Какие виды православного мировоззрения Вы здесь встречаете?
Неужели все одно и то же, без разнообразия, что можно так называть: "православное мировоззрение"?
Религия, вера
Сегодня на проекте увидел интересное словосочетание: "православное мировоззрение". (Вопрос внутри)
Православное мировоззрение, это видения себя и мира через призму Евангелие, а если учесть что Евангелие открывается до бесконечности и даже Ангелы не могут постичь всю глубину Благовествования, то как же можно говорить об "одном и тоже" -ведь сказано "Будьте совершенны как Отец ваш Небесный" а Его совершенство не имеет не конца не начала и не каких ограничений, бесконечное благо и любовь... Я не знаю какую подоплеку несет ваш вопрос, но если вы начнете "примерять" Евангельские истины на все сферы жизни вы увидите что мировоззрение Евангельское -Христианское не может быть однобоким, да и каких всех сферах можно говорить, хоть с чего нибудь начать, все жизни может не хватить
Думаю кухня одна, а встречать течения не впервой среди атеистических натур.
Ой, не знаю. Это само слово "православный" настолько опошлили сами себя таковыми именующие, что если честно, то неприятные ассоциации. я бы лучше говорил "Христианское мировоззрение".
Главное в любом мировоззрении это точка опоры. Думаю излишне напомнить, что она едина.
Дык сплошная ересь:)) ) Особенно мне жидами ударенные нравятся.
Валентин Ермаков
Жидовствующие?
Ответ на любой вопрос, рассуждения на любую тему с точки зрения истинного православия. На РВ такого, к сожалению, почти нет.
каяться, молиться, поститься, слушать радонеж
Да Вы что? ! Там такое разнообразие!!!! Закачаешься!
Хотя бы по ответам на Ваш вопрос посмотрите. :-)))
99% называющих себя православными понятия не имеют о догматах своей религии!
В результате имеем разброс мнений от полной аскезы до самых тяжелых преступлений, лишь бы было последующее покаяние.
оно сильно отличаетса от христианского ..от того что написано в библии ...у христиан Господь живой настоящий а в православии нарисованый )))))) у христиан молитва а в православии идолы кумиры культы сушоные покойники.... да и молятса то они кому ?? Бога заменили усопшими людьми что грех
Сергей Щипунов
а вы откуда знаете ,богословие изучали и конкретно православие
Доброта, терпение, вера, надежда, любовь ( не в буквальном смысле, а то сейчас побежите тра хать всё, что не попадя ),безкорыстие, смирение, уважение, и главное-справедливость.
Валентин Ермаков
Простите, а почему у Вас возникло впечатление, что от слова "любовь" я побегу трахать все, что движется?)
Это значит видеть и, соответственно, строить свою жизнь строго по вертикали: "человек-Бог".
Часто под Православием люди понимают совершенно разные вещи. Но общее между нами всё-таки есть - см. Символ веры.
Всё то, что передаётся из уст в уста на протяжении веков! Я думаю, ничего нового и к сожалению далёкого от истины!
судя по словам Чаплина (от своего знаменитого однофамильца он не далеко ушел) это хочешь мира - готовься к войне со всем разномыслием, да здравствует всеобщая казарма. ура, товарищи!!!!)))))))))))))

Вы меня озадачили таким каламбурным словосочетанием " православное мировозрение". Может быть православная культура, православное воспитание, вера. И использовать такое словосочетание может только светский человек, т. е далёкий от православный веры. Да ещё виды назовите. Бедные участники проекта, их по полной программе вводят в заблуждение.
По-моему, православное мировоззрение - это просто неграмотное обозначение исповедания православия))