Религия, вера

ПОмогите ответить на вопрос о Библи и Палестине

На экзамене вопрос : " Как характерезует Библия хозяйственную деятельность в Палестине? " Предметистория экономики, но тем не менее ответ очень нужен. помогите пожалуйста ответить.
Как и на большей части Ближнего Востока, хозяйственная деятельность Палестины была в основном агрокультурной. Но она в отличии от Месопотамии и Египта не регулировалась полностью храмом или местом. Не было штата монополии на пахотную землю, вместо того были частная собственность и частное предпринимательство на раннем этапе истории колен Израиля. Но с приходом монархии появились большие штаты. (2 Самуила 9:10) для поддержки царей и знати. Поэтому была создана “царская бюрократия” для контроля земель и хозяйственной деятельности. (1 Царей 4:1-19).

После пленения Ассирией и Вавилоном появилось трибутство (фермерства, индустрии и торговли) контролирующих империй. (2 Царств 18:14-16) и появилось понятие “международная торговля”. Такое продолжалось даже во время новозаветное время, когда были быстрые торговые римские дороги. Тогда была стабильность экономики, но между тем и высокие налоги (Матф. 22:17-21).

Палестина была с жарким полутропическим климатом. Это определяло деятельность в малых селах. Некоторые даже бросали страну ради Египта (Быт. 46 :1-7). Это также определяло бизнес горшечников, кожевников, кузнецов и ткачей.

Были основные виды хозяйственной агрокультуры: сбор зерна, выращивание виноградных и плодовых насаждений, сбор маслин и личные услуги. Основная сила села уходила на вспахивание целины. (1 Царств 19:19). И строительство террас возле виноградников (Исая 5:1-6; Марка 12:1) или где росло зерно. Вода была в основном в долинах. Тяжелой работой было принести оттуда возу в террасы. В результате прокладывались каналы. Сооружались цистерны и бассейны.

Также зажиточные позволяли себе малые стада овец. Также в селениях был бизнес бронзового оружия и серебро-золотых украшения.

Городская экономика расширялась через продажу излишков и ручных изделий. С ростом популяции расширялась монархия и стабильность, также рос аппетит на металлы и на предметы роскоши. Сеть дорог облегчала это развитие.

В городах со стенами торговля проводилась возле ворот, хотя продавали и на дому. (Иер. 18:2-3). Имели место бизнес-контракты. (Бытие 23:15-16) и судовые прения. (Руфь 4:1-6). В полых стенах города внутри также могли открывать магазины.

Такая экономика была без чеканных монет аж до 550 года до. Н. э. Также бартет и веса. Их обычно держали в магазине. Со временем и в зависимости от области весы менялись. (2 Самуила14:26; Иез. 45:10).

Рабский труд также имел место. Они строили дороги, ремонтировали стены, но все охранялось царством. Были распорядители. ( 1 Хроник. 27:25-31) и группы рабов как и свободных (1 Самуила 8:12). Израилитяне могли продать свои семьи в рабство. Но не более чем на шесть лет по закону. Повторно только по доброй воле.

Чужие завоеватели содействовали хозяйству палестины.
Mukhtar Abdrakhmanov
Лучший ответ
По моему никак. В Ветхом завете о Палистине ничего не упоминается. Да и страны такой не было. Моисей привел свой народ через земли Моавитов, это на востоке от Мертвого моря.
Палести́на Филастин, . ( ивр. tr. эрец Исраэль) — историческая область на Ближнем Востоке, охватывающая примерн (о территорию современных Сектора Газа, Израиля, Голанских высот, Западного берега реки Иордан, Иордании, части как Ливана, так и Сирии, от Сидона на побережье Средиземного моря до Дамаска в северной её части, и от Рафиаха до залива Акаба — на юге. Синайский полуостров, как правило, считается отдельной географической зоной
Во времена Моисея эти земли Ханаана-так написано в Библии
Марина Шейкина
Характеризует палестину как территорию населеную скотоводческими племенами, Общественный строй-родо-племенная община. Форма товарно-денежных отношений-натуральный обмен
Не знаю что там у вас в учебниках. Но в Библии описываются в основном ремесленники передающие мастерство как семейно так и согласно роду (колену) . Земля на вечно закреплялась за определенной семьей. Ну в общем читать нужно самим.
положительно характеризует.... принцип прост... "кто не работает, тот не ест" - 11 заповедь Моисею данная Богом Бытие 7:23