Религия, вера

Перед Вами гербы православных патриархатов. (вопрос внутри)

1)
2)
3)
4)
5)
Константинопольский, Александрийский, Антиохийский, Иерусалимский, Московский
Какой герб Вам наиболее близок по восприятию и почему?
Юрец Гороховец
Понравился Александрийский, ИМХО очень красиво сделано. А с какой либо другой точки зрения кроме как чистА художественно-эстетической оценивать православные гербы мне сложновато=))
Фаррух ********
Лучший ответ
Александрийский мне ближе. Иисус лев из дома Давида.. книга - Писание.

гербы с орлами мутантами всегда вызывали недоумение ))

московский непонятен : что за ленточки и где символика Христа - хотя бы буквенная?
Четвёртый нравится.
Откровенно говоря, их сравнивать невозможно.

Первый - не герб, а одна лишь геральдическая фигура. На втором начисто отсутствует основной геральдический элемент - щит. Это не столько герб, сколько эмблема. На третьем есть щитодержатели, (второстепенные и необязательные элементы герба) , а самого щита - практически не видно. У четвёртого и пятого настолько различен стиль изображения, что сравнивать будешь скорее стили, чем сами гербы. Четвёртый - классическая манера 19 века, а пятый - какой-то модерновый.
мне по душе всегда был первый.
а почему? кстати, была удивлена, когда увидела герб Беловодья

Александрийский:) ) Крылатый лев (Св. Марк:) ) очень любимую Венецию напоминает, и имя вполне устраивает:)))
никакой!
Smart Boy
Никакой, чужими гербами не интересуюсь, абсолютно фиолетово.
Valeriu Efremov
В геральдике не разбираюсь, но Московский ближе, потому что Московский.
Александрийский - самый красивый )
Erjan4Ik Ibraliev
Иерусалимский. Нравится, что в символике присутствует храм.
Оксана Самчук
Первый, потому что нужно мыслить двояко, учитывать свои интересы и общества.
Артём Шмидт
Герб с мёртвым Яхве на костях патриархов и аркиепископов
масонство христьянам не близко....
Четвертый красивенький такой, а вообще все сжечь нахрен
третий, он хоть какое-то отношение к православию имеет. первый и второй напомнили строки из Апокалипсиса о царях, четвертый и пятый подходят скорее как гербы мирского рода, а не патриархий.
$Huligan$ ((()))
мне нравится номер 3). Маленький и без претензий.
Larisa Sanatulina