Религия, вера

О подставлении щеки православными христианами - вопрос внутри

Почему так много разночтений? Ведь все очевидно ясно и просто 1.Речь идет об оскорблении а не о хулиганстве тех у кого чешутся кулаки. Монахи всегда свои монастыри защищали очень даже хорошо от нечестивцев, а множество православных воинов - свое отечество 2. Если Вас оскорблили это может быть только по 2 причинам: - оскорбивший имел какую-то недостоверную или искаженную инфу о Вас и погорячился , имея вполне благородные намерения В этом случае бить в ответ - какой смысл? Уж лучше попытаться разобраться какие претензии он имеет? - оскорбивший просто больной человек И тогда какой смысл бить его в ответ??? Ну, если Вы также больны....
Влад Малыгин
Ув. Балерина! Этот вопрос поднимается тут регулярно. Но вообще мне кажется, пора сделать хороший FAQ по наиболее популярным вопросам языческо-атеистической шайки провокаторов. И проще будет дискуссию вести. Вопрос - ссылка на такую же ветку ФАКа и тишина :)
Александр Сладков
Лучший ответ
Влад Малыгин а у меня целая папка ссылок хороших на постоянно муссирующиеся вопросы))) и просто хорошие ответы))
копируй себе и вставляй
Только уже надоело, если честно
Не уснёшь.. . ))
Подставлять щёку можно только тому, кто понимает что вы её ему подставили и сможет поэтому акститься, мразям, которые оторвут вам голову при попустительстве нельзя этого позволять
Нтк .
деточка, ты далека от жизни. Ты, просто, не встречала, отмореженных гоблинов-которых, если пришибёшь, то за это Господь простит, без покаяния
Влад Малыгин А Вы вопрос до конца-то прочитайте! Что за манера - верхушку увидели и уже бегом - всякую хрень нести!
Отморозки - они изначально уже люди больные, а с больными драться негоже, их можно только скрутить и в милицию доставить
А вступая в драку с больным человеком Вы становитесь таким же больным
Все-таки необходимо разделять личное и общественное.
Если подвижник живет один в лесу, то он не сопротивляется, когда его избивают лихие люди. Один божий человек завидя всякого идущего в его сторону тут же падал ниц и не вставал пока человек не проходил мимо.
Совсем другое дело защита государства, своих близких и т. д. Мы не святые и живем в грешном мире.
**** ****
Влад Малыгин Вы вопрос-то почему не прочитали до конца? При чем тут лес??
Я тоже больна))
Мария Волкова
Влад Малыгин будешь драться?)))
Если рассматривать данную цитату из Библии в аспекте лишь словесного оскорбления ("удара по щеке"), то я с Вами соглашусь - в большинстве случаев, слова - это лишь сотрясание воздуха. "Ты можешь мне кидать слова - мне наплевать, слова - г... о"(Цитата из одной песни) . Однако есть такие слова на которые я, по крайней мере отвечу ударом. И не словесным. И для меня неважно, подумав сказал это человек, или просто по глупости своей.
Прочтите Оригена.
И почему бьют левой рукой по правой щеке? Разве правшей меньше.
Влад Малыгин да какая разница по какой щеке Вас ударили?? Речь идет ОБ ОСКОРБЛЕНИИ, а не о хулиганстве и это коту понятно