..после появления христианства?
Если "да", то перечислите, пожалуйста, признаки этого улучшения.
Религия, вера
Считаете ли вы, что человечество существенно морально "выросло"...(внутри)
Последние исследования показали, что новорожденные дети легко определяют что есть добро и зло, в своих базовых понятиях достаточных для развития морали. Как таковой религии вообще не надо для развития морали. Далее основные религиозные, моральные, познавательные моменты хорошо прослеживаются в ранних религиях: (индуиз, буддизм, да и в обычном шаманстве) Так что христианство, в сути своей, ни чего особенно морального или познавательного для этого мира не открыло.
Все по одному, все по кругу)
Все по одному, все по кругу)
Вячеслав Родин
А про новорожденных какая-нибудь ссылочка у Вас не найдется, если не затруднит?
Считаю. вычитанный где то пример - сейчас победивший в войне военачальник не будет хвастаться горой отрубленных голов, например. Нет тех ужасных пыток, вообще палачей. Нет рабства. В нашей стране нет смертной казни (хотя лично я считаю что для маньяков и педофилов... зря). Посмотрите исторически, как изменилось отношение к женщинам, детям (целая индустрия направленная на заботу о ребенке!) , домашним питомцам. Гораздо меньше реально голодных - в основном мы все сыты-одеты.
Gulayim Djienbaeva
Сытые одетые? Вы из москвы когда выезжали? проедьте по настоящей России.
Телевизор противно включать - мерзость одна на голову...
Телевизор противно включать - мерзость одна на голову...
Вячеслав Родин
Согласна, Таша, только вряд ли это можно считать заслугой христианства. Скорей - эпох Возрождения и Просвещения:)) и прогресса науки:))
Но это моя ИМХА, конечно:))
Но это моя ИМХА, конечно:))
Технический прогресс и прогресс морали разные вещи.
Оно деградирует. И как только чаша Божьего терпения переполнится, Он придет за Своими. Теми, кто молил Его удержать их от разложения и забрать к Себе
нет никакого развития.. . и так уже много тысяч лет...
Эпоха Рыбы (Лисы) закончилась. Эпоха лжи и обмана.
гейм овер.
Перезагрузка.
гейм овер.
Перезагрузка.
Скорей, оно морально загнулось. Да и физически, впрочем, тоже.
ничуть, только идолы изменились
Лариса Забрать к себе это на нео Захотели чтоли? у вас тут дела милочка придёться подождать
Похожие вопросы
- Считаете ли вы, что человечество существенно деградировало (внутри)
- Адам и Ева, возникновение человечества, поясните ситуацию (вопрос внутри)
- Я придумал самую сенсационную теорию в истории человечества которая всё обьясняет(внутри подробно,верующие будут в шоке)
- Церковь должна бороться с наукой? Нужны ли человечеству наука и прогресс? (внутри)
- У человечества только один выход? (внутри)
- Как вы считаете, есть ли у Человечества шанс на прощение? Смогут ли люди осознать свои ошибки и попросить прощения?
- Если Бог - абсолютное совершенство, то можно ли считать, что "сценарий существования человечества" как он есть, идеальны
- я считаю,что религия дана человечеству,как ограничитель,противовес животной агрессии,как шанс на самосохранение....
- Многие,даже атеисты считают Иисуса Великим Учителем Человечества. Никак не могу понять,а чему собственно он научил
- Как вы считаете, религии способствуют объединению человечества или наоборот, разъединяют?