Религия, вера

Бог может быть Пророком?

…а впрочем, Мне должно ходить сегодня, завтра и в последующий день, потому что не бывает, чтобы ПРОРОК погиб вне Иерусалима. (Лк 13:33)

Многие из народа, услышав сии слова, говорили: Он точно ПРОРОК. (Ин 7:40)

И когда вошел Он в Иерусалим, весь город пришел в движение и говорил: кто Сей? Народ же говорил: Сей есть Иисус, ПРОРОК из Назарета Галилейского.(Мф 21:10,11)

И соблазнялись о Нем. Иисус же сказал им: не бывает ПРОРОК без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем. И не совершил там многих чудес по неверию их. (Мф 13:57,58)
Тогда люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: это истинно Тот ПРОРОК, Которому должно придти в мир. (Иоан.6:14)

И всех объял страх, и славили Бога, говоря: великий ПРОРОК восстал между нами, и Бог посетил народ Свой. (Лук.7:16)

И сказал им: о чем? Они сказали Ему: что было с Иисусом Назарянином, Который был ПРОРОК , сильный в деле и слове пред Богом и всем. (Лук.24:19)

И хотел убить его, но боялся народа, потому что его почитали за ПРОРОК. (Матфей 14:5)
только христианский (божок) и не только пророком даже духом.
Serj Muhomor
Лучший ответ
Не забывайте, что Иисус кроме того что Он был Богом пришедшим во плоти на землю, стал человеком. Как человек, Он был и пророком, как почитали Его люди. Но в Своей небесной сущности Иисус определенно Бог и это бесспорно, как сатана не изощряется чтобы скрыть от людей эту истину.
Танюшка Маценко не сходится; Иисус сказал: - Бога не видел никто никогда … (Евангелие от Иоанна 1: 18)
И он также сказал: - А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели … (Евангелие от Иоанна 5: 37)
Иисус все и вовсем. что касается служения в Церкви :"Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все. И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,... "[Еф 4:7-10-12]
Только в христианстве.
Пророком называли того, у кого были доверительные отношения с Богом и через кого Бог открывал, что должно произойти. Начиная с Еноха, многие библейские пророки в самом деле предсказывали будущее.
Роль пророков Иеговы не ограничивалась передачей Божьих предсказаний. Нередко пророки служили представителями Бога, объявляя людям его волю.
Surayo Tolibova
Ну если он Бог, то ему все возможно.
Пророки Б-га, говорили только то и писали, что повелел им Б-гъ, Д-хомъ С-тымъ... "1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
6 Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
7 Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
8 Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.
9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
11 Пришел к своим, и свои Его не приняли.
12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
15 Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.
16 И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,
17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
19 И вот свидетельство Иоанна, когда Иудеи прислали из Иерусалима священников и левитов спросить его: кто ты?
20 Он объявил, и не отрекся, и объявил, что я не Христос.
21 И спросили его: что же? ты Илия? Он сказал: нет. Пророк? Он отвечал: нет.
22 Сказали ему: кто же ты? чтобы нам дать ответ пославшим нас: что ты скажешь о себе самом?
23 Он сказал: я глас вопиющего в пустыне: исправьте путь Господу, как сказал пророк Исаия.
24 А посланные были из фарисеев;
25 И они спросили его: что же ты крестишь, если ты ни Христос, ни Илия, ни пророк?
26 Иоанн сказал им в ответ: я крещу в воде; но стоит среди вас Некто, Которого вы не знаете. "(Ев. от Иоанна 1.)
Юрий Козырев
Глаз человека может ли быть этим человеком. Глупый вопрос.
Пророк - человек, предположительно контактирующий со сверхъестественными или божественными силами, и служащий как посредник между ними и человечеством, провозвестник сверхъестественной воли (пророчества) . Иисуса, по-моему также можно назвать пророком по этим критериям. Но прежде всего Он - БОГ, и это самое главное:)
Танюшка Маценко а где в Библии Иисус назвал себя Богом?