С древности за алкоголем закрепилось название «похититель рассудка» . Согласно некоторым предположениям, примерно за 10000 лет до нашей эры люди узнали об особенностях спиртных напитков из меда, фруктов и ягод.
Спирт в чистом виде первыми получили арабы в VI или VII веке. Прототип водки изготовил в XI веке таджико-персидский врач Ар-Рази, который первым выделил этанол путём перегонки. Жидкость использовалась исключительно в медицинских целях, так как Коран запрещает употребление алкоголя. В Европе первая перегонка спиртосодержащей жидкости была сделана итальянским монахом-алхимиком Валентиусом.
"Ар-Рази" в подробном описании его звать "Мухаммад ибн Закария Рази" (около 865, Рей — около 925, там же) — таджико-персидский учёный-энциклопедист, врач, алхимик и философ. Многие сочинения Ар-Рази в дальнейшем были переведены на латинский язык и получили широкую известность и признание среди западноевропейских врачей и алхимиков. В Европе известен под латинизированными именами Rhazes и Abubater.
Религия, вера
Кто и ЗАЧЕМ изобрел алкоголь?
Изобретение алкоголя и спиртных напитков началось еще в древности. Племена древних чаще всего использовали алкоголь для проведения специальных обрядов, и общения с умершими и Богами. При этом алкоголь распивался всем племенем, и в зависимости от того, насколько неблагоприятной была ситуация, алкоголь употреблялся изо дня в день, пока она не улучшалась. Соответственно простоте внутреннего мира древних, их реакция на алкогольное опьянение была практически одинаковая, что было особенно заметно из-за употребления алкоголя множеством людей одновременно и в одинаковых дозах. Именно с того времени употребление алкоголя в компании укоренилось в подсознании как некое сближение людей, и обретение родства. Существовало множество различных обрядов, к которым также причисляли и обряд побратимства. В этом случае в одной чаше смешивалась кровь двух людей, и каждый из них выпивал ровно половину. Позже этот обряд обрел несколько иную форму, а именно добавлять кровь начали в бокалы с вином и пускать эти бокалы по кругу. Современной вариацией этого обряда является совместно распитие спиртного, а в особенности именно вина. Даже в крупнейшей из религий, в христианстве, причащают, то есть приближают к Богу, именно употреблением вина (крови Христа) . «Причастие» же означает определение человека, как части единого целого. Именно поэтому то, что спиртные напитки употребляются по любому, более или менее значимому поводу, не просто прихоть. Это наследие наших предков, заложенное в нас изначально, на уровне генетики. А свойство алкоголя, которое позволяет расслабиться, получить заряд хорошего настроения, особенно уместно в тех компаниях, в которых собираются, в общем-то, малознакомые люди. Именно с помощью алкогольных напитков люди стараются снять напряжение, стресс, убрать или уменьшить переживания.
Ноах (Ной) изобрел. Чтоб забытся после зрелища, увиденного им по выходу из ковчега.
к вышесказанному хочу добавить только, что первым чудом Иисуса, господа вашего, было превращение воды в вино. да, дорогие мои мальчики, девочки и прочие, именно потворство пьяницам было дебютом мессии в качестве чудотворца =)
сомнительный дебют, не так ли? о_О
природа
Менделеев водку изобрел.
Первоначально, думаю, для лабораторных экспериментов :)
Aleksandr Naumik
Чем же евреи русский народ спаивали, ежели водки не было?
алкоголизм много старше ислама
идею подкинул дьявол
Не знаю кто, но кто-то изобрел явно для того чтобы нажиться...
Природа. Люди уже потом распробовали.
Изначально алкоголь употребляли как лекарство от всех болезней, немного позже для того, что бы почувствовать эйфорию, поднять себе настроение, ну а сейчас алкоголь - это глобальная проблема с которой нужно бороться . Это все потому что люди не умеют правильно использовать алкоголь - он не был изобретен с целью пьянства и разврата и источником многих болезней .
А на вопрос откуда он пришел - ответить очень сложно, поскольку алкоголь упоминается аж в мифах древней греции. А что касается водки, так это далеко не русский напиток ( Менделлев ее не изобрел, а просто указал правильные пропорции. В России вообще пить стали относительно недавно - после начала тесных связей с Европой) ) А вообще почитайте В. Мединский " Мифы о России .Миф о Русском пьянстве) и вы узнаете много интересного об алкоголе))
Роман Липатов
Пиво еще у шумеров было.
Юрий Спрудэнко
эмммммммммммммммммммммммммммммммммм
как создать локальный сервер в майнкрафт на лицензиях