Религия, вера

Вопрос атеистам. Откуда появилась мораль? И почему в разных обществах морали так похожи?

А почему атеистам? У верующих нет морали?
Мораль - свод законов, которые выработало общество с целью своего выживания и развития.
Морали похожи?
Тебя удивит, но что бы выжить, лучше жить социумом.
Лучше защищать друг друга.
Лучше не убивать своих.
Лучше не воровать у своих.
Лучше помогать своим.
Лучше кормить стариков, женщин и детей, а не съедать их.
....
Вот если все это соблюдать - племя выживет. И будет развиваться. Каждое.
Надо еще не забыть шамана племени и вождя с дубиной. Они будут привносить в мораль племени законы, которые выгодны только им:
Лучший кусок мамонта - вождю и шаману.
Вождь и шаман - неподсудны.
Вождь руководит племенем вечно.
Шаман всегда прав.
....
Lina Vasinkova
Лучший ответ
Александр Сосов Потому, что ответ верующих известен. Не удивлюсь
Вы отличите листики с березы из Канады и из России?
А вот ботаники отличат.
Так и психологи отличат мораль новозеландского племени и мормонов в США.
Кстати, для справки одни кушают людей без зазрения совести, а другие трахают чужих жен с таким же успехом.
Александр Сосов Если сравнивать общества на одном уровне развития, то мораль у них на удивление схожа
Обычно это договор между людьми - будем жить так и этого делать не будем .
А после это было закреплено законами государства .
Вадим Фаттаев
Екатерина Турубанова Хотя наряду с этим существовало право сильного, право первородства, богатого и т. д... и мало кто хотел договариваться с чернью... революции устраивали..
Александр Сосов Тогда почему в разных обществах одинаковые "договоры"?
Действительно, так же как в обществе приматов, волков и других коллективных животных.
Оксана Вебер
Мораль появилась из Божьих законов.
Gayane Davtyan
Александр Сосов Мне интересно осознают ли это атеисты
Ну я как атеист могу твердо заявить, бог дал мораль. Не люди же её придумали, чтобы хоть как-то регламентировать отношения между собой. А похожи морали в разных обществах.. ну потому что бог же един. Надо быть совсем тупым чтоб поверить в тот бред.. мол люди социальные животные им договариваться между собой чтоб повысить шансы на выживание каждого.. ну ясно же бред. Бог дал. Вообще в любой не понятной ситуации надо говорить бог дал.
Умар Карыпов
Lina Vasinkova Надо еще добавлять, что богу все возможно. То есть - он волшебник.
Ангелина Степанова Это сарказм?)))
Мораль, опера, наука литература все от самих людей. а выше ответили социальные животные, чем выше ступень тем сложнее правида поведения. дети бонобо играют в куклы, не во всех стаях, культурная традиция передаваемаявоспитателями
Ирина Ивченко
Мораль бывает разная, например такая:
Александр Сосов Я не про это спрашивал, а про то откуда взялись критерии, позволяющие тебе оценивать кто из данных людей ведёт себя плохо, а кто хорошо.
Мораль и нравственность появились среди стайных животных еще до возникновения человека.
Произошло это потому, что эмпатия, забота о соплеменниках, готовность поддержать и придти на помощь полезны для комфортного общежития и выживания вида.
Александр Сосов У каких именно животных осуждают убийц?
Истина везде одна, просто большинство ее искажают и пренебрегают ею
Александр Сосов Я не про это спрашивал
В начале было слово....
Александр Сосов Я не про это спрашивал
Когда человек исполняет закон Бога, не зная ни Бога, ни Его законов, он следует внутреннему голосу совести или морали подаренной ему Богом при сотворении. А по логике атеистов, мораль только мешает, ведь у них выживает сильнейший
Иван Иванов
Lina Vasinkova Не буду писать, что вы сами себе противоречите. Напишу только, что написанное вами - ЧЮШ. Именно в таком написании.
Иван Иванов Правильно — ЧУШЬ...
Александр Сосов Я спрашивал не у тебя. И ты либо ошибаешься, либо врешь
Сначала ответь, что такое мораль. Мораль - догматы, придуманные каким-либо обществом; для них это - истина, ибо это им выгодно. К примеру, библейские заветы, переросшие в нечто, созданное Папами Римскими, ныне распространенно по всем католическим странам (и не только). Ибо мораль отождествляет людей, так ими легче управлять, не так ли? Ведь чтобы построить стену, нужны гладкие кирпичи, без всяких шероховатостей и выбоин. Так что ответь на эти вопросы - что есть истина, чья она, что такое хорошо и плохо, и по чьему это мнению.
Александр Сосов Истина только у Бога, а мой вопрос про то откуда взялась мораль и почему она примерно одинакова у разных народов
Поскольку данные правила помогали обществу сохронятся и развиватся
Александр Сосов Это понятно, но откуда они возникли?