Религия, вера

ИСЛАМСКАЯ традиция бросания "камушков" в дьявола пришла из язычества или это наставления Мухаммеда ?

Мудрость бросания камушек

Имам аль-Газали пишет: "При бросании камушек ты имей намерение, что выполняешь повеление Всевышнего Аллаха, выражая свою покорность, хоть ты и не понимаешь смысла этого. Так же ты знай, что при бросании следуешь действиям пророка Ибрахима, который в этих трех местах, бросая камушки, оскорбил сатану, старавшегося сбить его с исполнения веления Аллаха. Также знай, что хотя наяву ты эти камушки бросаешь по стеле, но мысленно ты их бросаешь в сатану и этим ты унижаешь и оскорбляешь его. Потому что, ничто так не унижает сатану, как твое чистое поклонение Всевышнему, не имея другой цели, кроме как повиновение Его велениям". "Ихьяъ", т. 1,
Виктор Передня
Мусульмане постоянно, во всём хотят унизить противника, кем бы он ни был, и возвысить себя. Даже в таких дурацких ритуалах. Если сатана невидим, то и брань с ним должна быть невидимой, внутренней
Владимир Карамышев
Лучший ответ
дьявола камушками пуляют. . а бедную оболганую забитую исламскую бабу камнями!
Bota Sadikova
Эта традиция пошла от муженьков-импотентов, которым жены наставляли рога (и правильно делали !).
А свое мужское и нравственное бессилие эти муженьки-дегенераты проявили в традиции забивания камнями неверных жен, блудниц и т. д.
Не, это арабское народное.
Да и не только, для данного региона это традиционный способ выразить, гхм, общественное порицание кому-либо.
Во имя Аллаhа, Милостивого, Милосердного

3.57 Скажи: читающие Писание! Станем держаться одинакового слова и для нас и для вас! Будем покланяться только Богу; не станем признавать соучастников Ему, не станем одни других считать Господами, кроме Бога. Если они пойдут прочь, скажите: будьте свидетелями, что мы покорные Богу. (муслимы) .

3.58 Читающие Писание! Для чего вы спорите об Аврааме? Закон и Евангелие ниспосланы уже после него: ужели не рассудите?

3.59 Да, вы можете спорить о том, о чём у вас есть знание, но для чего вам спорить о том, о чём у вас нет знания? Бог знает, а вы не знаете.

3.60 Авраам не был ни иудеем, ни назарянином; но он был благочестивым, покорным Богу: он не был в числе многобожников.

3.61 Самые близкие к Аврааму люди, - те, которые ему последуют, каковы сей пророк и верующие: Бог покровитель сим верующим.

3.62 Некоторые из читающих Писание желают ввести вас в заблуждение; но они вводят в заблуждение только самих себя, и не понимают этого.

3.63 Читающие Писание! Для чего отвергаете сии знамения Божии, тогда как вы очевидцы этому?

3.64 Читающие Писание! Для чего облекаете истину в ложь, - скрываете истину, когда её знаете?

3.65 Некоторые из читающих Писание сказали: " поверуйте в то, что ниспослано верующим, на один день, а после того отвергните: может быть, обратятся они.

3.66 Верьте только тому, кто следует вашему вероуставу". Скажи: прямое руководство есть руководство Божие; даётся оно некоему подобно тому, как дано было и вам. Станут ли они спорить с вами об этом пред Господом вашим - скажи: щедроты в руке Божией; Он даёт их кому хочет. Бог — всеобъемлющий, знающий.

3.67 Он усвояет свою милость кому хочет: Бог владыка великих щедрот.
----------------------------------------------------
перевод Саблукова.
даже и не слышал про такой дибилизм!
Bboy Isla
Владимир Карамышев Здрасьти.Обязательный ритуал хаджа.Сами не понимают зачем(см.вопрос),но делают
А что целовать мощи в христианском мире лучше?
Виктор Передня ни чуть не лучше !
Алексей.. . В этом тексте нет свидетельства тому что обряд бросание камушками в сатану является языческим. По твоему, что является язычеством...?
Виктор Передня я спросил о его происхождении ! вам есть что ответить ?
камушек то космический. вот и веруют .что камень камушек космический и притянет