Религия, вера
Почему самые первые евангелия заканчивались на том месте, где была обнаружена пустая гробница?
Все синоптические евангелия, созданные до 160 г н.э., по мнению исследователей, имели один первоисточник, за исключением апокрифического евангелия от Иоанна. В ранних версиях евангелия от Матфея история с воскрешением Христа заканчивалась на том месте, где его подружки рано утром находили пустую гробницу и делали вывод, что Иисус таки воскрес. В полее поздних версиях, для пущей убедительности, рассказ был дополнен историями о появлении Христа разным людям, в том числе и своим ученикам, правда, которые его не узнавали и понимали, что это был их учитель только задним умом. Первые отцы церкви были не дураки и отдавали себе отчет, что имеют дело с фальсификацией (Блаженный Августин на полном серьезе заявлял, что : "Я бы не поверил Евангелию, если бы меня не подвиг к этому авторитет кафолической Церкви"), и даже не хотели включать на Никейском соборе особенно лживую историю от Иоанна в христианский канон "священного" писания.
Ну так а Что ЕЩЁ можно было бы дописать если Главного действующего лица нет!!?. Прямо как сейчас!! !
= Вот потому И СЕЙЧАС доверие к церкви падает с ТАКОЙ же геометрической Прогрессией!!!!
Гроб пустой.... победа!
Фарида Фидановна
Воровства над честностью. ))
Ложь на лжи. Купиться на это могут только люди, абсолютно незнакомые ни с текстологией, ни с историей формирования канона. Любой библеист знает, что Синоптические Евангелия были созданы до 90 г. по РХ - сейчас никому в голову не придёт переносить дату создания даже на начало II в. , не говоря уже о 160 г. ! Про "ранние и поздние версии" - тоже ложь. Только Евангелие от Марка этим заканчивается, но не все три! Это не подтверждается НИ ОДНИМ доступным манускриптом. И про Отцов Церкви тоже ложь: процитирован один только Августин (причём без контекста и без ссылки на его работу) , но "забыты" Ириней, Ориген и другие, которые неоднократно писали на тему канонических Евангелий. Короче, имеем дело с самой наглой и бессовестной ложью, рассчитанной на невежд, кто бы ни был её автор.
Ещё одно хорошее свидетельство "в пользу" атеизма. Без лжи и подтасовок он обойтись не может.
Виктор Суворов
Вам, христианам-то, виднее, вы на своей религиозной лжи собаку съели =)
И мир у вас, дескать, за 6 дней создан, и потоп у вас с Ноем был, и Иисус 25 декабря родился. Батенька, имейте совесть, у вас самих такое бревно в глазу, что впору сидеть сибе тихонько и не ерзать!
Виктор Суворов
Любой верун-библеист якобы знает, что "написаны до 90 года", а ученые не знают, в Википедии написана ложь и все вокруг, кто не верит в иллюзорное божество - невежественные недоумки =)))
Детский сад, честное слово. Рассуждать на такие серьезные темы скачав статью в интернете- все равно, что спорить о проблемах ядерной физики на базе 5 классов образования.
Про "первые Евангелия 160 гг" уже написано выше.
Что касается Евангелия от Иоанна, его богодухновенность признавали Ириней ("Против ересей"), Поликарп, Климент Александрийский и Евсевий ("История Церкви")- те самые "первые отцы церкви".
Виктор Суворов
Ну конечно, верить в говорящих ослиц, есть тело бога по выходным и молиться на куски трупов - это ни разу не детский сад =))))
Закон Жанра...:)
Ну есть версия, что либо ученики Иисуса, либо "ангелы" из ессеев выкрали и перезахоронили тело. Только и всего.
Про "ангелов" в Евангелии не раз написано, они прислуживали Иисусу в пустыне, например. В Кумранской общине ессеев, ангелы - это этап посвящения, т. к. они считали, что уже при жизни некоторые становились ангелами, только и всего.