Религия, вера
Вопрос для материалистов и атеистов. Откуда исходит мораль?
Как она возникла? Почему в разных обществах на одном уровне развития морали так схожи?
С точки зрения атеизма мораль это вид биохимии которая есть продукт эволюции под действием естественного отбора. Так возникли все виды поведения животных в принципе в конкуренции за высшую ступень в пищевой цепи.
Первоначально-от Религии.
Анюта Бузмакова
От какой и откуда она в религии взялась?
Что такое уровень развития? )
Моральные принципы сформировались исторически. Они схожи, в разных странах, но не одинаковы.
из логики - "относись к другим так, как хочешь что-бы они относились к тебе"
база в религии, религии аккумулировали и "занормировали" те правила поведения, которые выгодны для общественной жизни и развития общества. Нормы менялись и меняются с либерализацией общества и ухода человека от религиозных догм.
Кант утверждал, что это доказательство существования Бога.
из опыта, мор - умерщвление, аль - если не так ;)
У зрелых людей, мораль исходит из рассудка, здравого смысла. У каждого человека она развивается индивидуально, под влиянием воспитания и жизненного опыта. То есть, она как бы продукт холодного сознания, но в ее основе личные переживания и установки. Они формируют суждения, которые в совокупности формируют и мораль, и мировоззрение в целом.
В обществах нет и не может быть морали, люди же не муравьи - есть только ее так называемые "нормы", которые зачастую противоречат источнику (здравому смыслу), т. к. преследуют исключительно интересы общества... в котором (у которого) мораль отсутствует по определению. Это типичная подмена терминов.
От страха быть изгнанными из общества группы людей ...Стать рабом или чьим то кормом ...
Мораль это правило поведения людей в обществе, возведенное в степень закона. Мораль возникла вместе с появлением языка у древних людей. С того времени она видоизменялась когда менялись устои общества.
Я не совсем атеист, я 50/50.
Мораль - это способ сосуществования людей в обществе.
Дания Чалдаева
а может ты наполовину беременна?:)
Ps если не совсем, то уже - не атеист
это называется - агностик. К сведению
Ps если не совсем, то уже - не атеист
это называется - агностик. К сведению
Вы же все равно верите, что мораль вам воткнул бох. Зачем же вам ответ материалистов?
Анюта Бузмакова
А вдруг вы задумайтесь и начнёте что то понимать.
Подумал... Хлопнул себя по лбу. Да от Бога же!!! Всё! Я уже не атеист. Подскажите в какую церковь бежать. А то вдруг не в Истинную рвану.
Анюта Бузмакова
Бог живёт не в церкви.
мораль конечно же не фундамент социализации она не тянет даже на его крышу спасающей социум от внешних осадков, скорее водосток на крыше, этакий канал отвода излишков неизбежно накапливаемой усталости в борьбе за уют в не уютным внешнем мире
Это своеобразный общественный договор с целью устойчивости этого общества. Схожи, но не совсем. Скорее всего потому что мы один биологический вид))
из способов выживания :)
деморализованное общество имеет меньше шансов
к выживанию. Так что мораль - продукт эволюции.
Из опыта людского совместного бытия, выливающегося в некое общественное мировоззрение. Схожесть - от схожести человеческой природы и желаний (никому ведь не хочется например быть убитым), а так же из-за культурных и торговых связей между обществами, брачных связей между монаршими дворами. А различия от различия опыта совместного бытия.
Атеист тебе всё расскажет.
Но. Непременным условием возникновения морали - это человеческий разум. А вот откуда возник он, у атеистов реальный затык, обросший верованиями. До сих пор мало кто способен хотя бы приблизительно ответить на вопрос, чем человеческая психика отличается от животной)))), а следовательно какова феноменология разума, самосознания и прочих атрибутов человека.
Атеист тебе всё расскажет.
У животных нет морали, этики, греха поэтому они живут в Эдемском Саду.
Мораль относится к принципам, которыми руководствуются люди в своей жизни, определяя, что добро, а что — зло. Сюда относятся честность, правдивость, высокие нормы поведения в отношении с противоположным полом и в других вопросах.
Анюта Бузмакова
Я спрашивал откуда она взялась