Религия, вера
Если священники могут отпускать грехи, то зачем же тогда умер Иисус ?
В Иоанна 1:29 говорится, что Иисус " Агнец.. . который берет грех мира ". Благодаря искупительной жертве Иисуса мы можем получить " прощение грехов ". Для этого необходимо проявлять искреннее раскаяние. Нужно смиренно просить Бога о прощении на основании веры в искупительную жертву его Сына.
иисус посредник между богом и людьми. мы направляем наши молитвы богу через иисуса! только бог может простить грехи!
Христос умер, чтобы у нас появилась возможность стать как Христос, но для этого нужно самому человеку приложить усилие, в том числе ходить в храм, каяться в грехах перед священником, если бы Христос сделал всех безгрешными, но это была бы доброта навязанная человеку, без его согласия, а Бог даёт каждому человеку свободу выбора
насчет права священников прощать грехи - " Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф. 18, 17-18). Эта власть принадлежала не только апостолам из числа 12. Предстателями пред Господом Иисусом были все епископы и пресвитеры Его Церкви. Ап. Павел, не принадлежавший к апостолам из числа 12, говорил о себе и о других соработниках во Христе: «А кого вы в чем прощаете, того и я; ибо и я, если в чем простил кого, простил для вас от лица Христова» (2 Кор. 2, 10). Как напоминают эти слова ап. Павла ту форму, которую используют православные священники в качестве разрешительной молитвы после исповеди: «...и аз, недостойный иерей, властью Его мне данною, прощаю и разрешаю...» . Христос, оставляя этот мир, сказал: «...се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28, 20). Он не оставляет нас в Таинствах Церкви. О Его всемилостивом прощении сказано: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Ин. 1, 9)."
Апостолы рукополагали других пресвитеров, "Библия учит, что чрез рукоположение подается дух премудрости и право повелевать (начальствовать в народе Божьем) :
«И Иисус, сын Навин, исполнился духа премудрости, потому что Моисей возложил на него руки свои, и повиновались ему сыны Израилевы и делали так, как повелел Господь Моисею» (Втор. 34, 9). Чрез рукоположение подавалась благодать Божия, и такой порядок был установлен Самим Богом: «И сказал Господь Моисею: возьми себе Иисуса, сына Навина, человека, в котором есть Дух, и возложи на него руку твою.. . и дай ему от славы твоей, чтобы слушало его все общество сынов Израилевых» (Чис. 27, 18, 20). Свв. апостолы были призваны на служение Самим Господом, и Он Сам передал им власть совершать Таинства: «Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого» (Ин. 20, 21-22); «Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечери.. . И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мр. 1б, 14-1б) . Но даже призванный непосредственно Христом ап. Павел (Деян. 9, 1-8) нуждался в возложении рук (лат. — конфирмация) для исполнения Духом Святым: «Анания пошел и вошел в дом и, возложив на него руки, сказал: брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святого Духа. И тотчас как бы чешуя отпала от глаз его, и вдруг он прозрел; и, встав, крестился» (Деян. 9, 17-18). Позже он был рукоположен на служение благовестника в Церкви: «Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их. Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их» (Деян. 13, 2-3). Рукоположение дало ап. Павлу право епископа рукополагать других: «Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали» (Деян. 14, 23)." Эта преемственность дошла до наших дней. (Cтеняев)
Сосуд золотой или алюминевый - если в них налить одну и ту же воду, одинаково пригодны для питья. Так и священники - благодать Божия, которая подаётся через священника действует в Таинствах Церкви, а не личные заслуги или не заслуги священника.
Странный вопрос.
Если точно отвечать на вопрос, - Для того, чтобы священники смогли отпускать грехи, утверждая кающегося в Истине Божией и Благодати Христа.
Но чувствую подвох: Недооценивать роль других людей, братьев и сестер, а уж тем более наставников - вот путь независимости и гордости ...
Не это ли искал наш праотец Адам после грехопадения?
Кому Иисус говорил эти слова, не Себе же :
23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. (Иоан. 20:23)
Матф. 18:18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе
1Иоан. 1:9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и
праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
Кому исповедовать, - только ли Богу ???
Иак. 5:16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
Кому исповедовать, - только ли Богу ???
В чине исповеди священник говорит: "Грехи твои на вые моей чадо... ".Если не путём отпустил-- ответит.
Только Иисус имеет такое право - отпускать грехи. Все остальные себе это право присвоили
священник лишь свидетель вашей исповеди и назывании греха, Эо важнее нежели он скажет: " прощаються тебе грехи твои" . Пока человек не назвал свой грех он им не овладел, а потом конечно исправляться!!!!
"зачем же тогда умер Иисус ?" - ?
Глубокий вопрос.. . Действительно, ЗАЧЕМ?
Если бы я был православным то я бы вам ответил - что Иисус умер и только благодаря этому священники могут отпускать грехи. Так что вы неправильно вопрос поставили. Надо показывать Библейские стихи где написано что людям надо напрямую каятся Богу, лично Ему исповедоваться минуя всяких священников!!!
Церковь - земное тело Христа. На время исповеди священник становится Христом. Ваша исповедь - это исповедь Христу лично.
вот вы сами ответили, неимею они такой власти,
А че, идея!
Пускай священники мрут теперь за наши грехи! Иначе не священники, а шарлатаны.
110. Аллах скажет: «О Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) ! Помни о милости, которую Я оказал тебе и твоей матери. Я поддержал тебя Святым Духом (Джибрилем) , благодаря чему ты говорил с людьми в колыбели и будучи взрослым. Я научил тебя Писанию, мудрости, Таурату (Торе) и Инджилу (Евангелию) . По Моему соизволению ты лепил изваяния птиц из глины и дул на них, и по Моему соизволению они становились птицами. По Моему соизволению ты исцелял слепого (или лишенного зрения от рождения; или обладающего слабым зрением) и прокаженного, по Моему соизволению ты выводил покойников живыми из могил. Я отвратил от тебя (защитил тебя от) сынов Исраила (Израиля) , когда ты явился к ним с ясными знамениями, а неверующие из их числа сказали, что это – всего лишь очевидное колдовство» .
111. Я внушил апостолам: «Уверуйте в Меня и Моего посланника» . Они сказали: «Мы уверовали! Засвидетельствуй же, что мы стали мусульманами» .
112. Вот сказали апостолы: «О Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) ! Может ли твой Господь ниспослать нам трапезу с неба? » Он сказал: «Бойтесь Аллаха, если вы являетесь верующими» .
113. Они сказали: «Мы хотим отведать ее, чтобы наши сердца успокоились, чтобы мы узнали, что ты сказал нам правду, и чтобы мы были свидетелями о ней» .
114. Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) , сказал: «О Аллах, Господь наш! Ниспошли нам трапезу с неба, которая была бы праздником для всех нас, от первого до последнего, и знамением от Тебя. Надели нас уделом, ведь Ты – Наилучший из дарующих удел» .
115. Аллах ответил: «Я ниспошлю ее вам, но если кто-либо после этого не уверует, то Я подвергну его таким мучениям, которым Я не подвергал никого из миров» .
116. Вот сказал Аллах: «О Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) ! Говорил ли ты людям: “Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом”?» Он сказал: «Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в Душе. Воистину, Ты – Ведающий сокровенное.
117. Я не говорил им ничего, кроме того, что Ты мне велел: “Поклоняйтесь Аллаху, моему Господу и вашему Господу”. Я был свидетелем о них, пока находился среди них. Когда же Ты упокоил меня, Ты стал наблюдать за ними. Воистину, Ты – Свидетель всякой вещи.
118. Если Ты подвергнешь их мучениям, то ведь они – Твои рабы. Если же Ты простишь им, то ведь Ты – Могущественный, Мудрый» .
119. Аллах сказал: «Это – день, когда правдивым людям принесет пользу их правдивость. Им уготованы Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно» . Аллах доволен ими, и они довольны Им. Это – великое преуспеяние!
120. Аллаху принадлежит власть над небесами, землей и тем, что на них, и Он способен на всякую вещь.
Сура 5
155. За то, что они нарушили свой завет, не уверовали в знамения Аллаха, несправедливо убивали пророков и говорили: «Наши сердца покрыты завесой (или переполнены знаниями)» . О нет, это Аллах запечатал их сердца за их неверие, и поэтому их вера ничтожна (или лишь немногие из них являются верующими) .
156. За то, что они не уверовали, возвели на Марьям (Марию) великий навет
157. и сказали: «Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса) , сына Марьям (Марии) , посланника Аллаха» . Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им. Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его (или не убивали его с уверенностью) .
158. О нет! Это Аллах вознес его к Себе, ведь Аллах – Могущественный, Мудрый.
...
163. Воистину, Мы внушили тебе откровение, подобно тому, как внушили его Нуху (Ною) и пророкам после него. Мы внушили откровение Ибрахиму (Аврааму) , Исмаилу (Измаилу) , Исхаку (Исааку) , Йакубу (Иакову) и коленам (двенадцати сыновьям Йакуба) , Исе (Иисусу) , Айубу (Иову) , Йунусу (Ионе) , Харуну (Аарону) , Сулейману (Соломону) . Давуду (Давиду) же Мы даровали Забур (Псалтирь) .
Сура 4
Сура 5
...
Сура 4
Священник не может отпускать грехи