Религия, вера

Притчи Соломона как вы считаете правильные, про мудрых и глупых?

1. Доброе имя лучше дорогой масти, и день смерти — дня рождения.
2. Лучше ходить в дом плача об умершем, нежели ходить в дом пира; ибо таков конец всякого человека, и живой приложит это к своему сердцу.
3. Сетование лучше смеха; потому что при печали лица сердце делается лучше.

4. Сердце мудрых — в доме плача, а сердце глупых — в доме веселья.
5. Лучше слушать обличения от мудрого, нежели слушать песни глупых;
6. потому что смех глупых то же, что треск тернового хвороста под котлом. И это — суета!

7. Притесняя других, мудрый делается глупым, и подарки портят сердце.
8. Конец дела лучше начала его; терпеливый лучше высокомерного.
9. Не будь духом твоим поспешен на гнев, потому что гнев гнездится в сердце глупых.
(Екклесиаст 7:1-9)
Lena Belik
Правильные.
Nina Leca
Лучший ответ
для мудрых правильные, для глупых неправильные
Вика Швыдкая
Они назидательные.
Rustem Alimhan
Никого эти назидания не сделали мудрее. Значит не такие уж они и мудрые, тянут только на уровень бисера перед свиньями.
Не считаю. Мне больше нравятся притчи Христа.
п. 1 Бог всегда прав.
п. 2 Если Бог не прав, см. п. 1
Юля Ковалёва
Это каждый должен решить для себя сам и не спрашивать как кто считает.
Deil :d
4 пункт настораживает, неужели надо ходить с кислым лицом и причитать?
Lena Belik Вы можете там утешать ходящих хмуро что есть надежда во Христе.
Рустем Бекиров имеется ввиду понимание сущностного страдания людей, это НЕ изображение страдания и не само страдание, это "имение ввиду".

"И да ниспадет каждая жгучая слеза человеческая в глубину твоего сердца, и да пребудет она там; не удаляй её, пока не устранится печаль, её родившая."
В чём то да, к примеру если сравнить 4ю притчу : Святой Исаак Сирин: Мучимые в геенне поражаются бичом любви. И как горько и жестоко это мучение любви! Ибо ощутившие, что погрешили они против любви, терпят мучение, которое больше всякого возможного наказания. Неуместна никому такая мысль, что грешники в геенне лишаются любви Божией. Любовь есть порождение знания истины, которое (в чем всякий согласен) дается всем вообще.

По моему рассуждению, гееннское мучение есть раскаяние.
Вообщем когда плачешь- очищаешь сердце, для того чтобы потом искренне уметь радоваться=) .
его религия - религия смерти.
кто поклоняется смерти - для тех это, наверное, мудро.
Юлия Глушко
Эта книга начинается такими словами: «Притчи Соломона, сына Давидова, царя Израильского, чтобы познать мудрость и наставление» (Притчи 1:1, 2).
Соломон увещает читателей внять наставлению и научиться мудрости
не забываем что это не Соломон автор а Бог, сам Соломон лишь это написал под вдохновением свыше и сам использовал эту мудрость и стал самым богатым за всю историю правителем и мудрым к тому же