Вообще правильно говорить правоверные - так называли себя константинопольские христиане, под которыми и была русская церковь.
Православие - исконно славянский термин - славить Правь (один из трех миров славян) , и к иудохристианству он отношения не имеет.
Но после охристианизации славянских земель, рпц присвоила себе название "православная" т. к. находилась на землях, которые ранее принадлежали православным славянам.
Религия, вера
Вопрос к христианам - вы будете - Православные, или - ПРАВОВЕРНЫЕ???
Оля Маслова
вообще они себя называли ортодоксальными христианами
Лёха Заяц
Етить их за ногу
Христиане еще есть католики, протестанты, баптисты и так далее. Кроме православных. Православие и христианство - не синонимы, а православие - течение христианства
Я буду последователь учения Христа.
просветленными:)
Православие значит - правильно славить Бога. Этим и занимаются православные христиане...
Оля Маслова
Вообще то это называется - ортодоксальное христианство и ортодоксальная церковь...
А православной она стала официально с легкой руки Сталина.
Я скептически отношусь к парвоте вообще.... Все правы по-своему и всё может быть.
Александр Ковалев
Анюта, нехорошо надираться в одиночестве.
Христиане есть (а не будут) последователи Иисуса Христа.
Все остальное от лукавого.
Я христианин, православного вероисповедания.
справа ангел - поэтому православие
Правоверными мусульмане друг друга кличут.
Христианство разбилось на несколько течений.
1.Католики
2.Православные
3.Лютеране
4.Баптисты
5.Свидетели Иеговы
и прочие.. .
В России главенствующую роль занимает - православная церковь.
1.Католики
2.Православные
3.Лютеране
4.Баптисты
5.Свидетели Иеговы
и прочие.. .
Grygorii Gavron
Может ли церковь Христова главенствовать?
Они правоверные, но хрен признаются. Гордыня с, и лицемерие :))))
Правослабные
Название Православие «Ортодоксия» , в первый раз встречается у христианских писателей 2 в. , когда появляются первые формулы учения церкви христианской. Означает веру всей церкви, в противоположность разномыслию еретиков — гетеродоксии . Позже слово Православие означает совокупность догматов и установлений церкви, и его критерием признается неизменное хранение учения Иисуса Христа и апостолов, как оно изложено в Св. Писании, Св. Предании и в древних символах вселенской церкви. Название «Ортодоксия» , «православная» , осталось за церковью восточною со времени отделения от ее церкви западной, усвоившей себе название церкви кафолической» .
Далее мое: «Ортос» - «правильный» , отсюда, кстати «орфография» , а слово «докса» имеет два значения: «суждение» , мнение» и «слава» , «славление» . Поэтому можно перевести, как «правомыслие» или «православие» . Наша Церковь (Восточная) взяла второй смысл, подчеркивая преобладание этико-эстетического начала над рассудочным. Название же «православный» окончательно закрепилось за нами в позднем средневековье.
Оля Маслова
Докса - это мнение, суждение. Или - учение. Но уж никак не славление. Славили своих богов приверженцы дохристианских религий. Именно славили и пели им гимны. НО - никогда и ни о чем их не просили.
И потому - ородоксия - это ПРАВОВЕРИЕ. И уж совсем не православие, - это понятие притянуто позднее за уши.