Религия, вера
Господь никого не ввергает в ад,но это делается самим человеком-духом?
В некоторых людях укоренилось понятие,что Господь отаращает лицо своё от человека,отметает его от себя и в гневе своём за соделанное им зло низвергает в ад.Иные идут ещё далее и думают,что Бог наказывает человека и делаект ему зло.Люди утверждаются в этом понятии вследствии буквального смысла Слова-Библии,в котором находятся подобные выражения,не ведая,что духовный смысл Слова,объясняющий смысл буквальный.совершенно от него отличен,и что,следовательно,настоящее учение церкви,основанное на духовном смысле Слова,учит другому,а именно тому,что никогда Бог не отвращает лица своего от человека и не отвергает его от себя;что Он никого никогда не ввергает в ад и не гневается.Всякий человек,чей ум при чтении Слова хоть несколько озарён,постигает это из одного того,что Бог есть само благо,сама любовь и само милосердие не могут отвергнуть человека,ибо это было бы противно самой сущности милосердия и любви,а следовательно и самому Божественному началу.Человек озарённый видит,что благо и зло суть два противоположных начала,и столь же противоположные ,как небеса и ад;что всякое благо идёт с небес,а всякое зло из ада;А как Божественное начало Господа образует небеса,то от Господа наитствует/влияет/ на человека одно только благо,а из ада одно зло;что таким образом,Господь постоянно отклоняет человека от зла и наклоняет его к добру,а ад постоянно склоняет ко злу.Человек делает зло по влиянию ада,а добро по влиянию Господа.Но как человек думает,что он делает всё сам от себя,то и зло которое он делает,принадлежит ему как собственное,из чего следует,что виной своего зла сам человек,а никак Господь;зло в человеке есть ад в нём,ибо всё равно сказать - зло или ад.Итак,если сам человек -виной своего зла,то следовательно,он сам собой ввергается в ад.,а не Господом.Вся воля и вся любовь человека после смерти остаются при нём,кто хочет и любит зло на земле,то хочет и любит то же самое зло и в той жизни и не терпит,чтобы его тогда разлучали с ним;поэтому человек,находящийся во зле,привязан к аду и духом своим действительно пребывает в аду,а после смерти своей больше ничего не желает,как быть там, где его зло.Из этого следует,что человек после смерти сам собой ввергается в ад,а не Господом.
Истинно так! Очень умные и логичные рассуждения. Есть установленный Божий закон, по которому возмездием за грех (то есть зло) является смерть. И человек живущий во греха (творящий зло) , согласно закона установленного Богом, сам себя ввергает в ад, то есть в вечную погибель. Бог напротив, предлагает жизнь, через искупление грехов, посредством признания жертвы Иисуса Христа, и признания Его Своим Господом и Спасителем. То есть каждому предложен выбор, а человек уже сам избирает, войти ли ему в жизнь вечную или ввергнуть себя а ад, из-за предпочтения жизни греха.
Боги не создавали ада.... это за них сделал человек, ад у каждого свой...
Угу. То-то в аду тусовались грешники с праведниками вперемежку, пока Христос их не вывел
. Слово «ад» встречается во многих переводах Библии.
Ад- Это еврейское слово шео́л и греческое слово ха́дес . Как шео́л, так и ха́дес обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества. Екклесиаст 9 глава стих 5 :" живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению. "
Сейчас нам важно понять, в
зависимости от чего люди
после смерти их тел
оказываются в адских или
райских состояниях, в адских
или райских пространственных
мерностях. А ответ здесь очень
простой: человек остаётся «в
мире ином» в том состоянии, к
которому приучил себя при
жизни в физическом теле. И
это состояние будет длиться
вплоть до следующего
воплощения, т. е. обычно сотни
земных лет. Вот для чего, в
том числе, столь важно
учиться регулировать свои
эмоции, а не просто жить по-
животному, рефлекторно
реагируя на приятные или
неприятные факторы внешней
среды и импульсы из глубины
собственного тела!
Различные эмоциональные
состояния можно распределить
по шкале грубости — тонкости.
Самые грубые — ненависть,
ярость, злоба, ужас, страх,
отчаяние, тревога, ревность,
тоска, состояния обиженности,
ощущения подавленности кем-
то, горя разлуки и т. п.
К среднему диапазону можно
отнести такие состояния, как
спешка, нетерпеливое
ожидание, спортивный или
трудовой азарт, сексуальное
вожделение (страстное
желание) и т. п.
Как высокие состояния
сознания следует
рассматривать нежность, в том
числе, сексуально окрашенную,
состояния, возникающие при
эмоциональной сонастройке с
гармоничными явлениями
природы (утро, весна, уют,
покой, пение лучших певунов
среди птиц, игры животных и
т. д.) , с соответствующими
произведениями разных
направлений искусства.
Есть и ещё более высокие
состояния сознания. Их нет
среди «земных» эмоций, и нет
ничего «земного» , что могло
бы их вызвать, включая иконы
и прочую религиозную
атрибутику. Они познаются
только в высших медитациях
сонастройки-Слияния со
Святым Духом и с Богом-
Отцом в Его Обители
зависимости от чего люди
после смерти их тел
оказываются в адских или
райских состояниях, в адских
или райских пространственных
мерностях. А ответ здесь очень
простой: человек остаётся «в
мире ином» в том состоянии, к
которому приучил себя при
жизни в физическом теле. И
это состояние будет длиться
вплоть до следующего
воплощения, т. е. обычно сотни
земных лет. Вот для чего, в
том числе, столь важно
учиться регулировать свои
эмоции, а не просто жить по-
животному, рефлекторно
реагируя на приятные или
неприятные факторы внешней
среды и импульсы из глубины
собственного тела!
Различные эмоциональные
состояния можно распределить
по шкале грубости — тонкости.
Самые грубые — ненависть,
ярость, злоба, ужас, страх,
отчаяние, тревога, ревность,
тоска, состояния обиженности,
ощущения подавленности кем-
то, горя разлуки и т. п.
К среднему диапазону можно
отнести такие состояния, как
спешка, нетерпеливое
ожидание, спортивный или
трудовой азарт, сексуальное
вожделение (страстное
желание) и т. п.
Как высокие состояния
сознания следует
рассматривать нежность, в том
числе, сексуально окрашенную,
состояния, возникающие при
эмоциональной сонастройке с
гармоничными явлениями
природы (утро, весна, уют,
покой, пение лучших певунов
среди птиц, игры животных и
т. д.) , с соответствующими
произведениями разных
направлений искусства.
Есть и ещё более высокие
состояния сознания. Их нет
среди «земных» эмоций, и нет
ничего «земного» , что могло
бы их вызвать, включая иконы
и прочую религиозную
атрибутику. Они познаются
только в высших медитациях
сонастройки-Слияния со
Святым Духом и с Богом-
Отцом в Его Обители
Глупо выступать в роли адвоката абсолюта.