Религия, вера
Как буква (буквальность, статичность) убивает, и как Дух животворит (проницает динамично) суждения духовные?
оформлять суждения духовные вы будете буквами, потому после оформления все стремления подобные умирают
Процесс идет с ускорением. На человека вы все меньше и меньше похожи. До осени, боюсь, вам не дотянуть в нынешнем виде....
Вы совершенно не понимаете того, о чем пишете.
Буква - это когда ты должен сам себя, посредством саморазвития и самосовершенствования, сделать совершенным и достойным Бога: жить как Бог, поступать как Бог и так далее.. . Сам себя оправдать (сделать праведным) , своими силами достичь Бога в Его святости и совершенстве.
Приведу метафору: Тьма сама себя должна сделать светом, не имея источника освещения.
Теперь дух, который животворит:
Это когда в тебе появляется источник света, и горит, и освещает тебя все больше и больше, чем более ты поступаешь по духу а не по букве. Это рождение от Бога, когда твой дух получает природу Творца через то, что ты принимаешь Его Дух.
Так как мы сами себя сделать праведными не в силах, то Творец Сам пришел к нам на землю, родился от женщины, так сказать, одел на себя человеческую плоть, имея в себе Божий Дух, и через смерть на кресте умерла в Нем наша, человеческая природа. А когда Он воскрес, то воскрес уже как новое создание, новый, праведный, совершенный человек.
Умер вместо каждого из нас.
Теперь, когда ты принимаешь Его подарок - то, что Он заплатил за тебя и выкупил тебя из рабства смерти, - ты вновь воссоединяешься с Ним, и в этот момент в тебя входит Дух Бога, и оживляет тебя.
В этот момент, твой дух возрождается вновь, и ты становишься Его ребенком.
И эта Его жизнь после этого, начинает в тебе прогрессировать, и оживляет твою душу, воздействуя на твой разум (так что он становится здравым) , на твои чувства и волю, так, что и они приходят в согласие с этой теперь новой в тебе природой - уже не природой, доставшейся нам от наших человеческих предков, а природой Бога в нас. И ты, все более и более становишься похожим на своего Отца - Бога. В твоей жизни, поступках, реакциях, отношениях, и так далее.
В конечном итоге ты начинаешь управлять через эту жизнь Божью в тебе не только мыслями, эмоциями и желаниями, но и обстоятельствами вокруг тебя. И твои слова уже не разрушают твою жизнь, а созидают ее. В хорошем качестве. Потому что жизнь это всегда созидание, успех, здоровье, радость, сила и красота.
Буква - это когда (еще один пример) : сухое дерево, растущее там, где нет источников воды, должно было бы тужиться, тужиться, и раз - принесло яблоки.
Дух - это когда яблоня растет у воды, в хорошей почве, обрезаемая садовником от лишних частей, и естественным образом приносит хорошие, сочные яблоки.
Теперь дух, который животворит:
Умер вместо каждого из нас.