Религия, вера

Почему самые первые евангелия заканчивались на том месте, где была обнаружена пустая гробница?

Все синоптические евангелия, созданные до 160 г н.э., по мнению исследователей, имели один первоисточник, за исключением апокрифического евангелия от Иоанна. В ранних версиях евангелия от Матфея история с воскрешением Христа заканчивалась на том месте, где его подружки рано утром находили пустую гробницу и делали вывод, что Иисус таки воскрес. В полее поздних версиях, для пущей убедительности, рассказ был дополнен историями о появлении Христа разным людям, в том числе и своим ученикам, правда, которые его не узнавали и понимали, что это был их учитель только задним умом. Первые отцы церкви были не дураки и отдавали себе отчет, что имеют дело с фальсификацией (Блаженный Августин на полном серьезе заявлял, что : "Я бы не поверил Евангелию, если бы меня не подвиг к этому авторитет кафолической Церкви"), и даже не хотели включать на Никейском соборе особенно лживую историю от Иоанна в христианский канон "священного" писания.
Виктор Суворов
Ну так а Что ЕЩЁ можно было бы дописать если Главного действующего лица нет!!?. Прямо как сейчас!! !
= Вот потому И СЕЙЧАС доверие к церкви падает с ТАКОЙ же геометрической Прогрессией!!!!
Марина Бондаренко
Лучший ответ
Гроб пустой.... победа!
Ержан Джанин
Фарида Фидановна Воровства над честностью. ))
Ложь на лжи. Купиться на это могут только люди, абсолютно незнакомые ни с текстологией, ни с историей формирования канона. Любой библеист знает, что Синоптические Евангелия были созданы до 90 г. по РХ - сейчас никому в голову не придёт переносить дату создания даже на начало II в. , не говоря уже о 160 г. ! Про "ранние и поздние версии" - тоже ложь. Только Евангелие от Марка этим заканчивается, но не все три! Это не подтверждается НИ ОДНИМ доступным манускриптом. И про Отцов Церкви тоже ложь: процитирован один только Августин (причём без контекста и без ссылки на его работу) , но "забыты" Ириней, Ориген и другие, которые неоднократно писали на тему канонических Евангелий. Короче, имеем дело с самой наглой и бессовестной ложью, рассчитанной на невежд, кто бы ни был её автор.
Ещё одно хорошее свидетельство "в пользу" атеизма. Без лжи и подтасовок он обойтись не может.
Виктор Суворов Вам, христианам-то, виднее, вы на своей религиозной лжи собаку съели =)
И мир у вас, дескать, за 6 дней создан, и потоп у вас с Ноем был, и Иисус 25 декабря родился. Батенька, имейте совесть, у вас самих такое бревно в глазу, что впору сидеть сибе тихонько и не ерзать!
Виктор Суворов Любой верун-библеист якобы знает, что "написаны до 90 года", а ученые не знают, в Википедии написана ложь и все вокруг, кто не верит в иллюзорное божество - невежественные недоумки =)))
Детский сад, честное слово. Рассуждать на такие серьезные темы скачав статью в интернете- все равно, что спорить о проблемах ядерной физики на базе 5 классов образования.
Про "первые Евангелия 160 гг" уже написано выше.
Что касается Евангелия от Иоанна, его богодухновенность признавали Ириней ("Против ересей"), Поликарп, Климент Александрийский и Евсевий ("История Церкви")- те самые "первые отцы церкви".
Kadjol Ali Khan
Виктор Суворов Ну конечно, верить в говорящих ослиц, есть тело бога по выходным и молиться на куски трупов - это ни разу не детский сад =))))
Закон Жанра...:)
Aziz Yusupov
Ну есть версия, что либо ученики Иисуса, либо "ангелы" из ессеев выкрали и перезахоронили тело. Только и всего.

Про "ангелов" в Евангелии не раз написано, они прислуживали Иисусу в пустыне, например. В Кумранской общине ессеев, ангелы - это этап посвящения, т. к. они считали, что уже при жизни некоторые становились ангелами, только и всего.