Религия, вера

Буква убивает, а дух животворит (ап. Павел) . Религия убивает, вера дает жизнь. Я правильно понял?

да.. молодеса!.. )
Александр Климин
Лучший ответ
Буква убывает = Возмездие за грех смерть
А Дух даёт жизнь, и жизнь эта в уповании на Иисуса Христа.
Valery Gavrilov
не правильно. Допускаю, что ты написал слово религия вместо слова обрядоверие.
Юля Ильина
Ну почти. Если мы имеем дело с греческим языком, в использовании Павла, то "буква" будет так же переводится как "знак". А это по смыслу фразы будет значить " символ". То есть он имел ввиду, что любой символизм убивает, с чем полностью согласно раннее христианство, уже позже впавшее в тотальный символиззм кости и изображения. А влот на счет "дух", тут надо видеть что было в оригинале, потому что в греческом языке много тонких определений на счет этого слова, которые придают разные смыслы сказанному. И предостерегаю вас от интрапритаций писаного в древности без соотношения смыслов с языками оригиналами, чем сейчас занимаются всуе все пордяд, впихивая свои смыслы куда Бог беса не сует...
Александр Климин согласна.. и пример строки про антихриста
1 Иоанна 2:18.. и в оригинале ясно что речь
идет о конкретном мужчине, а в переводе
народ думает что это дух..
правильно )
Е К
Большинство народов боится доверить письму священный текст, считают, что письмо губит священное – «буква убивает, а дух животворит»... Халдейские колдуны, маги были известны во всем эллинистическом мире, и считалось, что они могут творить величайшие чудеса своим словом. Видимо поэтому многое и не записывалось - чтобы случайно слово не сработало тогда, когда это не нужно (А. Зубов)
Дух Живу творит.
Религия вводит в заблуждение и ведёт к смерти Души.
ВѢРА - это ВѢдение РА - Света Изначального, то есть ВѢдение своей основы (всего мироздания).
ВѢдение своей основы даёт жизнь.
Андрей Демин ну и бред
Ну знаете вы как устроена ваша основа - ДНК. и чё????спасётесь ???
Евгений Пикулик Не впадайте в ереси, а то сейчас другие еретики набегут и давай толковать сллово Вера, как В- ера, ( в яме) Вир-а- ( канава) Вара ( война) Вора ( воровство)
нет.
вера побуждает к нужным делам, которые и спасают
Перизат Салыбекова это цитата из ветхого завета, из Авакума 2:4, она в кавычках.

Евр 10:38 мой ответ.
Уже проверено миллиард раз.
Нет. неправильно. Буквой ты можешь крутить как угодно, оправдывая виновного и обвиняя невиновного. Дух же всегда прав.

Ложные религии построены на букве. Истинная на духе.
Верить же можно и лжецу. И что тогда стоит твоя вера?
Илья Жаров
«Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит» (2-е Коринфянам 3:6) .

Моисей был посредником соглашения Закона, (буквы), а Иисус стал Посредником нового соглашения. Разницу между этими двумя соглашениями ясно показал апостол Павел. Прежнее соглашение, «свод законов, служивший к смерти», отжило свое и было упразднено.
Knyaz Axmedov
Нет, всё не так.