Религия, вера

Что прочесть православному? Чтобы не путатьс а все понять

для начала Закон Божий
Kamila Vansinvin
Лучший ответ
Библию (каноническую) , конечно. И общаться с Церковью.
начните с Закона Божьего, придите в церковную библиотеку-там вам посоветуют
спасительно исследовать Писания в Духе Истины Послания..., ибо в пророках Слово Бога...
Юлия Сила
"Забавную библию" Лео Таксиля.
"Все понять" и сразу - не возможно ни одному человеку, какими бы он дарованиями не был наделен от Бога! Знания Бог открывает не сразу, а постепенно, по мере углубления в веру. Правильно тебе посоветовала тебе Ксения Шаронова: Закон Божий. Есть такая замечательная книга. Там много разъяснено. Но, все же, нужно всегда читать Евангелие, затем, с прочтение всей Библии - последовательно и постепенно. Много будет не понятно, но остерегайся выносить свой неверный суд. Великие святые, с большой осторожностью, давали свои пояснения к каждому стиху Библии. Сейчас разъяснено много, каждый стих! Но, познание Бога - безгранично, как и безгранично познание глубины Слова Божия! Кроме того, познание Бога - очень индивидуально. Каждый святой открывал для себя какую-то одну сторону Духовных Законов Бога. Поэтому так много пояснений.
Нельзя надеяться только на свой ум, потому, что то, что не доступно уму, может постигать душа и наше сердце! Верующий человек познает, скорее ощущая, а не понимая. Понимание (логика человеческая) приходит потом, только со временем! А. для этого нужны: терпение, труд, желание, дерзновение открыть для себя Бога, и много смирения! Почему смирения? Потому, что "Бог гордым противиться, а смиренным дает благодать"! Вот эта благодать Духа Святого и учит, и просвещает, и дает силы! Нужно воцерковиться! Обязательно, нужно! Просто, необходимо!...
Алексей Сл
если есть цель понять "на пальцах" в очень простой и доступной форме, то для начала посмотреть или прочесть профессора Московской Духовной Академии и Семинарии А. И. Осипова
Виктор Горбань
Сейчас много разной литературы с основами православной веры
Катехизис православный прочитайте, если хотите сжатой формы
Oleg Gylev
"Школьное богословие" А. Кураева
Ю*
Юрок *
Как истинно Православный, советую начать с протестанта Клайва Стейплза Льюиса.
Примерно в таком порядке:
1. Космическая трилогия.
2. Письма Баламута
3. Просто Христианство
4. Любовь.
5. Боль утраты
Чтобы не путаться, православный должен чаще бывать в храме. И знать свой Символ Веры, который ежедневно читается во время утреннего молитвенного правила.
http://azbyka.ru/dictionary/17/simvol_very-all.shtml
Далер Салимов
Соединение и перевод четырех Евангелий» Л Н Толстой
Rustam Meymanov
Чтобы не путаться в вере, прочтите и сверяйтесь по Катехизису.
http://semynaria.narod.ru/catehisis/catehisis.htm
Смийя Чан
Святителя Игнатия Брянчанинова.
прочтите книгу "ДУХОВНЫЙ ПУТЬ - ПУТЬ УЧЕНИЧЕСТВА. "всё поймёте и не запутаетесь. могу выслать.
Все понять невозможно, да и не нужно. "Что заповедано тебе, о том размышляй, ибо не нужно тебе что сокрыто" (из книги Сираха) . Нужно понимать то, что дается Господом здесь и сейчас.
Почитайте Закон Божий, св. Варсонофия и Иоанна, свт. Феофана Затворника, почитайте старца Паисия Святогорца, толкование на НЗ свт Феофилакта Болгарского. Можно купить большой календарь с различными толкованиями святых отцов.
Ваня Чеканин
Учебник по математике. Уж там точно не запутаешься.
Олег Филькин
Если это Ты серьёзно. - то прийдётся много перечитать всего. Тут и библия и коран и веды и жизнь будды и индийские веды.... Но в конце всего этого творческого поиска окажешься у разбитого корыта в котором попрежнему нет и капли воды истины.
Собой весь мир определяй.
И совесть будет в том тебе подмога.
И если существует рай -
То на Земле он дан уже сейчас всем нам от Бога.
коран, бгагават гиту, кама сутру... и раскарась сам.. . продолжать?
"Бог говорит" Владимира Антонова.