Религия, вера

Как буква (буквальность, статичность) убивает, и как Дух животворит (проницает динамично) суждения духовные?

Вовка Вовка
оформлять суждения духовные вы будете буквами, потому после оформления все стремления подобные умирают
Екатерина Лоншакова
Лучший ответ
Вовка Вовка Как вы понимаете буквально это:
4 И я видел, и вот, бурный ветер шел от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него,
5 а из средины его как бы свет пламени из средины огня; и из средины его видно было подобие четырех животных, - и таков был вид их: облик их был, как у человека;
6 и у каждого четыре лица, и у каждого из них четыре крыла;
7 а ноги их - ноги прямые, и ступни ног их - как ступня ноги у тельца, и сверкали, как блестящая медь, [и крылья их легкие].
8 И руки человеческие были под крыльями их, на четырех сторонах их;
9 и лица у них и крылья у них - у всех четырех; крылья их соприкасались одно к другому; во время шествия своего они не оборачивались, а шли каждое по направлению лица своего.
10 Подобие лиц их - лице человека и лице льва с правой стороны у всех их четырех; а с левой стороны лице тельца у всех четырех и лице орла у всех четырех.
Процесс идет с ускорением. На человека вы все меньше и меньше похожи. До осени, боюсь, вам не дотянуть в нынешнем виде....
Вы совершенно не понимаете того, о чем пишете.
Буква - это когда ты должен сам себя, посредством саморазвития и самосовершенствования, сделать совершенным и достойным Бога: жить как Бог, поступать как Бог и так далее.. . Сам себя оправдать (сделать праведным) , своими силами достичь Бога в Его святости и совершенстве.
Приведу метафору: Тьма сама себя должна сделать светом, не имея источника освещения.

Теперь дух, который животворит:
Это когда в тебе появляется источник света, и горит, и освещает тебя все больше и больше, чем более ты поступаешь по духу а не по букве. Это рождение от Бога, когда твой дух получает природу Творца через то, что ты принимаешь Его Дух.

Так как мы сами себя сделать праведными не в силах, то Творец Сам пришел к нам на землю, родился от женщины, так сказать, одел на себя человеческую плоть, имея в себе Божий Дух, и через смерть на кресте умерла в Нем наша, человеческая природа. А когда Он воскрес, то воскрес уже как новое создание, новый, праведный, совершенный человек.
Умер вместо каждого из нас.

Теперь, когда ты принимаешь Его подарок - то, что Он заплатил за тебя и выкупил тебя из рабства смерти, - ты вновь воссоединяешься с Ним, и в этот момент в тебя входит Дух Бога, и оживляет тебя.
В этот момент, твой дух возрождается вновь, и ты становишься Его ребенком.
И эта Его жизнь после этого, начинает в тебе прогрессировать, и оживляет твою душу, воздействуя на твой разум (так что он становится здравым) , на твои чувства и волю, так, что и они приходят в согласие с этой теперь новой в тебе природой - уже не природой, доставшейся нам от наших человеческих предков, а природой Бога в нас. И ты, все более и более становишься похожим на своего Отца - Бога. В твоей жизни, поступках, реакциях, отношениях, и так далее.

В конечном итоге ты начинаешь управлять через эту жизнь Божью в тебе не только мыслями, эмоциями и желаниями, но и обстоятельствами вокруг тебя. И твои слова уже не разрушают твою жизнь, а созидают ее. В хорошем качестве. Потому что жизнь это всегда созидание, успех, здоровье, радость, сила и красота.

Буква - это когда (еще один пример) : сухое дерево, растущее там, где нет источников воды, должно было бы тужиться, тужиться, и раз - принесло яблоки.
Дух - это когда яблоня растет у воды, в хорошей почве, обрезаемая садовником от лишних частей, и естественным образом приносит хорошие, сочные яблоки.