Религия, вера

Для Христианина Православного алкоголь - это грех? Другие Православные осуждают меня, что я фанатик якобы.

Я к примеру, Христианин, не пью, не курю. Живу в Якутии. Много алкашей ходит по улицам, я пытался наставить их на путь истинный, но не выходило, махнул рукой на этих неверных и пошёл дальше.
Другие знакомые Христиане говорят, что я фанатик. Из-за того, что я не пью, не курю, молюсь несколько раз в день, хожу в Церковь часто, иногда захожу в Мечеть послушать азан (рядом расположены) просто посидеть.

Как считаете, правы ли они в том, что я фанатик? Пить/курить никогда не буду и других стараюсь осуждать.
Наставлять других , когда не ищут этого - пустое занятие. Осуждать - это себе забрать их тягу к спиртному.

Употреблять внутрь спиртное подобно самоубийству - долгая лекция про разрушения внутренних сред, мозга.

Если коротко - спирт в организме как змея, плюющаяся ядом на что попадёт то и искалечит. сам организм производит только сколько надо , там там микрограммы , и в нужном месте и в нужное время.
Не стоит себя тешить мыслью что можно и так и чуть-чуть.
Разрушения вплоть до генетических. Самое крепкое что пили меды, квас. Женщинам и детям меды запрещены.
А вот при наружном применении спирт хорош.

Фанатизм -это психическое заболевание, а забота об авто души на высшем уровне это норм.
Тело носитель души, чтобы душа могла проявить и пережить все имеющиеся возможности - организм нужен здоровый. Вы согласны?
Ведь проще не ломать, чем сломать потом восстанавливать и тратить на это время, да не всё можно починить так как было.
Сержан Мусаев
Лучший ответ
А где ты видел, чтоб христиане Правь славили? По нашей Буквице Алкоголь - Ла ( Душа ) Ал ( уход от Души ) ко Голь ( самая низкая прослойка Общества ). Наши Предки ( Православные, которые Правь славят ) Сурицу только пили очень редко - там градусов не больше, чем в пиве. Она омолаживает и прибавляет Сил.
Наталья Набоко
Можно пить, но грех напиваться.
пью каждый день за трапезой кагор римским стаканом (90 гр.)а через два часа в спортзале тренируюсь по 2 часа ежедневно . пить нужно в меру а сколько мера а выше писал или можно сптриное вместо кагора тоже за трапезой максимум 25 гр.
Valentina Boldurescu
Молодец, не пить алкоголь это жизнь цивилизованного человека.
кагором "причащаются" ...

на всякий случай это алкоголь
Роман Курдюков
Православное Христианство говорит, что ни один продукт сам по себе не является грехом.
Грехом может быть действие человека.
Что касаемо алкоголя, то само по себе употребление алкоголя не является грехом, но вот чрезмерное употребление алкоголя — это грех.
Соответственно, если человек не употребляет алкоголя, то он тоже не согрешает, потому что нет обязанности употреблять алкоголь.
А вот что касаемо того, что Вы посещаете религиозные заведения разных религий, то в этом нет ничего хорошего, потому что как сказано: «Никто не может служить двум господам» (Мф.6:24).
«Не подобает также, чадо, хвалить чужую веру. Кто хвалит чужую веру, тот все равно, что свою хулит. Если кто будет хвалить свою и чужую, то он двоеверец, близок к ереси» (преподобный Феодосий киево-печерский).
В дозах, не меняющих сознание, нет . Например причастие.
Veronika Marchenko
Христиане употребляет алкоголь даже церковники наливают алкоголь прихожанам
Ольга Овсянникова А я ненавижу алкоголь.
Ольга Овсянникова Считаю неверными и грязными, кто его употребляет.
Ольга Мамедова Вы простите за дерзость но вы тоже заблудший
"Грехи" — это выдумка туповатых боговерчиков. Прочтите "Евтифорон" Платона — там об этом есть. Причем он это написал за 500 лет до всякого тупорылого христианства...
Жанар Ерназарова У Платона была собственная религия - философский монотеизм, для которого божество совпадает с идеей блага, вера в провидение — с убеждением, что мир есть творение разума и отображение идеи, почитание божества — с добродетелью и познанием.
Так что он тоже верил в Бога, так что и его тоже характеризуйте как и остальных.
Грех пить много и валяться на обочине, а также пить каждый день
Только фанатик может чего-то достичь в жизни
Пить и курить - не хорошо. Но осуждать - ещё хуже. Это опасно - осуждать. Если кто осуждает других за какой-то грех, то велика вероятность что и сам впадет в этот же грех. Осуждая кого-то, мы привязываемся ко греху и открываем для него двери в свою душу. Вы не пьете и не курите - вам уважение, вы в чистоте, поработайте над тем чтобы не осуждать других, так вы приобретете ещё и любовь.
"Для Христианина Православного алкоголь - это грех?"
Нет.
Грех -- пьянство.

"махнул рукой на этих неверных"
Вы не христианин.
Христиане стараются не осуждать ближних.

"иногда захожу в Мечеть послушать азан (рядом расположены) просто посидеть"
То же самое...
Христиане обычно в мечети не ходят))

"Как считаете, правы ли они в том, что я фанатик?"
Нет.
Не пить -- Ваше право.

"и других стараюсь осуждать"
К вопросу о Вашем "христианстве"...
Не грех,если умеренно и не часто.
Принятие алкоголя превращает личность в ничтожество!

Правы ли вы, что проповедуете им? Незнаю! Оставьте их!

Надо ли помагать им? Если не просят, не надо!

А если попросят отправить к наркологу!
автор вопроса невежда, не понимает что ортодоксы это консерваторы, по факту фанатики религиозные не приемлющие любое отхождение от своих ритуалов, поэтому называть их православными будто они славят какое то право - глупоон не то называет православием, православие содержит в себе два слова Право и Слава, Право было Скопным и Вечевым его и славили, а кто славил был правом славный, православный, а ортодоксия буквально прямое мнение, прямое в смысле неизменное, синоним ортодоксии консерватизм, ортодоксальный значит консервативный придерживающийся чего бы ни было изначального без изменений и реформ, а то что в ортодоксальном христианстве множество реформ делает абсурдным употребление к нему эпитета ортодоксальное, но это уже совсем другая история.
Сержан Мусаев Некоторые отхождения лучше обойти стороной. И фанатизма здесь нет. Это здравомыслие.
А вот некоторых, которые в грязи вываливаются по слабости своей или по привязанности называют себя православными не консервативными, То это что за вера такая? Сегодня я в говне побуду, а завтра почищусь, а послезавтра посмотрю

Православие это не лёгкий путь для разгильдяев. и обрядовость здесь ни причём.
Кто чист тому легко.