По инициативе православных заведено уголовное дело на девушек из группы Pussy Riot.
Ниже письмо к Патриарху с просьбой о христианском отношении.
Его Святейшеству Патриарху
Московскому и всея Руси Кириллу
6 марта 2012 года
Ваше Святейшество!
21 февраля 2012 года четыре девушки, участницы феминистской группы Pussy Riot, устроили в Храме Христа Спасителя «панк-молебен». Многих из нас эта акция очень огорчила, кого-то даже возмутила, но сейчас речь не об этом.
26 февраля, в Прощеное Воскресенье, стало известно, что по инициативе православных активистов было возбуждено уголовное дело против участниц группы Pussy Riot по части 2 статьи 213 Уголовного Кодекса (хулиганство). 5 марта Таганский районный суд санкционировал заключение сроком на 1 месяц 20 дней двух девушек, подозреваемых в участии в этой акции. В данный момент Надежда Толоконникова и Мария Алехина находятся в СИЗО. По вменяемой им статье, девушкам грозит лишение свободы сроком до 7 лет. Надежда Толоконникова и Мария Алехина – мамы маленьких детей.
Мы, авторы этого письма - верующие люди. Большинство из нас считают подобное поведение в храме недопустимым. Но еще более недопустимой мы считаем реакцию на произошедшее событие - уголовное преследование и лишение свободы, а также жестокие отзывы в адрес участниц «панк-молебна» от членов православной Церкви. Ведь в Евангелии сказано: «благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас» (Мф. 5, 44).
Ваше Святейшество, мы просим Вас проявить христианское отношение к участницам группы Pussy Riot и ходатайствовать перед судом о закрытии этого уголовного дела. Мы так же просим Вас выступить с обращением ко всем членам православной Церкви и дать пример христианской реакции на произошедшее событие, остановив тем самым ненависть и гнев, которые прихожане православной Церкви в дни Великого Поста обрушивают на головы четырех девушек.
С надеждой на понимание,
Лида Мониава, прихожанка храма Успения в Газетном переулке, менеджер детской программы Фонда помощи хосписам «Вера»
Патриарх - это старший член православного общества. Неужели ему самому неизвестны библейские стихи,
на которые следует опираться человеку, действующему, как он уверен, "от имени и по поручению Иисуса Христа" в России?
Религия, вера
Люди пишут письмо Патриарху с просьбой о христианском отношении. Но ведь он сам обязан подавать пример, разве нет? (вн.)
да здравствует святая инквизиция
Ой бля. . конечно это прям уголовное преступление! вы еще пожизненное им дайте
Максимум хулиганка --15 суток штраф и пошли вон!
хватит уже кудахтать на господне попущение.
простить и понять) )
мало того, правительство поет песню патриарха... ну не сотвори себе кумира, идола сделали из всего уже
Санта пошел кормить оленей.
Вы знаете, одно дело, когда тебя поносят и другое дело, когда веру и церковь.. .
матери двоих детей, Вы пишите, а когда они (эти девушки) устраивали эту акцию, которую на весь мир показали, они о детях думали? сдается мне, что нет.
если ты что-то делаешь или говоришь, будь добр, будь готов ответить за свои слова и поступки.
все закономерно: нагадил - ответь/выгреби, чай не первоклассницы...
В общем наказание минимальное они конечно же должны понести. Думаю, что хватило бы хорошего штрафа, чтобы все-таки в следующий раз задумывались о возможных последствиях своих действий - если не для других людей, то хотя бы для себя. Но под письмом подписалась бы. Ссылку не могли бы дать? Девочек жаль.
Екатерина Бударина
пожалуйста http://moniava.livejournal.com/1093041.html
Здравствуйте! Ещё ли не осознали что Воля Господа бывает разной, вы думаете Господь не гневается, так познайте мощь и силу закона власти Его и на небе и на земле. Бог наказав помилует, но без наказания никто не останется, все будут судимы по своим грехам и поступкам. Или ещё будете противиться Справедливому Суду Его?
во власти чем выше тем злее "демон" сидит
А в каком месте всплакнуть?
"По вменяемой им статье, девушкам грозит лишение свободы сроком до 7 лет. Надежда Толоконникова и Мария Алехина – мамы маленьких детей. "
Стервы и детей не пожалели??? ?
По делам и воздаяние! Милующий - это Христос, Он над нами.
А у нас грешные противометоды борьбы за хорошее детство наших детей! На каторгу их!!!
Стервы и детей не пожалели??? ?
Христианском отношении к богохульникам и кощунникам?
При православном Царе они получили бы лет по 20 каторги за богохульство. Плясали в неподобном виде канкан и кричали мерзости и кощунства в святом храме как это делали комсомолки-"красные косынки" в 30-е годы. Оскорбляли кощунствами Божию Матерь, Патриарха, святыню храма, премьер-министра России
Относительно христианского отношения:
Если оскорбят христианина лично, он, как правило, оскорбившего прощает ради Христа, а, если оскорбили Христа лично и Его Церковь, то какой христианин посмеет простить это? Христос молился за распинателей и дал нам образ милосердия, а кто из вас молится за распинателей Христа? Только ненавидящий Христа может это себе позволить.
Добавлю ещё второстепенное. Поразмышляйте, как бы поступили с ними, если бы они ворвались в соборную мечеть на проспекте Мира и там начали бы отплясывать и орать кощунства? Мало того, что им бы очень плохо сразу пришлось, я думаю, что мусульмане устроили бы такое массовое возмущение в центре Москвы, что властям и всем жителям мало не показалось бы. И правильно сделали: не смей оскорблять чужие святыни.
Совсем молодой глупый парень с ножом ворвался в синагогу в Марьиной роще и стал кричать кощунства и слова ненависти к иудеям. Он никого не порезал, ему нанесли незначительные раны его же ножем. Ему дали ДВАДЦАТЬ ЛЕТ, он через два месяца был убит в тюрьме.
Относительно христианского отношения:
Екатерина Бударина
Иисус, помните, просил Отца: "отче, прости их, ибо не ведают, что творят"
он говорил как раз о богохульниках и кощунниках
Даша Савченко
Ах, а Вы думали, только к своим? Грош цена вашей морали, она двойная.