Я - отчасти тот, кого вы называете язычником. Но я, вопреки расхожему мнению, не поклоняюсь солнышку, не пляшу вокруг деревьев и не устраиваю жертвоприношений. Я почитаю природу, но не превозношу ее. Я верю в Бога, как и Вы. Заметьте, в ОДНОГО Бога. Более того, я ЗНАЮ, что Он есть, ибо я имею большие основания к этому. Я не делаю себе идолов. Не ношу всяких амулетов и прочей фигни. Хотя у меня есть небольшой деревянный кружок с изображением Солнцеворота, который я сделал себе сам. Но я отношусь к нему, как к светлому символу, не более. Не целую его и не ознамениваю им других, как поступают многие из вас со своими крестиками. Но вопрос в следующем. В вашей Библии сказано: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся и не служи им. Ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель.. . Не произноси имени Господа Бога твоего, напрасно... ". Так какого черта вы поклоняетесь иконам, целуете их и т. д. ? "Господькаете" по сто раз на дню? Где в Библии сказано, что ваши священники должны ходить в черном? Да что там говорить, если даже символом вашей веры стал ваш же Учитель, распятый на кресте! Разве Иисус этого хотел? И после этого вы называете себя "верующими", "христианами". Как будто вы Библию читали между строк, а то и вообще не читали. Даже простейших заповедей вы не можете соблюдать. Иисус создал одно учение, которое затем изложили его последователи, а вы разделили его на сотни разных, каждое из которых утверждает, что только оно - самое верное. Моя же вера - едина. Ибо это - вера моих предков, которые были куда духовнее, чем многие из вас.
P.S. Конечно, это не ко всем. Среди вас есть много хороших и порядочных людей, которыми мог бы гордится ваш Учитель.
Религия, вера
Вопрос к христианам и прочим "православным".
По моему личному глубокому убеждению, истинное христианство не дожило и до конца второй сотни лет нашей эры. Другими словами, когда умер последний свидетель и ученик непосредственно апостолов, истинное христианство закончило свое существование. Дальше была битва за власть в церкви, а потом и за деньги этой самой церкви.. . ну и дабы бабла было больше, священству пришлось немного, уйти в сторону от христианства, и дальше больше. . каждый шаг в сторону приносил все больше и больше бабок, и это завораживало. . а потом уже и остановится не смогли. . ну и порвали одеяло христианства на лоскуты и каждые доит свой лоскут как может. Так что, мне кажется что ваш путь более правильный, чем всех этих странных структур. В источнике, попытка обсудить многие вопросы связанные с христианством и православием в частности
и в какого из славянских богов?
Велеса или Перуна. ?
но и они не самые старые.
Велеса или Перуна. ?
но и они не самые старые.
Олег
Ни в кого из них. Язычество на Руси, как таковое, существовало не так долго. Есть и куда более ранний период.
Вы хотите кого-то осудить своим вопросом? Если нет, то живите, как живёте. =)))
Олег
О да, вижу. Вот он - ответ истинного "христианина".
Даже не знаю что отвечать! Что не утверждение - глупость! Язычество - это однозначно многобожие и идолопоклонство! Назвался груздем - лезь куда положено! Христос для этого и пришел - быть распятым во имя искупления грехов человечества - это была Его миссия на земле и быть по другому - не могло - смысла не имело! Иконы - здесь согласен! Этого быть не должно! Ни икон, ни мощей, ни поясов богородицы - возврат именно в язычество!
Олег
Как раз ваше утверждение о том, что язычество - это многобожие и идолопоклонство, и есть настоящая глупость. "Язы́чество (от церк.-слав. ıảзы́цы — народы, имеющие свой собственный язык, культуру, мировоззрение, письменность) — буквально, «вера народов» или «народная вера». При множестве значений термина, в христианстве этим словом обычно обозначают нехристианские политеистические религии, а также ЛЮБЫЕ ВЕРОВАНИЯ, ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ христианству".
И я сказал, что я - лишь отчасти язычник. Мыслите более широко.
А вам так важно, кто во что верует и как?:) ) Пусть веруют, как хотят.
Пока не начали очередной резни из-за своей веры.
Знаете в чем разница между мной и Вами: у меня к Вам нет претензий - живите как хотите! :))
Олег
У меня нет к вам претензий. Вам есть, на что опереться - Библия. И мне странно, почему большинство тех, кто называет себя христианами, не следуют даже самым простым заповедям.
И зачем тебе ответ?...
Олег
То есть, отвечая вопросом на вопрос, вы признаете, что не способны дать его?
Замечательные слова! Я бы даже тебе поверила.... если бы не твоя ава:))
Олег
Это всего лишь картинка из Warhammer'а. Она ничего не значит.
Ваша вера - едина, поскольку Вы сами себе ее и придумали. Веру предков должны родители передавать детям. Она не должна черпаться из каких то книг написанных современниками.
Олег
Пусть так. Но мои предки передали бы веру мне, если бы не подлые захватчики, что называли себя христианами, не уничтожили ее. Переняв малую ее часть, чтоб найти поддержку в народе, остальное они смешали с грязью и предали огню. Так откуда мне теперь черпать ее, кроме как из собственной души и книг современников?
Твоя вера соответствует той, о которой говорил Христос? Живешь ли ты в учении Христовом, о котором говоришь?
Олег
И да, и нет. Учение Христа было в первую очередь для Его народа - евреев. Он создал его, чтобы оно послужило им, своего рода, палочкой-выручалочкой, призванной помочь евреям вылезти из трясины грехов и ложных убеждений.
Надёргал цитат-тебе ответ тоже дёгранный? В таком случае плизззз- "ПШОЛНАХ"-так звали героя фильма "Кукушка"
Олег
Да, это цитаты. Из Библии. По-твоему, они ничего не стоят?
А героя фильма "Кукушка" звали Иваном, а прозвище дали "Пшелты", так как подумали, что его так зовут, бестолочь.
Вся суть, почему нельзя делать изображений в словах: "Не поклоняйся и не служи им", иконам не поклоняются, их почитают. Иконам не служат, а служат Богу перед иконами.
Да, мы веруем в Господа, пострадавшем на кресте, но самое главное - Он воскрес, восстановил давно утраченную связь между Богом и людьми, тем самым дав нам возможность быть спасёнными и быть с Богом.
В начале была единая Церковь, потом она разъединилась на две: католическую и православную. Все остальные берут своё начало лишь с 16-го века, а иные из них и того позже. Поэтому истинное учение Христа сохранено именно в одной из двух Церквей. При более тщательном изучении становится ясно, что именно Православная Церковь сохранила учение Христа.
Если вы видите противоречия, то в этом надо разбираться, читать литературу, спрашивать, а не судить без разбору.
Олег
Вы опять увиливаете, пытаясь оправдать свои действия. В Библии сказано прямо: "Не делай себе... никакого изображения...". Не важно, как вы называете то, что творите перед иконами. Согласно Библии, сам факт их создания - уже против Бога.
Да, сначала церковь разделилась на две ветви, а потом? Они начали дробится дальше. Причем делились даже из-за самых мелочей. Типа, как правильно крестится. Теперь все ваше христианство - одно сплошное противоречие.
Здравствуйте! Господь говорил как раз не об иконах, образах и крестах, а говорил об изображении зверей, птиц, рыб морских, и о кумирах куклах из дерева и металла и всяких идолах и богах. в которых невидимым образом живут демоны и бесы, и дурманят людей исполняя их просьбы и желания. А, об сектантах и других христианских конфессий Он говорил; " Не произноси имени Господа Твоего напрасно". Иисус создал новое учение, оно так и называется Новый завет с Богом и человеком-это и есть православие, в Библии вы не найдёте подтверждение моих слов, но их найдут мои братья и сёстры и утвердятся в том, что их вера и участие в церковных делах и молитвах не проходит напрасно. И если бы мы разделили это учение, то оно бы не сохранило свою силу и мощь о котором говорил Господь обращаясь к Аппостолу Петру; " Симон, Симон! Сатана просил Меня просеять вас как пшеницу, но я молил Отца, чтобы не оскудела вера ваша, и ты утвердившись научи братьев и сестёр Моих, чтобы и они уверовали и утвердились, что не напрасно крестились во Имя Моё". Да, я согласен, что вера предков духовнее, нынешней, но вопрос какая это вера, и правильная ли она? Спасибо за вопрос!
Олег
Аминь.
Татьяна Чехонина
Бог говорил о любом поклонении чему бы, и на чем бы, и как бы, не было оно изображено - кроме самого Бога, не изображенного каждым художником или скульптором на свой лад - а в душе и сердце находящемуся! И потом сектанты - кто это по твоему? Почему это именно им он говорил, не произноси имя Господа напрасно? Других это не касается, что-ли?
поклонение и целование икон не атрибут армянской церкви. Мы лишь почитаем то, что там написано (именно написано ибо для нас икона -это проповедь) . Крестик -это символ нашей веры как и твое солнышко на шее, но есть много на свете предметов и животных ввиде креста и они нами не почитаемы. Почитаем только освященный крест ибо с ним только тогда соединяется божественная сила, как некогда Христос соединился с крестом во время распятия.
Олег
Про армянскую церковь я ничего говорю. Я - о христианстве вообще. И я не ношу "солнышко на шее".
Не далеко от Вас Бог.
Это что то очень, очень новое. Да-а-а-а-а .Во многом Вы конечно правы не надо никаких идолов. Да действительно христианский мир наделал себе много языческих праздников и обычаев. А учений то сколько не библейских тьма. Иисус Христос действительно создал одно учение, нету никаких там триединых богов, бессмертных душ да и не мучит он никого ибо возмездие за грех смерть. Истина не далека от Вас!!! Зайдите на этот сайт и узнаете почему....www.jw.org
Если твоя вера "цельная", то как ее название? Как имя твоего бога? Есть ли у тебя "символ веры" и священное писание? Где изложены основные догматы твоей веры? Какие законы, что есть хорошо и что плохо? Есть ли у нее основатель и последователи? Ты один? И куда ты идешь? Ты знаешь, что с тобой будет потом? После смерти? Лично я так вижу: ты просто бунтарь-одиночка) ) Ты не понял христианство, и вместо того, чтобы посоветоваться со священниками и другими верующими, сделал свои "детские" выводы и "ушел в себя"...)) Может, уже пора взрослеть и выбираться из-под одеяла?) ) Ведь христианство это не иконы и кресты, а покаяние в грехах своих и жизнь по заповедям Божьим! Пока не будешь похож на Господа нашего.
Олег
А мне все это нужно? Разве все перечисленное вами - признак истинной веры? И нужно ли все это Богу? Я много раз говорил с верующими. Я рассказывал им то, о чем спросил в этом вопросе. И у меня создалось впечатление, что они, извините, как бараны. Словно не желают слышать это и предпочитают просто тупо следовать тому, что им говорит их официальная церковь. Даже если это противоречит тому, что написано в Библии.
Отвечая на ваш вопрос, я не одинок в своих убеждениях. Я знаю, куда я иду. И, если на то пошло, я знаю, что ждет меня после смерти, но оставлю это при себе. Зато скажу, что ждет после смерти вас - разочарование.
Кстати, вы противоречите сами себе:
"Есть ли у тебя "символ веры" и священное писание?"
"Ведь христианство это не иконы и кресты...".
Кстати, вы противоречите сами себе:
если кратко:
обманщик желает быть обманутым
Всё правильно сказано! Иконы то ес ть изображнения мерзость для Живого Бога! Как и кресты! Отвратительные символы!