Религия, вера
не успел ответить , но вот навеяно вопросом о сжигании свитков Корана: по-вашему допустимо ли жечь рукописи Корана ?
Любые книги жечь - дурное занятие. Не только Корана касается.
Был человек, всем сердцем преданный Будде. Была у него прекрасная старинная деревянная статуя Будды, настоящий шедевр. Он относился к ней, как к величайшему сокровищу. Однажды, холодной зимней ночью, он остался один в соломенной хижине. Был жуткий мороз. Человек в отчаянии трясся от холода. Похоже было, что приходит его смертный час. Не было ни щепки, чтобы развести огонь.
Рассказывают, что в полночь, когда он, дрожа, почти окоченел, перед ним явился Будда и спросил: — Почему ты не сожжёшь меня? Деревянная статуя всё так же стояла у стены. Человек очень испугался. «Это, должно быть, дьявол» , — подумал он.
— Что ты сказал? Сжечь статую Будды? Никогда! Ни за что!
Будда рассмеялся и сказал: — Если ты видишь меня в статуе, ты упускаешь меня. Я в тебе, а не в статуе. Я не в предмете моления, объекте, я в молящемся. И это я дрожу в тебе! Сожги статую.. !
Зачем жечь. Пускай в музее лежат для учёных лингвистов и этнографов.
Людмила Дубицкая
есть случаи когда свитки ( имею в виду экземпляры, страницы иль обрывки страниц) Корана иль другой книги сжечь...
иногда студенты для заучивания (это было до аудиокассет) аятов Корана использовали небольшие листочки. (и сейчас такое есть)представьте сотни студентов, и каждый с кучей листков... куда их девать? да лучше сжечь и закопать пепел.
вполне... а если вместе с мусульманами так вообще замечательно. Сколько они крови пролили.
Людмила Дубицкая
а кто их принудил к этому?
кто довёл?
приведите пример того , что мусульмане первые напали... (
извини, но и палка раз в год стреляет !
кто довёл?
извини, но и палка раз в год стреляет !
Тамара Никифорова
зачем врать или говорит о чем не знаете.
А зачем? Для Мусульман - Святыня, для нас - культурное наследие....
Людмила Дубицкая
Вы про идиотов-американцев? Они просто забыли, что вера - это отнюдь не пустой звук. Если уж берешься сжигать то, что является для подавляющего богльшинства священным, так будь готов расстреливать и сжигать ту толпу, что повалит на защиту святыни. Хорошо, хоть на это-то у них ума хватило: не стрелять по людям. Иначе пришлось бы в итоге весь Афган, а за ним и Пакистан, и Аравию и т. д. и т. п. утюжить всеми средствами массового уничтоджения, пока там вообще ничего живого не осталось бы. Согласитесь, слишком большая цена за горелую бумагу.
Нет.
сжигать книги - занятие не благородное.
Людмила Дубицкая
А вот хрен знает.. . С одной стороны книги жечь вроде как нехорошо. Но с другой - сожги публично "Майн Кампф" А. Гитлера - никто слова не скажет. Много дураков начитавшись корана идут воевать, но ни один ещё не пошёл воевать начитавшись нормальной анатомии или "Мастера и Маргариты". В общем, наверное, есть случаи, когда жечь некоторые книги можно и даже нужно.
Людмила Дубицкая
вы правы! есть случаи когда свитки ( имею в виду экземпляры, страницы иль обрывки страниц) Корана иль другой книги сжечь...
Многие исходя из своего НЕВЕЖЕСТВА думают, что сжигая Коран, они опровергают айат из Корана о сохране Корана до Дня Суда.
Они могут сжечь Книгу, но при этом СОДЕРЖИМОЕ этой книги будет всегда.
Как бы они не старались, и как бы не сжигали Коран, религия Аллаха будет распростроняться еще больше, и охватывать все новые территорий. Они не смогут остановить это, у них кишка тонка!
"41 Царь Антиох написал всему царству своему, чтобы все были одним народом
42 и чтобы каждый оставил свой закон. И согласились все народы по слову царя.
43 И многие из Израиля приняли идолослужение его и принесли жертвы идолам, и осквернили субботу.
44 Царь послал через вестников грамоты в Иерусалим и в города Иудейские, чтобы они следовали узаконениям, чужим для сей земли,
45 и чтобы не допускались всесожжения и жертвоприношения, и возлияние в святилище, чтобы ругались над субботами и праздниками
46 и оскверняли святилище и святых,
47 чтобы строили жертвенники, храмы и капища идольские, и приносили в жертву свиные мяса и скотов нечистых,
48 и оставляли сыновей своих необрезанными, и оскверняли души их всякою нечистотою и мерзостью,
49 для того, чтобы забыли закон и изменили все постановления.
50 А если кто не сделает по слову царя, да будет предан смерти.
51 Согласно этому, писал он всему царству своему и поставил надзирателей над всем народом, и повелел городам Иудейским приносить жертвы во всяком городе.
52 И собрались к ним многие из народа, все, которые оставили закон, - и совершили зло в земле;
53 и заставили Израиля укрываться во всяком убежище его.
54 В пятнадцатый день Хаслева, сто сорок пятого года, устроили на жертвеннике мерзость запустения, и в городах Иудейских вокруг построили жертвенники,
55 и перед дверями домов и на улицах совершали курения,
56 и книги закона, какие находили, разрывали и сожигали огнем;
57 у кого находили книгу завета и кто держался закона, того, по повелению царя, предавали смерти.
58 С таким насилием поступали они с Израильтянами, приходившими каждый месяц в города.
59 И в двадцать пятый день месяца, принося жертвы на жертвеннике, который был над алтарем,
60 они, по данному повелению, убивали жен, обрезавших детей своих,
61 а младенцев вешали за шеи их, домы их расхищали и совершавших над ними обрезание убивали.
62 Но многие в Израиле остались твердыми и укрепились, чтобы не есть нечистого,
63 и предпочли умереть, чтобы не оскверниться пищею и не поругать святаго завета, - и умирали.
64 И был весьма великий гнев над Израилем. "(1-я кн. Маккавейская 1.)
46 и оскверняли святилище и святых,
я не в теме
разъясните пожалуйста
Жечь нельзя, но жопу вытереть - в самый раз !!!
Людмила Дубицкая
на данный день самая распространённая книгой считается - библия ( и её отрывки, евангелия)...
так вот эти книжки и валяются по подъездам , сортирам, в урнах , на улицах ...
увы! и куда священники смотрят?
однажды поинтересовался у одного христианина шедшего с церкви : "а почему ты не поднял с земли то евангелие?" он ответил, с улыбкой: "а это не православная евангелия..." я ему пытался обьяснить, что там написано о БОГЕ, об Иисусе , о его чудесах , о пророках ...он: "..." ( да уже и не важно что он ответил) мне пришлось поднять её (она была изорвана, грязная, но по стихам было понятно , что это евангелие) , сжечь в парке. не выкидывать же ?
увы! и куда священники смотрят?
Людмила Дубицкая
вы ненормальный!
Гульнара Гарипова
что бы тебе голову оторвали за то что только сказал,и тебя ждёт смерть скорая