Религия, вера
Мусульманам. А правда, что халиф Осман сжег несколько рукописей Корана, записанных и составленных ближайшими соратниками
...пророка Мухаммеда? Подробнее читать здесь.
истинно правда
один вариант выбрал
остальные сжег
один вариант выбрал
остальные сжег
15.10 Истинно, Мы ниспослали это учение, и Мы охраняем его.
Наталия Дубкова
Путем сожжения? Оригинальный способ "охраны", ничего не скажешь. Но ведь сжег-то Осман, а не Аллах... Почему вы решили, что он сжег "неправильные" рукописи? А может быть, наоборот?
Наталия Дубкова
Согласно Корану, Аллах "ниспослал" и Тору и Евангелие. Почему же он охраняет от "искажений" только Коран? Почему не охранял Тору и Евангелие?
Наталия Дубкова
Плохо охранял, если позволил Осману уничтожить большую часть рукописей Корана.
нужен был один Коран, а не несколько
Нет не правда!. . Халиф приказал собрать все существующие части Корана которые были написаны на овечьих шкруах на листьях и т. д. в единую книгу. Было сделано несколько версий и халиф оставив самую совершенную и полную, уничтожил другие в том числе и то что было на шкурах и листьях потому как знал склонность арабов к Ширку (придавание сотоваришей Аллаху).
Наталия Дубкова
А уничтожил каким способом? Самый надежный способ - это предать огню. Или у вас есть другие, более изощренные версии "уничтожения" всех "неправильных" рукописей?
Да мало ли у кого к чему какая склонность? Зачем же из-за этого рукописи-то уничтожать? Рукописи-то в чем провинились? Да еще и не абы какие рукописи, а составленные ближайшими соратниками Мухаммеда... Н-да, нехорошее начало у вашей священной книги...
Пользуетесь старыми христианскими порталами с жалкими нападками на ислам? На все вопросы этих порталов уже давно достойно отвечали. Есть такая книга "Ислам не такой. А какой? 40 ответов критикам ислама", в которой уже давно ответили на многие частые попытки найти в исламе изъян. И одним из его авторов, кстати, является, доктор философских наук, кандидат политических наук, бывший священник, принявший ислам- Вячеслав Али Полосин.
Отрывок из этой книги:
"До хиджры Коран читался исключительно на диалекте племени Курайш (курейшитов) . После хиджры Ислам приняли и другие арабские племена, и чтобы облегчить им чтение Корана, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) через Ангела Джабраила (мир ему) попросил Аллаха (хвала Ему, Всевышнему) дать этим племенам возможность читать Коран на их диалектах. Это разрешение получалось им раз за разом до семи раз. Допускались только и только варианты чтения, услышанные от самого Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) . Во времена Усмана Коран вновь вернулся в свою изначальную форму курейшитского диалекта.
Тахави писал: «Применение семи чтений (кираат) было разрешено Аллахом (хвала Ему, Всевышнему) на первых этапах истории Ислама, когда у неграмотных арабов было много различных диалектов, и принудить их всех к единому чтению на первых порах было невозможно. После того как среди мусульман развилась грамотность, все чтения (кираат) были объединены» .
Сахаб Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) Ибн Масуд в одном из хадисов говорил о семи чтениях и арабских диалектах: «Я слышал чтение Корана от чтецов различных племен. И обнаружил, что все они близки друг к другу по смыслу.. .Поэтому читайте их так, как вы их изучили» .
Под семью харфами подразумеваются арабские диалекты: курейш, хузаил, сакиф, хавазин, кинана, томим и айман.
Когда государство мусульман стало расти, различные племена стали общаться друг с другом, и сразу возникли разночтения, как они могут возникнуть, например, у русского и украинца. Поэтому при халифе Усмане все 7 диалектов были сведены к одному - курейшитскому, на котором Коран ниспосылался изначально и был ниспослан целиком. Все остальные варианты во избежание путаницы были уничтожены.
Огласовки, необходимые для устранения даже малейших возможностей разночтения, также были поставлены во времена, когда правильное чтение Корана гарантировалось сподвижниками Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и тысячами тех, кто по преемственности знали весь текст наизусть.
Писание, размноженное во времена Усмана, преследовало цель положить конец раздорам, вызванным чтением Корана на различных некурейшитских диалектах. Эта работа была направлена на то, чтобы выработать единый для всех мусульман текст Корана. В результате было достигнуто единство в вопросе о том, что чтение должно быть только на курейшитском диалекте. Было объявлено о том, что «отныне у нас должно быть единство, и Коран должен быть читаем только на курейшитском диалекте, так как это язык Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)» . Помимо этого в Писании был установлен и порядок последовательности сур.
Эта работа была выполнена комиссией, которая была назначена по общему согласию сподвижников Пророка (хвала Ему, Всевышнему) .
Таким образом, инициатива сверки единого текста Корана принадлежит Умару ибн Хаттабу. Халиф Абу Бакр Сиддик организовал работу в этом направлении. Зейд ибн Сабит был исполнителем этой миссии. Халиф Усман ибн Аффан же распорядился размножить и уточнить звучание аятов и их правильное расположение. Эту работу также выполнил Зейд ибн Сабит вместе с многими другими сахабами (сподвижниками). "
Ссылка на книгу http://oneislam.ru/?p=1374
Отрывок из этой книги:
Наталия Дубкова
Пользуетесь старыми исламскими порталами с жалкими нападками на христианство? На все вопросы этих порталов уже давно достойно отвечали. (с)
Значит, таки сжег. НО зачем? Зачем жечь рукописи, пусть и "неправильные" с его точки зрения? Да пусть бы оставались, кому они мешали-то? Тем более, что это не абы какие рукописи, а рукописи Корана. Н-да, нехорошее начало у вашей священной книги...
И не слишком ли много оказывается у вашей "священной книги" человеческого фактора? Халифы разные руку приложили, сподвижники всякие... Где гарантия их безошибочности при редактировании и отборе текста, устранении разночтений? Они же не пророки были, обычные люди... А вдруг неправильно разночтения устранили? Только не надо мне петь про то, что Аллах не допустил бы. С Таурат и Инджиль (как вы утверждаете) допустил, почему же Кораном не может допустить?
Нет
Сжег чтобы избежать смуты... Какая разница сжег он или нет, если он перенес тексты на книгу? Он просто сжег отдельные фрагменты после того как собрал всё воедино на книге! Ему при жизни был обещан рай Пророком, мир Ему и благословение Аллаха, а Аллах не обещал бы рай тому, кто исказит Его писание! =)
Наталия Дубкова
Офигеть. Муслимы над каждой буквой трясутся и идут взрывать и жечь, если кто-то где-то сожгёт Коран (как пастор Терри Джонс). А тут сам халиф сжег - и его еще за это пытаются оправдывать. Что за двойные стандарты у этих муслимов? Осману можно, а Терри - нельзя?