Религия, вера
10 заповедей. помогите ответь на вопрос :какое значение в формировании морали современного общества сыграли 10 заповедей?
Практически никакого.
Будет о чём вспомнить, на Страшном Суде.
мораль, существовавшая в обществе, помогла авторам библии сформулировать заповеди
никакой...) )
а если учесть, что приставка НЕ, не воспринимается подсознанием.. .
тоесть читаем не убий, не укради, не возжелай, а в подсознание грузится без приставки - не )))
то получается, что ещё и навредили нам эти заповеди.. .
поскольку подсознание всегда найдёт как реализовать установку передав её сознанию...))
Никакого. Тем более что морали касается лишь пять из них. И те представляют собой обычные нормы человеческого общежития, сформированные задолго до христианства. Что-то не припомню, чтоб до него в каком-либо приличном обществе поддерживалась склонность красть, убивать, лжесвидетельствовать, не почитать родителей, желать чужую собственность и трахаться с кем попало
Отрицательное, поскольку все Заповеди начинаются с приставки НЕ.
Большинство людей сегодня не считают себя нечистыми, запятнанными, или грешными. По сути, слово грех практически исчезло из словарного запаса большей части людей. Они, возможно, будут говорить об ошибках, неблагоразумии и просчетах. А о грехе? Вряд ли! Даже для тех, кто утверждает, что верит в Бога, «его учения составляют скорее ряд нравственных убеждений, нежели свод нравоучительных законов, скорее „10 советов“, нежели 10 заповедей» , как отметил профессор социологии Элан Вулф.
Каковы последствия такого образа мыслей? Отрицание или, по меньшей мере, игнорирование факта, что грех реально существует. Это породило поколение людей с крайне искаженным понятием правильного и неправильного, которые свободно устанавливают свои нормы поведения и не чувствуют ни перед кем ответственности за свои поступки. Для таких людей единственное мерило, по которому они судят о правильности или неправильности своих поступков, – это то, что они чисты в своих глазах
12 Есть поколение, которое чисто в своих глазах, но не омыто от своих испражнений.
13 Есть поколение, глаза которого о как высокомерны! Как надменны его сверкающие глаза!
Например, в одном телеинтервью молодых людей пригласили выразить свои взгляды на так называемые «семь смертных грехов» . «Гордость – это не грех, – провозгласил один из участников. – Нужно быть довольным собой» . О ленивце одна участница сказала: «Быть таким иногда неплохо.. . Иногда хорошо бездельничать и уделять время самому себе» . Даже ведущий вкратце прокомментировал: «„Семь смертных грехов“ – это не злые поступки, а скорее присущие всем людям порывы, которые могут и раздражать, и быть очень приятными» . Да, вместе с грехом исчезло чувство вины, потому что, в конце концов, чувство вины – противоположность чувству, что ты чист
То, что говорит Библия, очень отличается от вышеизложенного: «Все согрешили и лишены славы Божией» (Римлянам 3:23). Даже апостол Павел признался: «Знаю, что не живет во мне, то есть, в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю» (Римлянам 7:18, 19). Здесь Павел не предавался жалости к самому себе. Скорее он, полностью понимая, в какой степени человечество лишилось славы Божьей, все более болезненно осознавал власть греха над падшей плотью. «Бедный я человек! – признался он. – Кто избавит меня от сего тела смерти? »
Например, тебе на глаза может попасть ошеломляющая или отвратительная сцена, фривольное или намекающее на непристойность изображение. Может быть, картинка в книге или в журнале, эпизод из кинофильма или телепередачи, реклама на доске для афиш и объявлений или даже что-то из реальной жизни. Это само по себе не повод для беспокойства, потому что на глаза всегда что-то попадает. Однако подобное изображение или эпизод, несмотря на то что они попали в поле твоего зрения всего на несколько секунд, могут задержаться в уме и время от времени всплывать в памяти. Что ты делаешь, когда такое происходит? Принимаешь ли ты незамедлительные меры, стараясь справиться с мыслью об этом и изгнать ее из своего ума? Или позволяешь ей поселиться в нем, переживая происшедшее всякий раз, когда только возникает мысль о нем? Делая последнее, ты рискуешь вызвать цепь действий, описанную Иаковом: «Каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачавши, раждает грех, а сделанный грех раждает смерть» . Вот почему Павел сказал: «Помышления плотские суть смерть» (Иакова 1:14
10 заповидей это обычное законодательство.
Принципы морали изложенные в 10-ти заповедях так или иначе присутствуют во многих законодательных актах современности. Например врядли можно найти страну в которой убийство не наказывалось бы по закону (заповедь: "Не убей" Исход20:13).Эти принципы отражаются в современном понимании "добра и зла"
помог нам Бог пройти земные мУки.. .
а тем, кому совсем невмоготу ,
Он говорит : * я вас возьму на руки. .
и сквозь все ваши беды пронесу *
а тем, кому совсем невмоготу ,
Он говорит : * я вас возьму на руки. .
и сквозь все ваши беды пронесу *