Религия, вера

Как согласуются известные всем 10 библейских заповедей и кровожадность еврейских войн?

Это называется ЛИЦЕМЕРИЕ. Им пропитана вся библия. Иудейский демон Иегова не только лицемер но и хитрый злобный и кровавый человеконенавистник.
Юлия Самсонова
Лучший ответ
И не только еврейских :)

Все религии есть инструмент управления, не более того.
у евреев есть помимо Бога ..отличный друг
в лице сша.. а он требует жертв.. а имя ему -черт..
Sami Mur
еврейские войны - не христианские заповеди. вы попутали религии
Виктор Кузьмин
Очень хорошо согласуются, если иметь ввиду, что "люди" в библии - это только евреи.
Извиняюсь, а что такое еврейские войны? Даты, имена, места.. . А заодно объяснить, как самооборона противоречит 10-ти заповедям.
Ersultan Aituganov
Никак. Здесь налицо расхождение между тем, что сказано в Заповедях и поведением диких еврейских племен, завоевавших Страну Ханаан (Палестину) в 13-12 веках до Р. Х. Дело в том, что понятие нравственности в те далекие времена первоначально распространялось только на самых близких. Затем круг разрастался, и законы нравственности уже были применимы к более широкому кругу людей: к племени или роду. Вот тогда, когда дикие евреи получили Заповеди, они поняли, что их можно применить в своей, еврейской среде. А несчастные жители Ханаана "не подпадали" под эти Заповеди, ну их, и убивали под чистую. А потому, что эти заповеди, полученные евреями от Моисея, защищали лишь своих. Но так было не только у евреев, но и у всех народов. Мораль у них изначально распространялась только на своих, а потом стала применяться и к другим народам, расам. А теперь мы даже заботимся о меньших братьях наших.
Почитайте историю, как поклонялись те народы, против которых воевал израильский народ. Они приносили своих детей в жертву своим Богам. Это первое.

2. эти войны, как и вся библейская история Израиля была прообразом уничтожения зла на земле и восстановления едигного чистого поклонения.
3. Бог мог это допустить, потому что он знал, что на основании жертвы Иисуса, он сможет воскресить к жизни на земле всех "праведных и неправедных".
Леонид Старый
я имею ввиду описанные в библии войны евреев, где уничтожались все вплоть до скота. также я имею в виду инквизицию, что уже к евреям не имеет прямого отношения. тем более чаще у евреев были наступательные войны (в библии) , а не оборонительные, да и дальнейшее вырезание побежденных с самообороной не сравнить. не сравнить с самообороной и многие религиозные войны последних 2-х тысячелетий (это уже неимеет прямого отношения к евреям)
Важно помнить, что Божьи войны очень отличаются от бессмысленных войн, которые ведут люди. Военные и политические лидеры, желая оправдать свои захватнические действия, часто приписывают себе благородные мотивы. Но на самом деле в таких войнах людьми всегда движет жадность и эгоизм.

В отличие от людей Бог никогда не поступает безрассудно и не идет на поводу у своих чувств.
Во Второзаконии 32:4 сказано: «Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды в Нем; Он праведен и истинен» . В Слове Бога осуждается неукротимый гнев, жестокость и насилие (Бытие 49:7; Псалом 10:5).

Поэтому Иегова никогда не действует не имея серьезных оснований. Он применяет свою разрушительную силу только в крайнем случае и пользуется ею очень осторожно.

 Почему же тогда Бог применяет разрушительную силу? неразумно полагать, что мы знаем что-то лучше Бога, или считать, что он поступил несправедливо. «Не может быть у Бога неправда или у Вседержителя неправосудие» ,
Мы можем быть уверены: если Бог применяет силу, значит, у него для этого есть веские основания.
зло злом не уничтожить. у Бога не может быть неправды - у истинного доброго, нелгущего Бога, а не у кого попало. Никакая инквизиция (в том числе и в еврейских войнах) к Богу истинному не имеет никакого отношения и ничем не оправдана. Да и вранье это про человеческие жертвоприношения окружающих народов, это придумано потом для оправдания своих жутких действий
Timofey Tamayev