Религия, вера
Ответим на вопрос Еклезиаста?К чему становиться очень мудрым, когда и мудрого и глупого постигнет одна и таже участь?
К чему становиться очень мудрым, когда и мудрого и глупого постигнет одна и таже участь? Ни тот ни другой не получает бОльшей награды на Земле, а так и вовсе "во многой мудрости много печали"; да и после смерти кому сколько дано было, с того столько и спросится....Всё суета сует....Так к чему же приобретать эту мудрость?) "У мудрого глаза его--в голове его, а глупый ходит во тьме; но узнал я, что одна участь постигает их всех.И сказал я в сердце моем: `и меня постигнет та же участь, как и глупого: к чему же я сделался очень мудрым?` И сказал я в сердце моем, что и это--суета;потому что мудрого не будут помнить вечно, как и глупого; в грядущие дни все будет забыто, и увы! мудрый умирает наравне с глупым.И возненавидел я жизнь...."
Книга Коэлет (Екклезиаст) здесь говорит о материальной жизни, в которой не стоит бегать за мудростью и бояться глупости, т. к. главное в том, делает человек добро или зло. Нравственный аспект глупости и мудрости одинаков для материальной жизни. А вот для духовного развития, для самоощущения - различие есть. Нередко, погоня за мудростью это лишь реализация гордыни, желания не столько знать больше, а сколько показать другим, что знаешь больше. Книгу, входящие в Библию, надо воспринимать как единое произведение. Поэтому, отдельные её части надо оценивать и понимать в сосовокупности всех частей, т. к. нередко об одном и том же в разных частях говорится по-разному.
Если ставить целью жизни и ее критерием смерть, то дедушка в чем то прав. Вот только кому нужна такая жизнь?
Если оный мудрец пришёл к такому выводу, то какой же он, к чёрту, мудрец.
Екклесиаст в маммоне был не прав.... когда сказал, что не нашёл..., искав.
Марьяна Кравченко
Согласна!)
Все мы пока что несовершенны, поэтому умираем. но так не будет всегда. Бог обещал, что вознаградит праведных вечной жизнью: " отрет Бог всякую слезу с очей наших, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет" (Откровение 21:3, 4).
пусть будет печально, пусть будет страшно, потому что все понимаешь, но ...но.. . так интересней жить, так больше черпаешь, больше понимаешь, больше чувствуешь, и раз начерпал, то и другому можешь что то дать... помочь потому, что понимаешь, поправить, потому что знаешь как... .
"Будьте мудры, как змеи.... " (Мф. 10, 16)
на всякий случай.).. мудрость может пригодиться в ПРОЦЕССЕ жизни)
А вдруг мудрость, это карма, которая поможет в следущих наших воплощенниях.
Напрашивается тогда вопрос= зачем мечтать о мире, счастье, любви.
Если всеравно творим страдание себе и другим.
Ведь нас одинаково ждет одна участь
Участь может быть и одна, но осмысление произошедшего у мудрого и глупого разное. Мудрый сделает выводы и примет меры для облегчения своей участи, а дурак будет наступать на одни и те же грабли до конца дней своих.
С такой логикой мы и с пальмы до сих пор не слезли бы.
депрессия старика одолела
слишкам многа букав ниасилил
Марьяна Кравченко
а тройбан ты мне влепить осилил?)))
Эх, Женя, Женя)
ПРОЖИТЬ ЖИЗНЬ БУДУЧИ МУДРЫМ - это уже НАГРАДА!
Марьяна Кравченко
"Какая же эта награда?" - ответил бы тебе Екллезиаст, "кто умножает познания, умножает скорбь"
На счет истины-согласна, Она НАСТОЯЩАЯ))!
У мудрого и глупого участь разная...
мудрость или глупость это лишь форма (одеяние) ,а не сама Сущность
истина нага и в формах не нуждается, чего не скажешь о человеках.
мене кажется, что Ек. говорил скорее о привязанности к этим человеческим понятиям, ведь плод познания слитен, вкушая одновременно чувствуем зло и добро.
Пока человек пользуется мудростью в жизни, он охранит себя от многих бед. А глупый на каждом шагу попадает в впросак.
мудрость и глупость- одинаково полезны для различных душ. польза в том что мудрость, порой, надмевает и подталкивает к пропасти, а глупость смиряет душу улучшая ее. И то и другое -лекарство, это при условии что у людей есть несколько попыток жить.
дык это под солнцем ...Екклессиаст вообще говорил только о том что под солнцем - принципы работы материального мира
Марьяна Кравченко
а мы так значит не под солнцем живём?))
13 Итак, суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека. 14 Ведь истинный Бог приведёт на суд всякое дело, даже всё скрытое, чтобы решить, хорошее оно или плохое
экклезиаст 12 гл
Анатолий Ильин
Золотые вывод самого мудрого человека.