Религия, вера

Почему не работают в современном обществе 10 библейских заповедей?

Выйдя на улицу спросите прохожих
Даже не все смогут перечислит эти заповеди
А те кто и сможет то всеровно сошлётся на то что мир изменился
А я думаю мы сами изменились И потеряли и переменили жизненные ценности !!!
Омарбаев ***
Лучший ответ
Это просто :когда в людях "проснется "нравственность, заповеди включатся сразу же .Все, кто Совершенствуют Дух свой, отмечают этот эффект в себе, когда достигают этого перекрестка
Почему не работают? Работают... но трудновыполнимы.. Почему? Потому что человек-грешен.
Потому что, грехи попы прощают и есть лазеика согрешить. Тут Апельсинка не в курсе что, преступники верующии в большенстве своём, а атеистов во много раз меньше за колючкои и совершают по статистике наименше преступлении. Так что 10 заповедеи я соблюдаю, хоть я сам атеист, не иза страха перед гредущим наказанием, а и за совести, которая меня сгрызёт. Вот когда совесть будет наказывать, вот тогда и 10 заповедеи не нужно будет.
Из-за того, что в людях охладела любовь, люди становятся более жестокими, циничными. Десять библейских заповедей никогда не устаревают, их можно исполнять всегда, но для этого нужна открытая душа, способность услышать голос Бога в своем сердце.
Veronichka Mikhaylova*
Потому что они искажены - Сердце человека просто отказывается принимать ложь! =)

Честно-честно! =)
Устинов Максим
Работают, ещё как! Просто "не" убирается, т. к. этой частицы для подсознания не существует. Исполняется всё, кроме "не".
Для большей наглядности я как-то стих написал (прошу сразу обратить внимание на название) :

НЕ ЧИТАЙ

"Не убивай" - причина для убийства.
"Не укради" - мотив для воровства.
"Не мусори" - источник грязи, свинства.
Логично для живого существа!

Так все благоразумные запреты
Рождают все преступные мотивы.
Я тоже вру с зажжённой сигаретой,
Раз нет другой альтернативы.

(с) Сид
Работают, но уже еле-еле: зло безЗакония поедает людей. Время последнее!
Оксана Кистер
Потому что современное общество верит в эволюцию! Зачем заповеди? Если мы все с вами ГРЯЗЬ, то можно и убить, и обокрасть и многое другое.. .
Но если мы с вами творение Божие, то соблюдём заповеди Его.
Нам ли это говорить? Третья заповедь о непоклонении кумирам заканчивается так: "Ибо я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои" (Исход 20:5-6). Если взять "род", поколение, за 25 лет, то СССР существовал ровно 3 поколения, а этот бардак - "и четвёртое".
Сапар Жороев
Потому что люди нашли себе нового "бога" - ДЕНЬГИ!!! !
И при таком боге эти заповеди не уместны, все с точностью да и наоборот происходит!! !
И людьми овладевает все большая гонка за деньгами, стремление их больше приобрести, приблизиться к ним!!!
А что значит "работают" применительно к заповедям?
Мне кажется большую роль сыграли: социализм, коммунизм и конечно аттеизм. Ведь целое поколение и не одно выросло на них.
А когда они работали?