Религия, вера
Какой праздник вы считаете основным в Христианстве: Рождество или Пасха?
В Павославии-Пасха -Праздник Праздников.
Католики и протестанты считают главным - рождество, Православные - пасху
Маша Сергеева
католики с протестантами,что не христиане?у католиков с протестантами-Пасха,означает то же ,что у православных,и считается Основным символом веры!
Дмитрий Попков
У них акцент делается на праздновании Рождества.
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днём, когда и без того светло; а месяц - ночью.
Но, с другой стороны: солнце лучше тем, что светит и греет; а месяц только светит, и то лишь в лунную ночь!
Без Рождества не былобы Пасхи по этому это один общий праздник разделенный на два, рождение и воскрешение после смерти человека...
Уже нечего считать! А без Pождества Пасха бы осталась.
католики и протестанты, православные-христиане, считают оба праздника-главными!
Рождение Христа-рождение СПАСИТЕЛЯ, готовность мира принять Спасение!
Пасха-рождение Спасения! открытие Царства Небесного для людей!
Пасха.
Конечно пасху!!!
Рождество является сегодня значительным религиозным праздником.
Однако история показывает, что оно не праздновалось ранними христианами.
Иисус заповедал Своим последователям соблюдать поминание Его смерти, а не Его рождения (1 Коринфянам 11:24—26).
Это факт, что 25 декабря (7 января по старому стилю) не является днем рождения Иисуса. Этого и не могло быть, так как Библия показывает, что во время Его рождения пастухи ночью все еще были на полях. Они не были бы там в холодное, дождливое время зимы (Луки 2:8—12).
В действительности же 25 декабря было избрано датой рождения Иисуса, потому что, как это объясняет The World Book Encyclopedia, «римляне привыкли соблюдать в этот день праздник Сатурналий, празднуя день рождения Солнца» .
Пасха — это другой значительный религиозный праздник. Это относится и к святой неделе в некоторых латино-американских странах.
Но и Пасха не праздновалась ранними христианами. Она также взяла свое начало в нехристианских празднованиях.
The Encyclopædia Britannica объясняет: «В Новом Завете нет указания на празднование Пасхи» .
Но разве имеет действительно значение, что Рождество и Пасха не являются христианскими праздниками, а первоначально праздновались поклонниками ложных богов?
Апостол Павел предостерегал не смешивать истинное с ложным, говоря, что даже «малая закваска заквашивает все тесто» (Галатам 5:9). Он писал некоторым ранним христианам, что было неправильно соблюдать дни, которые были праздниками под Моисеевым законом, но которые были отменены Богом для христиан (Галатам 4:10, 11).
Насколько же важнее в наше время не иметь ничего общего с праздниками, которые Бог никогда не велел соблюдать и которые происходят от ложной религии.
Vera Desyatova-Zaika
Деточка,если приводите цитаты из литературы ОСБ,будте любезны указывайте что это цитаты и откуда они. А то так нечестно получается, Вы мысли "верного раба" за свои выдаете.
Vera Desyatova-Zaika
Если Иисус воскрес,значит сейчас он жив,а как можно соблюдать поминание Его смерти,когда он ЖИВОЙ?