Религия, вера
Почему у атеистов понятие морали очень похожи на 10 заповедей, а мировозрение другое. Ваши версии сего казуса?
Надежда на отпущение грехов ?
Потому, что для соблюдения моральных норм (а у большинства людей они весьма схожи) атеистам не нужен страх перед карой свыше.
У атеистов нравственность - внутренний императив,
а у верующих - внешние рамки.
А суть - одна и та же...
а у верующих - внешние рамки.
А суть - одна и та же...
Андрей Чирясов
Насчёт императива - лучше не скажешь!
Заповеди бога еврейского - это абсурд невыполнимый.
Светская мораль вышла именно из религиозных заповедей
Владимир Мукосеев
А не наоборот???:)
10 заповедей очевидно необходимые и обязательные условия для выживания и развития социума, вне зависимости от религии, но по видимому не достаточные ,
Верующие, нарушив заповедь, надеются на отпущение грехов. Атеистам проще-надеются на порядочность и гражданский суд
Изобрести что-то совершеннее десяти заповедей тяжело...
Мораль заповедей вышла из религий .
В чём казус то? ! Всё нормально. Все мы люди и все одинаковые, а мораль не связана с религией так как вы думаете. Например не убий - ни одно развитое животное не убивает себе подобных - инстинкт. А остальные заповеди это требования общества
Похожи? с 5,6,7,8,9, пожалуй соглашусь, 10 - спорная, в части рабов, а первые четыре к нам вообще никаким боком...
Просто заповеди списывались с каких-то моральных принципов
73 года на территории СССР насаждали не просто атеизм, а воинствующий! А народная память, да и большинсво законов основывались на христианских нраственных принципах ( не укради, не убей, н пребюбодействуй итд)
Не Вы первый задаетесь этим вопросом) ) Я тоже искал ответы.
На мой взгляд, лучше всего этот факт объясняет Докинз в своей книге "Бог как иллюзия". Там целая глава посвящена этому вопросу с научной точки зрения.
Основные мысли: в человеческом организме заложена одна большая потребность: сохранить свой генофонд, передавая свои гены потомкам (потребность в потомстве и заботы о детях) . И в нравственном обществе гораздо больше есть вероятность сохранения генофонда, чем в анархичном.
10 заповедей это всего лишь слова. На сколько я знаю у славян до христианства была всего одна заповедь, за то какая, значительно объемнее этих 10. Звучала она так "не навреди". и мораль мне кажется больше к этой заповеди относится, чем к христианским.
Заповеди просто сами по себе логичны и близки к уголовному и моральному кодексу человека.
Потому что мораль первична, а заповеди вторичны