Религия, вера

Почему атеисты отрицают Бога, который советует в 10 заповедях быть порядочным человеком?

Принцип прост: "Не увижу - Не поверю".
Виталий Кулаков
Лучший ответ
Bobby Charie Увижу - узнаю. Но - не поверю. Вера - это принятие без доказательства.
Кому он советует? Верующим. То есть тем, кто в него верит. Атеисты в него не верят, стало быть, эти старинные сказки для рабов и скотоводов нам не указ. Это же и ребенку ясно. А вам - нет7
Bobby Charie
Моральный кодекс тоже был ничего себе! ! Главное -кто рулит, а не что написано!
Текст «Морального кодекса строителя коммунизма»
1.Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
2.Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
3.Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
4.Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
5.Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
6.Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
7.Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
8.Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
9.Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
10.Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
11.Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
12.Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами
Особливо 9..по поводу "работы" попов..
Эмиль Рзаев
Ольга Нагорняк Этот кодекс для рабов.
Заповеди-то хорошие. Но я тоже люблю считать) ) и как-то в одной из глав насчитала 37 раз слово "Убейте! "...а потом надоело считать, просто посмотрела статистику: оказывается, в общей сложности, "убить" в библии встречается более 1000 раз. А "не убий" только раз.
А те его заветы тоже соблюдать?... как гораздо более многочисленные)))
Достаточно было бы и одной заповеди или вовсе без них, если бы бог явился людям и САМ эту заповедь высказал.
Но.. . спрятался старикан глухо...))))
Наталья Брант
Потому что дела Бога расходятся с его заповедями. Когда человек - вор начинает учить тебя добродетели, его же не воспринимаешь всерьез?
Этот аргумент возможно подойдёт для доказательства полезности религий, но никак не для доказательства существования бога.
Какой из богов?
Японские вроде не оч советуют.
Рамазан 6
дык это моральные законы, выработанные обществом за многие века. их записывали многие, в том числе и до Библии. При чем тут какой бы то ни было бог?
Юрий Рассадкин
Порядочным человеком надо быть не из страха перед богом.
В шести. Первые четыре ни о чем. Какая связь с тем, чтобы поклоняться конкретному богу (первая заповедь) , только этому богу и никакому другому (вторая заповедь) , не произносить вслух бессмысленного набора звуков, объявленного "именем бога" (третья заповедь) и не работать в субботу (четвертая заповедь) с порядочностью от меня ускользает.
Ummaiaylim Berikovna
предлагать и подавать пример - это оказалось разными вещами.
трудно детям не убивать по внушению отца, если отец - циник и убийца.
яблочко от яблони недалеко падает.
Ольга Хачко
Так ведь пункт 5 говорит: сам Хэнк продиктовал это письмо. Кроме того, пункт 2 гласит: не злоупотребляйте алкоголем, пункт 4: Питайтесь правильно, а пункт 8: мойте руки после туалета. Все знают, что это правильно, значит и остальное верно!
YНе только следовать заповедям. Но обретать дары духовные. Как сказано ревнуйте о дара больших и я укажу вам путь лучший.
Лена Стебакова
Не для нас сия глупость писана.
Улан Асылов
Ольга Нагорняк Дура,не позорь атеистов.
А почему тот же бог евреям советует более 400 заповедей?
Чё,христиан недолюбливает?
Скажите, а что плохого в фразе "Работа - удел каждого"? Этот девиз висел на воротах немецких концлагерей. Мне теперь боготворить фашизм?
Assel' Aibekkyzy
Ольга Нагорняк От работы,даже кони дохнут.
Тупорый еврейский бог с такими же заповедями. Тупейте дальше господа хорошие.
Потому что они не верят в Него.
Тут одного я боюсь: чтобы как-нибудь ты не подумал,
Что приобщаешься мной к нечестивым ученьям, вступая
На преступлений стезю. Но, напротив, религия больше
И нечестивых сама и преступных деяний рождала:
Вот к злодеяньям каким побуждала религия смертных.
(Тит Лукреций Кар. «О природе вещей» . Книга I)
Есть только одна причина неприятия аксиомы о Творце – это боязнь нравственной ответственности перед ним. " Ведь если принять Творца, то придётся долго и нудно работать над собой, менять характер и привычки. Намного удобнее жить по принципу: "Будем есть и пить, ибо завтра умрём".
Многие верующие, тоже неисполняют 10 Заповедей. Воруют, убивают, блудят.