Попы пишут на магазинах своих - Ortodox World.
Не поленился, посмотрел перевод... Ортодокс - означает правоверный.
Задался вопросом, когда же христиане стали называться православными.
Оказывается по реформе Никона 1652-1666г.
Ложь уже в названии церкви???
... имя ему дьявол, когда говорит он ложь, говорит своё ибо он лжец и отец лжи.
Религия, вера
Христианин православный или правоверный?
Правоверный.. Православными они стали после реформы Никона в 1666 году для того, чтобы замазать старую веру которую изжить ни как не удалось
православие это славянство
Алсу Жалялетдинова
Благодарю. Всех благ.
Православный христианин - это оксюморон.
Алсу Жалялетдинова
Рад, что не прийдётся ходить с фонарём как Диоген искать человеков.
Как же, всё-таки, ещё много людей полагают, что слова имеют какой-то смысл, больший того, который мы пожелаем в них вложить :)
Алсу Жалялетдинова
Слова - это ключи к мирозданию. Посмотрите хотябы как слова меняют структуру воды...
чето вы дружок мне горбатого лепите. ортодокс это ортодоксальный, изначальный, исконный. Вообще во время раскола церковь разделилась на греко-кафолическую (кафолики или ортодоксы) и римо-католическую (католики). я так думаю что термин православие пошел с момента крещения славян то бишь правые славяне - православные. я не претендую на истину
Алсу Жалялетдинова
Правь, Славь это миры Светлых, славянских Богов. К христианам отношения не имеющие.

Алсу Жалялетдинова
Благодарю.
Если не цепляться за букву, то можно сказать, что есть христиане номинально православные, а есть истинные, праведные. Про правоверных ничего не знаю.
Алсу Жалялетдинова
Правь, Славь какое отношение к христианам имеют???

Канат Ахметов
Хула на Духа Святого!
Алсу Жалялетдинова
Поправка: Христианство и сатанизм одно, православие совсем другое.
Мы живем в мире множества различных легенд и толкований. Даже само название какого-то когда-то распавшегося общества-"славяне"-собирательно. Сколько славянских народностей вы знаете? И среди них- приверженцы и католицизма, и т. н. "православия"(понимается византийский толк), и даже ислама, а некоторое количество подвизается в различных сектах. И все утверждают, что они -приверженцы истинной веры! Единой, общепринятой правды не существует. Стоит ли ломать копья в споре? права пословица-всяк кулик свое болото хвалит.
Алсу Жалялетдинова
Существовала. Пока яхве не нарисовался...
“Те, которые освящают и очищают себя в рощах (а освещали наши Предки) все погибнут, говорит Господь” (Ис 66:17), “Я совершенно истреблю все народы, среди которых рассеял тебя, а тебя не истреблю” (Иер 30:11)
И это говорит Бог???
Сейчас на Руси новое течение Православные -мусульмане.
Православие: Славить Правь... Что такое "Правь" тебе стоит растолковывать?
Алсу Жалялетдинова
Правь и Славь - миры светлых славянских Богов.
В течение по меньшей мере десяти лет после смерти Иисуса религию его последователей называли «путем Господним» (Деяния 9:2, СоП; 19:9, 23; 22:4, СоП). Почему? Потому что вся их жизнь сосредоточивалась на вере в Иисуса Христа, который есть «путь и истина и жизнь» (Иоанна 14:6). Затем приблизительно после 44 года н. э. в сирийской Антиохии ученики Иисуса «стали называться Христианами» (Деяния 11:26). В скором времени это название стало широко использоваться, даже государственными чиновниками (Деяния 26:28). Новое название не изменило образа жизни последователей Христа, ставшего для них образцом (1 Петра 2:21).
При жизни апостолов Христа имя христианин оставалось конкретным и отличало христиан от всех остальных (1 Пет. 4:16). Все, кто называл себя христианином, но чьи взгляды и поведение не соответствовали этому имени, исключались из христианской общины. Но, как и предсказывал Иисус, после смерти апостолов Сатана посеял семена ложного христианства, последователи которого тоже называли себя христианами (Матф. 13:24, 25, 37—39). Когда христиане-отступники стали прибегать к насильственному обращению в свою веру, некоторые стали называть себя христианами, только чтобы избежать гонений. Со временем всех европейцев, не причислявших себя ни к последователям иудаизма, ни к мусульманам, ни к атеистам, многие стали считать христианами, независимо от того, во что они верили и какой образ жизни вели.
В своей книге «Возникновение христианства» историк Э. У. Барнз рассказывает: «Судя по первым официальным документам христианского движения, в целом его приверженцы были высоконравственными и законопослушными. Они желали быть добропорядочными гражданами и верными подданными, держась в стороне от зол и пороков языческого мира. Они стремились быть миролюбивыми соседями и надежными друзьями. Их учили здравомыслию, трудолюбию и чистоте нравов. На фоне преобладавшей порочности и распутства они, если оставались верными своим принципам, были честными и правдивыми. Они придерживались высоких норм половой морали: брачные узы уважались, семейная жизнь хранилась в чистоте» (The Rise of Christianity). Вот что означало быть христианином на заре христианской эпохи.
Алсу Жалялетдинова
Только вот зол и пороков у язычников не было...
«И спросил Андрей Ионин, ученик Его: «Равви! каким народам нести благую весть о Царствии Небесном?» И ответил ему Иисус: «Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда где живут сыны дома Израилева. К язычникам севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева»
Ορθοδοξια. Слово Δοξα переводится как "вера" и как "слава". Поэтому правильно перевели это как "Православный".
Книжная справа тут ни при чём.
old(.)stsl(.)ru/manuscripts/staropechatnye-knigi/682
Вот книга 1644 года. Лист 6.
"Правь-славь-навь" - выдумка XX века.
Книжная справа тут ни при чём.
Вот книга 1644 года. Лист 6.
"Правь-славь-навь" - выдумка XX века.
Правоверный, я так понял, это правильой веры
Алсу Жалялетдинова
Так пусть и называются правоверными!
оба голубые