Религия, вера
помогите ответить на вопрос?
народ, помогите понять одну дилему, я долго не мог понять людей которые ходят в церковь, ведут христианский образ жизни, пробовал ходить в церковь но не чувствовал себя частью веры! я понял что ни одна церковь не может ответить мне на тот вопрос который меня беспокоит больше всего, ну максимум цитировать мнения святых иногда навязывая мне свое мнение и свою церковь, вопрос вот в чем: есть ли у человека выбор или нет? если есть то почему люди рождаютса больными или нуждающимися и не могут изменить ничего даже если очень хотят, если нет-значит выбор между добром и злом не более чем судьба и чье-то решение, я сделал хороший поступок но если у меня выбора нет, значит это чья-то воля и моего решение тут нету, я только инвентарь, в чем мое спасение? одним хочетса с детства и это интерестно а другие не могут себя заставить даже если хотят туда ходить, приходят в церковь но им это не интерестно
Есть выбор, но ограниченный.
Nikolay Lvovich
почему? от чего зависят ограничения?
беда, что вам не сумели в церкви привить любовь к Богу, большинство случаев так, не учат там о Боге, поэтому надо бывать в храме только для исповеди и причащение, во времена правление Петра Великого был закон один раз в год исповедоваться и причащаться
Кому много дано с того много и спросится. И не стоит завидовать тому, кому на твой взгляд, лучше. А выбор быть с Богом, или без Него есть у каждого. И не существует какой-то предопределенности. Каждый человек сам устрояет свою судьбу, с божьей помощью, или без неё.
Решение этой задачки в самом вопросе:
предопределенность всегда рациональна,
вы не можете определить свободны вы или нет,
следовательно в решении этого вопроса вы свободны.
предопределенность всегда рациональна,
Не ищите утешения в церкви, они только заставят вас чувствовать себя виноватым, даже если вы не виновны, таков их хлеб.
Начните чтение Библии. Библия укажет вам истинную религию и волю Бога. В настоящий момент у каждого из нас есть выбор: принять сторону Бога или мятежника Сатаны Дьявола. Он ввёл в заблуждение первую человеческую пару, а они тем самым ослушались Бога. И передали свои потомкам грех. От того мы сейчас наблюдаем плачевную картину. Но Бог обещает вмешаться в дела людей и исправить положение. (2 Тимофе 3:16; Римлянам 5:12; Откровение 12:12; 21:4)
У человека есть выбор, но он относителен.
Все ответы на свои вопросы вы сможете найти только в Библии.
а вы бы и почитали бы святых отцов, и стало бы всё понятней.
выбор заключается не в том, что сделал или не сделал, а в том, куда я склоняюсь, что я хочу сделать. бывает нет никакой возможности помочь кому-то, но я могу увидеть в себе либо желание либо нежелание помогать.
главное стремление, а действия уже вторичны. в действиях мы мало свободны.
Nikolay Lvovich
откуда истоки?
Знаешь, а есть много людей, которым многие завидуют, но они не счастливы до такой степени, что заканчивают жизнь самоубийством.. и есть инвалиды, которых можно назвать счастливыми.. вопрос в отношении к происходящему.. оно важней для человека, чем само происходящее.. хорошее и плохое.
А идеал отношения к происходящему показал нам Христос.. исполняющие Его заповеди-блаженны.. а это даже больше, чем счастье.
смотри в глубь проблемы. Ты ветвь дерева, дерево это твой род, и если этот род делал страшные грехи, то какого рожна Бог должен терпеть грехи людей? Да Он любит, да Он прощает, но только тех, кто кается в своих грехах! Если люди скажут, виноваты деды мои, это не ответ, виновато всё дерево! по этому и болеют люди, потому что только так (в страданиях) чел очищается, раз не кается ...
Выбор конечно Бог дал, если у тебя есть сознание, а даунята и пр умственно отсталые, видать род так нагрешил, что уже исчерпали все выборы..
Макс Лысов
Где вычитала?
Сергей, Ваш вопрос многоступенчатый и далеко не простой. Я попробую разбить его на подвопросы и ответить постепенно.
1. Есть ли у человека выбор или нет? В Библии, в книге Второзаконие 30 главе, стихах 19,20 сказано: « Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство, любя твоего Бога Иегову, слушаясь его голоса и оставаясь ему верным. Ведь он даёт тебе жизнь и долголетие, чтобы ты жил в земле, которую Иегова поклялся твоим предкам… дать им» . Согласно этим стихам у нас выбор есть!
2. Почему некоторые люди не чувствуют себя частью веры? Такое бывает только с искренними людьми, ценными в глазах Бога. Причины бывают разные, основные – отсутствие фундаментальных знаний для различения истины и лжи, и поиск в направлении неугодном Богу. В данном случае отсутствие ощущения
себя частью веры – защитная реакция (иммунитет) от духовной гибели на ложном
пути. Когда Бог увидит, что Вы ищете знания о нём, он сам предоставит источник
знаний и откроет сердце для их восприятия.
«И тогда он полностью открыл их умы для понимания Писаний» (Луки 24:45)
«Одна женщина, по имени Лидия, занимавшаяся продажей пурпура, из города Фиати́ра, поклонявшаяся Богу, слушала, и Иегова открыл её сердце, чтобы она приняла то, что говорил Павел. » (Деяния 16:14).
3. Почему в мире отсутствует справедливость, и у людей разные возможности? Этот извечный вопрос очень ёмкий, о нём можно говорить часами. В конце концов, все ответы приведут к выводу, что люди сами навлекли на себя эту беду, отвергнув руководство Бога и предпочтя власть Сатаны. Одно утешение в этом положении – «благая весть» о том, что справедливость обязательно будет восстановлена и (по пророчествам) очень скоро, возможно, в наши дни.
Попробуйте прочесть в библии историю жизни Исава и Иакова и подумайте о их поступках, стремлениях, приоритетах и отношению к ним Бога. (Бытие с 25 главы... ) Попробуйте понять, за какие качества Бог предпочёл Иакова и позволил получить ему и первородство, и благословление отца. Как Иаков, докажите Богу, что вы ищете его расположение, хотите знаний и сотрудничества с Богом - и получите то, чего добиваетесь, «потому что всякий просящий получает, ищущий находит и стучащему отворят… ваш Отец, который на небесах, даст доброе просящим у него! » (Матфея 7:8-11)
Человек рождается для того чтобы изменилась его душа в процессе жизни. Каждому Бог дает то, что ему для этого нужно. Одному нужно быть атеистом, другому мусульманином, третьему христианином. Болезнь лечит душу, это вам скажет любой верующий, любой религии. Но можно развивать душу добровольно, не дожидаясь пинка сверху в виде болезни или нужды. Так наверно и быстрей и приятней. Если интересно почитайте Лазарева С. Н. "Диагностика кармы".
у человека есть право выбора. бог сказал "я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твое потомство"
Во истине выбора нет. Выбор есть только пока ты на пути к осознанию себя. Бог соблазнил Адама и Еву, сказав не ешьте с древа познания. Глупый змий не понял в какую ловушку поймал его Бог и считая себя противником Бога, решил ему досадить, уговорив Еву съесть плод с древа познания. Бог использовал змея. А как бы он сам заставил съесть Адама и Еву плод, если приказал не есть. Теперь выходит, что змей знал, что будет если съесть плод, потому это действительно не простой змей. Так вот, получается, что змей в своё время тоже был соблазнён Богом и съел плод с древа познания. Если бы не ел, то не знал бы последствия, потому и сказал, не умрёте. Какой же он глупый, потому и тупой оказался, что не понял, что стал духовным трупом и орудием Бога в обучении тех кто создан по образу и подобию. Помните Иисус Христос сказал: Я пришёл к погибшим овцам Израиля? Он имел в виду, что эти тоже наелись плодов с древа познания, но от этого дух их стал мёртвым, он в них погиб. Бог с умыслом направил через вожделенный запрет желания Адама и Евы. У него был прекрасный опыт, змей съел и погубил в себе живый Дух и потому, стал как пустой сосуд, наполненный теорией, но не познавший реальность практичной жизни. Вот потому, те кто делают открытия не руководствуются правилом, что открытие уже до него сделано и ему необходимо только осознать и принять на вооружение. Так вот делающие открытия, руководствуются правилом достижения через пробы и ошибки и не своё открытие, а Бога присваивают себе, получают степень учёного и пожинают лавры своей гордыни, которая подпитывается славой окружающих его змеев.
Почему же Бог объявил всё это грехом и одев на Адама и Еву кожаные одежды, т. е. дав тела, отправил их на Землю в реальном телесном воплощении? Во первых не сам Адам и Ева должны были осознать, что полученные знания нужно подкрепить в жизненном опыте, а потомки должны были прийти к этому осознанию. Что мы теперь и делаем в реальности. Так второе осознание пришло. А вот первое осознание дал нам Иисус Христос и показал, что грех снимается, через снятие кожаных одежд, потому показал распятие и воскресение. Не беда, что люди это до сих пор не поняли, теперь надеюсь поймут. Синтез знаний и реальное переживание этих знаний в жизненном опыте, после осознания убивает глупого змея в себе. Убить сатану и дьявола в тех, кто создан по его образу и подобию, вот истинная цель Бога объявившего грехом нарушение принципа постепенного усвоения знаний, следуя по пути соблюдая последовательность выверенных шагов. Теперь, усвоив через опыт правила ведущие к безгреховному существованию, человек увидит, что выбор был, пока правил сатана и дьявол. Выбора нет, когда вступает в силу осознание правил жизни изначально установленных творцом. Выбор разрушает законы творца в человеке и не вселенная от этого разрушается, а сам отдельно взятый человек, он деградирует и совершает падение на самое дно и только осознание в этом ему окажет неоценимую помощь. Тот кто думает, что ему не нужно осознание и нужно положиться на волю Бога и плыть по течению, тот обречён и дно окончательно поглотит его. Для таких восхождение к вершинам Царствия Божия и Небесного не представляется возможным.