Религия, вера
Возник вопрос относительно дат Рождества и Пасхи.
Отчего Рождество празднуется каждый год в одну и ту же дату (7 января) , а Пасха - каждый год в разные даты? Если Иисус родился в определенную дату, то и умереть должен тоже в определенную дату (плюс 3 дня на воскрешение) Если, конечно, Иисус - историческая личность, а не - МИФ!?
Пусть знающие меня поправят, но кажется и празднование Пасхи тоже происходит в одну и ту же дату. Просто ПО ДРУГОМУ календарю она высчитывается. А именно - по ЛУННОМУ. Наш же календарь, как известно, скачет, (например кол-во дней месяца февраля, високосный год и пр). Отсюда и несовпадение. Но празднование Пасхи, повторюсь, привязано именно к определенной дате. Подробности, думаю, можно в той же Википедии найти, если интересно, КАК высчитывается по лунному календарю эта дата.
Денис Михайлов
Какая разница: Юлианский или Григорианский календарь! ? Дней в году - 365 (в високосном - 366) А дата Пасхи колеблется в пределах 1,5 месяца! И неважно какая конфессия отмечает эту дату! Вы же на кладбище видите 2 даты; рождения и смерти! Вполне понятные и определенные! Так почему в случае с Иисусом все так запутано!?
Пасха еще привязывается к дням недели. Воскресение считается восьмым, обновленным днем сотворенного мира. Например, для понимания и сохранения этой ключевой информации, было заповедано обрезывать младенца на восьмой день.
Дурят вам голову, вас заставляют справлять еврейский праздник ПЕСАХ а он
у них рассчитывается по лунному календарю (потому и прыгает) .
Христос был принесен евреями как жертва на праздник песах,
вот и привязали к празднику.
Рождество - по паспорту.. . Пасха по языческому отдалению посева! (масленица)....
Разве Христос - это луна, чтобы следить за ее движением вокруг Земли? Это делают почитатели лунного культа смерти.
http://www.scienceandapologetics.org/text/176.htm -ранние свидетельства не христианских авторов о Христе. Таких как Тацит, Пленилий младший, Иосиф Флавий и другие. По поводу празднования Рождества цитирую КУРАЕВА: "В середине зимы, там упоминается Авиева чреда. Отец будущего Иоанна Крестителя, у него была Авиева чреда, мы знаем, когда это происходило, когда он должен был служить в храме. Исходя из этого мы можем понять, что, когда он вернулся домой и встретился с женой, после этого она чудесно забеременела, прибавляем 9 месяцев, получаем рождество Иоанна Крестителя, потом его связываем с Рождеством Христовым косвенным путем, мы получаем дату середины зимы, плюс-минус две недели, опять же при условии, что у Захарии все получилось сразу. "
ПО ПОВОДУ ПРАЗДНОВАНИЯ ПАСХИ: http://zdorovaia7a.com/pochemu-den-pasxi-menyaetsya-kazhdyj-god.html тут коротко и лаконично объясняется
Fariz .
Название Авиева - получала по имени главы рода Авия. Среди 24-х черед (каждая по15 дн. ) он занимал восьмое место. С марта была первая (начало года) . Восьмая выпадала на первую половину июля. Середина июля + 9 мес. получаем начало апреля (рождение Иоанна) . Разница Иоанн и Иисус 6 мес. Еще прибавим 6 мес. получим начало октября. Рождение Иисуса.
господь определил пасху в первый месяц в году в четырнадцатый день. день исхода из рабства. с Пасхой вас!