3. ибо мед источают уста чужой жены, и мягче елея речь ее;
4. но последствия от нее горьки, как полынь, остры, как меч обоюдоострый…
(Притчи 5:3,4)
19. Желание исполнившееся — приятно для души; но несносно для глупых уклоняться от зла.
20. Общающийся с мудрыми будет мудр, а кто дружит с глупыми, развратится.
21. Грешников преследует зло, а праведникам воздается добром.
(Притчи 13:19-21)
1. Прихоти ищет своенравный, восстает против всего умного.
2. Глупый не любит знания, а только бы выказать свой ум.
(Притчи 18:1,2)
http://www.bibleonline.ru/bible/rus/20/18/#1-2
Религия, вера
Притчи Соломона они правильные?
"Притчи Соломона, сына Давида, царя Израиля,— чтобы человек мог познать мудрость и получить наставление, понять слова, исполненные смысла, принять наставление в понимании, праведности, справедливости и честности, чтобы неопытных научить рассудительности, юношу наделить знанием и мыслительными способностями.
Послушает мудрый и лучше усвоит наставления, и понимающий найдёт умелое руководство, чтобы понять притчу и замысловатое высказывание, слова мудрых и их загадки. "-кн. Притчи Соломона, 1гл. 1-6.
Они умны и ортодоксальны слегка. не все могут следовать
Алибек Бас-Али
...слегка веруешь??? Слегка и живёшь!
Иначе не были бы притчами.
Притчи это и есть истина Божья в устах Соломона!
Мудрые
"Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности"(2Тимофею 3:16).
главное говорит как знаток, наверное потому и пророк
да супер супер супер
Да, и в них можно найти мудрые принципы.
Соломон обладал мудростью от Бога, как можно говорить правильные они или нет? Читая их, видна их практичность, многие люди удостоверились в этом применяя их на практике.
СОЛОМОН, царь древнего Израиля, «изрек... три тысячи притчей» (3 Царств 4:32). Дошли ли до нас его мудрые изречения? Несомненно. Библейская книга Притчей, написание которой было завершено примерно к 717 году до н. э., содержит многие притчи Соломона. Считается, что только две последние главы написаны другими людьми — Агуром, сыном Иакеевым, и царем Лемуилом. Однако есть мнение, что Лемуил — это одно из имен Соломона.
Вдохновленные Богом изречения, собранные в книгу Притчей, служат двум целям — они помогают «познать мудрость и наставление» (Притчи 1:2). Читая притчи, мы приобретаем мудрость, то есть умение постигать сущность вещей и применять знания для разрешения трудностей. Также мы получаем наставление, или нравственное воспитание. Если мы внимаем притчам и размышляем над ними, их мудрые советы проникают нам в сердце и содействуют счастью и успеху в жизни (Евреям 4:12).
Когда мудрость войдёт в твоё сердце и знание будет приятно твоей душе, 11 тогда мыслительные способности будут оберегать тебя и проницательность будет охранять тебя, 12 чтобы спасти тебя от злого пути, от человека, который говорит извращённое; 13 от тех, кто оставляет пути честности, чтобы ходить дорогами тьмы Притчи2:10-13.Более чем правильные