Религия, вера

Что в вашем понимании МОРАЛЬ? Ее значение в современном обществе?

Из Вики:
"Мора́ль (лат. moralis — касающийся нравов) — один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе; особая форма общественного сознания и вид общественных отношений. Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д"
Условие выживания общества.

"Закон справедлив, а значит и моральный"
*Антигона икнула в гробу
Милашка Натали
Лучший ответ
правила общества, но постоянно меняющиеся
Ануар Болтаев
Длинно то как.
Мораль- правила поведения принятые в обществе.
Катя
реликтовая мораль в современном обществе
Принципы, которыми руководствуются люди в своей жизни, определяя, что добро, а что — зло. Сюда относятся честность, правдивость, высокие нормы поведения в отношении с противоположным полом и в других вопросах.
Сут-Хол Эмнелге
1. ВЫвод, к которому приводят Басни )))
2. Был такой кодекс строителя коммунизма.. .
3. Коридор должного и возможного поведения личности: То, что мотивирует человека делать добро и удерживает его от зла.. .
4. Форма общественного сознания, - Неписанный свод правил и ценностей, в соответствии с которым одобряют или осуждают чье-либо поведение.. .
5. то же что и нравственность )))

В СССР вопросам морали уделяли куда больше внимания.. .
Ныне наше общество стало правовым, презюмирую, что Закон справедлив, а значит и моральный )))
Правда Майданы тоже моральны, - поскольку требуют справедливости )))
Больше стали руководствоваться юридическим долгом, а не моральным. Однако, за аморальное поведение могут уволить работы, связанной с воспитательной функцией, например, - учителя.
Оксана Речкина и у меня даже был этот кодекс строителя коммунизма- в открытках! Всё ...так сказать...наглядно.
У меня лично -она только с баснями ассоциируется... или с фразой из классической комедии-"РУССО ТУРИСТО_ОБЛИК МОРАЛЕ! " и ещё...в обществе всегда как две компоненты--страх и (следом..) ---МОРАЛЬ...
среднестатистическая граница между понятиями добра и зла. последите за трендом
Мораль - принципы по которым живет человек. У каждого мораль своя