1Тим. 3:16)++++о горнем помышляйте, а не о земном. (Кол. 3:2)
Юлия Заводчикова о горнем помышляйте, а не о земном. (Кол.3:2) . Чобы земное не будило здравомыслие и скептицизм.
да там много чего не указано... это же библия ))
Это важно?
Anna Shpylyova