Религия, вера

Помогите, Хэлп, Хэлп!! ! Вопрос внутри, длинный, :):)...

Сидя и просто наблюдая за процессами внутри меня, включая мыслительный, я не как не могу отыскать место для свободной воли. Например, встать и пойти сделать кофе (уже сделал) , я отчётливо вижу, что воля здесь не причём. Желание + привычка + возможность. Все мысли просто возникают внутри меня благодаря внешним ассоциациям. Я не думаю, оно думается само. Все наши мысли, эмоции и поступки это просто природные явления, возникшие в силу само текущих обстоятельств. Возможно, чтобы запустить весь этот процесс жизни во вселенной нужно было какое-то абсолютное волевое усилие, а возможно и нет. Повторюсь, я вижу только само образующейся процесс мыслей, наподобие облаков на небе. Выбор той или иной мысли, в качестве поступка, аналогичен пролитому ливню из тучи. Просто наступает момент перехода и всё. Где она свобода воли? Люди обманываются, утверждая, что они совершили поступок, он совершается сам? Наказания или вознаграждение за содеянное, это тоже просто природное явление, уравновешивающее происходящее, согласно причинно следственной связи. Но и поступок и расплата за него это просто природные процессы? Я не нашёл свободу воли, а я был очень внимателен и старался быть объективным. Вы уверены, что свобода воли существует?
Вадим Бобров
нет ее.
для освобожденных так называется способности управлять своими желаниями, а не действиями, реализуя в желаниях свою божественную природу.
Игорь Глоданюк
Лучший ответ
Облака на небе. . Выбирай на каком облаке лететь - вот и свобода))
Gulnur Abduraimova
Попробуй сходить пописать, может что прояснится?
Алёна Попова
ой нет.... я столько букв не осилю, не говоря уже о мыслях в твоем вопросе.... я просто поздороваюсь со старым добрым Солнечным))) ) А свобода воли существует только на бытовом уровне....
Marin A Marin A
Бред солнечный:)
Конечно
Ну вот перед тобой, к примеру 3 дороги, ты же сам выбираешь по которой идти. Дороги могут вести не туда куда тебе надо, но это другой вопрос. Свобода воли - это свобода выбора. Правда иногда выбирать не из чего, но всё таки.
Вадим Бобров Я несомненно выберу дорогу, возможно я даже не до конца буду осозновать причины выбора.Но будет ли этот выбор свободным или он всегда будет обусловлен предыдущим, просто возникшим опытом. С момента рождения, когда мы безосознанно хватали сиську, или ползли на четвереньках в одну или другую сторону, я не увидел смены алгорифма выбора.Да расширилась информация, да происходящее стало более отчётливо воспринимаемо,благодаря осознанности, но поползти на четвереньках,когда тебе пол года в лево или право и пойти по дороге приняв решения ,суть одно и тоже.Просто во втором случае процесс принятия решения более отчётливо виден.Но он всё ровно просто случается..Я сделал выбор это просто мысль, но выбор просто случается из текущих событий.Иллюзия свободы выбора возникает, когда не осознаётся вся информация учавствовавшая в выборе.Когда информация осознаётся,то видно что любой выбор, результат просто событий и я не увидел свободу воли..
Вы правильно все подметили. Наши мысли являются собственными примерно на 10 процентов. В основном, бытового характера. Мысли более высокого характера нам посылают наши Небесные Учителя, персональные. Также еще до нашего рождения нам составляется программа на жизнь, в ней имеются варианты. Вот из этих вариантов нам и приходится выбирать. Если какого-то варианта нет в программе, то никогда ничего не получится, сколько бы человек не мечтал о чем- либо.
Этот текст Вы тоже по привычке написали? Каждый день его пишете? Кофе себе когда-то варили первый раз? А могли бы чайком побаловаться... Только не путайте волю и свободу выбора. Свобода выбора есть всегда, но.. . свобода выбора дает свободу отказаться от свободы выбора... (тавтология не случайна):))))
Существует. Можно бросить даже вызов смерти.
Интересный вопрос.. .
Размышлял о нем сегодня, поэтому отвечаю позже.. .
Теперь скажу просто - Воля - это неприклонность в осуществлении своего желания.
В любом человеке первично всегда желание. В Вашем случае - захотел кофе - пошел сделать - звонок по телефону - товарищу нужна помощь, выезжать прямо сейчас - новое желание и старое - сделать кофе или выезжать и помочь - идет выбор - важность желаний - одно эгоистическое (для себя) , другое альтруистическое (ради товарища) . Один скажет - пока не попью кофе не поеду, другой оденется и сразу выедет.. . и тот и тот проявил волю.. . свою волю в данном вопросе.
Получается у воли есть много своих подуровней и она может развиваться как свойство внутри человека. В одном учении есть такое понятие - экран - внутренняя сила человека, которая может остановить внутреннее эгоистическое желание и отказаться получить удовольствие от наполнения возникшего желания.. . потом там говорится, что этот "экран" разбился.. . как и любом учении говорится образно, потому что сложно некоторые внутренние структуры человека описать.. .
Судя по всему, я так понял, что цельный экран - это уже сформировавшийся внутри себя человек - волевой, любящий, добрый (все хорошие качества) , потому что только с хорошими качествами можно отказаться от сиюминутного удовольствия.. . этот "экран" состоит из множества понятий, т. к. он разбился и каждое его свойство определяют и объясняют как некоторое хорошее свойство внутри человека (любовь, верность, целеустремленность, уверенность и т. д. ) думаю, что чем больше собрано частичек этого "экрана"(вннутренние хорошие свойства) тем больше в человеке проявляется "добрая воля", но, в то же время, этот "экран" может использоваться и плохим человеком, но в этом случае его экран работает в разряде достижения своей цели (основного своего желания, хоть и эгоистического) любыми путями отвергая побочные наслаждения, видя наслаждение только в достижении цели - "злая воля"...
Как и все в мироздании имеет беспристрастную структуру, так и в данном вопросе - воля может использоваться как с хорошим намерением, так и с плохим - неприклонное стремление и исполнению своего желания - хорошего или плохого.. .
Теперь о свободе воли.. .
Свободня воля - это воля без сомнений - не возникает сомнений в своих действиях (не смотря на мнения окружающих, которые могу начать переубеждать человека, нет внутреннего напряжения) - свободно идешь и делаешь, думаю, что для этого человек освобождается от внутренних вопросов о том что правильно или нет, он знает (но это знание на уровне чувств).. .
Удачи)))
=))) пример с кофе... если понять что оно не полезно для тела и соответственно все вредное для организма исключить и есть волевое усилие на фоне привычек... вывод когда человек заполнен множеством заблуждений и не точных представлениях мысли возникаю сами собой полностью вытесняя из человека его собственно рожденные мысли и соответственно своду воли.. добрый вечер).
Причиа-Следствие. Выпил кофе-пошёл в туалет, но можно нассать на пол, в этом выбор и свобода, Ваш поступок породит следствие...
Seymur Kerimli
мы делаем что-то не потому, что это предписал Всевышний Аллах, а ВсевышнийАллах предписал это потому, что Он знает, что мы это сделаем.

Знание Аллаха безгранично. Он знает абсолютно все, что было в прошлом и будет в будущем. Он знает, что именно этот человек сделает в этот день в этом месте. Сами же мы не знаем своего будущего, мы не знаем, что совершим завтра, мы будем выбирать, как провести свой день, а значит, мы свободны в своем выборе. Однако то, что мы выберем, уже известно Всевышнему.
Mihail Pyshnenko
Свобода воли существует всегда и везде есть выбор... Хотя бы в том, что сегодня я буду читать (самый мелкий пример)))
Почитайте Шопенгауэра, у него много про свободу воли написано!
Воля как раз и проявляется через выбор наиболее "жизнеутверждающего" мотива, даже если помимо него есть масса других которые допускают "не совершение"....
Рассмотрим пример, элементарный: Бросить курить - желание есть (еще как) , привычка есть (а то) , возможности завались, но тут вступает в игру один из самых важных мотивов - "целесообразность" или обыкновенный "инстинкт сохранения жизни", он подсознательный, на то он и "безусловный"....а желание, привычка и бишь с ним ой как условны (те есть для их возникновения требуются условия)... .
Это я прсто и покороче пытаюсь обьяснить.. так что надеюсь поймете. .
В сухом остатке мы имеем, что воля, это не мысль и она не есть результат синтеза наших внутренних переживаний, это генетический, биологический и тому подобное механизм, появившийся у нас в результате многочисленных "мутаций"...так сказать.... так же как память например..))...
Вадим Бобров Спасибо,действительно интересно(я сейчас убегаю и если Вы ответите на мой комент, то я отвечу Вам только завтра).Главное в моём вопросе это изначальный момент воляизъявления.Я его не вижу.С момента рождения, когда мы безосознанно хватали сиську, или ползли на четвереньках в одну или другую сторону, я не увидел смены алгорифма выбора.Да расширилась информация, да происходящее стало более отчётливо воспринимаемо,благодаря осознанности, но поползти на четвереньках,когда тебе пол года в лево или право и пойти по дороге приняв решения ,когда тебе 20лет суть одно и тоже.Просто во втором случае процесс принятия решения более отчётливо виден.Я сделал выбор это просто мысль, но выбор просто случается из текущих событий.Иллюзия свободы выбора возникает, когда не осознаётся вся информация учавствовавшая в выборе.Когда информация осознаётся,то видно что любой выбор, результат просто событий ,и я не увидел свободу воли.Ребёнок ползущий на лево,увидивший игрушку и парень идущий на лево суть одно.
читаю Ваши свободнообразующиеся мысли и пью кофе.. . Ответить или нет? 38% моей свободной воли, чтобы решить, сделать это или нет.. . 62% Воли не моей все давно за меня предопределили:))
Vlada Pavlenko
Не парьте мозг Батенька!!! !
Есть поинтереснее темы!
... R O M E O ...
Попробуй послать "самообразующийся процесс" нах и свари кофе с фенхелем. Станешь Человеком Свободовольным, как я ))))
Нина Аношкина
нет таких понятий Свободная воля и Несвободная воля. Воля- это осознанное изьявление желания. и оно не может быть свободным или не свободным.
Тсж Агат
вы хотите шагнуть за существующую реальность. Это невозможно в условиях земной жизни.
Можно лишь разнообразить предложенные варианты.
Д Д
Не всегда можно разобраться в таких вещах на уровне ощущений. Иногда они зависят от таких вещей, выспался ты или нет, светит ли солнце, а, может быть, просто ничего особенного не происходит. Но в критических ситуациях, когда необходимо действовать, у нас появляется возможность реализовать свою свободу воли, и результаты могут нас удивить...