Религия, вера
что такое "Притчи Соломона"?
все проходит... пройдет и это----одна из его притчей...
Притчи Соломона
≈ ветхозаветная библейская книга, помещающаяся в славянской русской Библии вслед за Псалтирью и состоящая из 31 главы. По своему характеру это книга поэтически-дидактическая, в поэтических формах излагающая возвышенные религиозно-философские истины с вытекающими из них нравственными положениями. В начальных словах книги прямо говорится, что эта "П. Соломона, сына Давидова, царя Израильского"; но затем в других местах авторство приписывается другим авторам, например неизвестным Агуру и царю Лемуилу; в последнем некоторые видят того же Соломона, выступающего под разными символическими именами (другие думают, что Лемуил был один из царей Аравии) . Соответствующие отделы книги, приписываемые различным авторам, носят на себе признаки разнообразия в стиле и содержании; но в общем это книга весьма резко выраженного типа еврейской мудрости, величайшим представителем которой был Соломон. П. мудрейшего царя сохранились потомством и собраны были царем Езекией в одну книгу, которая и вошла в канон под названием "Книги притчей Соломоновых", хотя в нее могли быть внесены П. и других представителей древнееврейской мудрости. В книге П. , как и в книге "Премудрость Соломона", прославляется мудрость, которая олицетворяется и сама выступает с вдохновенными изречениями в назидание людям.
....
Собственно, что здесь так особо говорить?
Это, практически, -------"концентрированная мудрость" царя такого. Ну, притчи----это жанр, который, как и все жанры литературы, первоначально принадлежал к устному творчеству.
То есть, можно иначе сказать, что это-что-то типа "Басни как Врата Жизни для прославляющих и Врата Смерти для роспинающих, когда одно отпустит хлад могильный, другое-поглотит во хлад".
это из Ветхого Завета...
Тебе на другом языке сказать?
Одна из книг Библии.
Одна из книг Библии. Очень интересная, кстати!)))
Это мудрые изречения, которые Соломон получил от Бога. Притчи записаны в Ветхом Завете.
Книга Притчей Соломоновых относится к поэтическим книгам Писания. Она написана царем Соломоном. В ней очень много мудрых практических советов. Состоит из 31 главы, так что по главе в день, это не много, за месяц прочитаете. В ней столько полезного, что можно читать бесконечно.