"Церковь Христова, сохраняя собственное автономное право, основанное на святых канонах и не выходящее за границы собственно церковной жизни, может существовать в рамках самых разных правовых систем, к которым она относится с подобающим уважением. Церковь неизменно призывает пасомых быть законопослушными гражданами земного отечества. В то же время она всегда подчеркивает незыблемую границу законопослушания для своих верных чад.
Во всем, что касается исключительно земного порядка вещей, православный христианин обязан повиноваться законам, независимо от того, насколько они совершенны или неудачны. Когда же исполнение требования закона угрожает вечному спасению, предполагает акт вероотступничества или совершение иного несомненного греха в отношении Бога и ближнего, христианин призывается к подвигу исповедничества ради правды Божией и спасения своей души для вечной жизни. Он должен открыто выступать законным образом против безусловного нарушения обществом или государством установлений и заповедей Божиих, а если такое законное выступление невозможно или неэффективно, занимать позицию гражданского неповиновения. "
При принуждении непосредственным начальником к нарушению четвёртой заповеди должен ли православный открыто выступить против или же занять позицию гражданского неповиновения?
Религия, вера
Социальная концепция РПЦ. Знатоки, поможете ответить на вопрос (внутри)?
Насчет православных не знаю, но вообще есть и дипломатичные варианты. Например, договориться с начальством. Лично я в рабочую субботу прихожу на работу, но не делаю никакого дела, а делаю добро. Соответственно планирую все так, чтобы все дела сделать за предыдущие шесть дней, например, что-то пишу дома в воскресенье. А, скажем, врачам или учителям в субботу можно работать, ибо и Христос учил и исцелял в субботу. Красиво было бы все заработанные в субботу деньги отдавать нуждающимся.
дуракам закон не писан...
Наталья Осинцева
Обалдеть, с каких пор ты себя в дураки записал? А как же твой интеллект? Очевидно, что искусственный хуже натурального.
Выйдешь на пенсию-будет тебе одна большая суббота.
Ну а что тут непонятного - Богу божие, кесарю - кесарево.
Что касается Четвертой заповеди, о Дне Субботнем, то тут нам Сам Господь пример подал, исцелив человека в день сей. Добрые дела надо делать в этот день, вот в чем смысл заповеди!
Так что тут надо смотреть по ситуации.
Что касается Четвертой заповеди, о Дне Субботнем, то тут нам Сам Господь пример подал, исцелив человека в день сей. Добрые дела надо делать в этот день, вот в чем смысл заповеди!
Так что тут надо смотреть по ситуации.
сколько букафф.. на костер тя)
Очередной буквенный формализм у тебя, Раст. Соц концепция РПЦ очень хороша. если к четвертой заповеди подходить по фарисейски то конечно нужно занять позицию гражданского неповиновения. А вот если по христиански подходить то тут уже другое дело.
Что касается этого параграфа то там же все написано прямо и не надо выдумывать того чего там нет.
Когда же исполнение требования закона угрожает вечному спасению, предполагает акт вероотступничества или совершение иного несомненного греха в отношении Бога и ближнего, христианин призывается к подвигу исповедничества ради правды Божией и спасения своей души для вечной жизни.
Что касается этого параграфа то там же все написано прямо и не надо выдумывать того чего там нет.
Когда же исполнение требования закона угрожает вечному спасению, предполагает акт вероотступничества или совершение иного несомненного греха в отношении Бога и ближнего, христианин призывается к подвигу исповедничества ради правды Божией и спасения своей души для вечной жизни.
По идее- открыто выступить против, но что-то о таких выступлениях не слыхать, значит либо церковь в последнее время хреново призывает к подвигу исповедничества, либо все решает цена вопроса, как и всегда.
Такая интересная вязь слов... Я прям реально почувствовала, что меня затягивает и мозг отключается!: )
Может эти заповеди и придуманы именно для того, чтобы не думать?:) А на все спорные вопросы по традиции ответит священнослужитель.
Может эти заповеди и придуманы именно для того, чтобы не думать?:) А на все спорные вопросы по традиции ответит священнослужитель.
Виктор Дудин
Да Раст все переврал. Прочтите этот параграф внимательно.)) ничего ужасного там нет.
за деньги можно всё
Похожие вопросы
- В тексте "Основ социальной концепции РПЦ" была заявлена возможность открытого неповиновения РПЦ законам государства. -->
- Верующие, помогите ответить на вопрос? ++
- помогите ответить на вопрос?
- ПОмогите ответить на вопрос о Библи и Палестине
- Пожалуйста помогите ответить на вопросы !
- Религия.--Ответьте,пожалуйста?Вопрос внутри.
- Помогите, Хэлп, Хэлп!! ! Вопрос внутри, длинный, :):)...
- Вевущие без лишних слов и скандалов .ответьте на вопросы....внутри..
- Неверующие в Бога, ответите на вопрос внутри (+вн)?
- Православные, ответьте на вопрос (внутри), пожалуйста.