Религия, вера

Как возникла религия?

Farxad Farxad
Адам и Ева знали Бога лично. Впоследствие Бог говорил с определенными людьми и наставлял их. Он произвел от Авраама народ, который должен был стато "царством священников". Моисей, предводитель этого народа, записал первые 5 книг Ветхого Завета. И т. д.
Максим Глущук
Лучший ответ
Как необходимая состовляющая ростовщической (банковской) системы.
Сергей Пашук
...Но в это время в Морской Долине прозвучал новый голос, то был голос Кривой Губы. Раньше никто не замечал его, до тех пор, пока он не стал разговаривать с душами умерших. Мы прозвали его впоследствии Пузатым, так как он очень много ел, ничего не делал и становился все круглее и круглее. Однажды он вдруг заявил нам, что владеет тайной смерти и умеет слушать голос бога. Он очень подружился с Собачим Зубом, и Собачий Зуб приказал нам построить для Пузатого большую хижину. Пузатый объявил свою хижину табу и утверждал, что в ней поселился бог.
Скоро Собачий Зуб перестал созывать Совет. А когда Совет заявил, что выберет нового вождя, Пузатый побеседовал с богом и сказал, что этого не следует делать.. .

(ц) Дж. Лондон, Сила сильных
из помышлений свойских... напраслина заносит...
Natali Bor
Попы решили встать на место бога и управлять сознанием людей от его имени.
Когда возникло желание дать духовную свободу тем, кто её утратил.
от страха перед силами природы конечно) ) нашелся прохвост, который смог эти силы приписать некоему существу, которым он управляет) ) и ага. . оно самый крутой перец в стае. . и к сожалению с тех пор пошло процветать в миру поклонение, жертвоприношение, ложь, взяточничество. . ну и другие пороки нашего мира) ) Пора становиться людьми, а не первобытными))
Chingizkhan Zhosikhanov
РЕЛИГИЯ — ровесница человечества. Во всяком случае, так считают археологи и антропологи. Даже в самых примитивных, неразвитых цивилизациях наблюдаются признаки той или иной формы религиозности. В «Новой британской энциклопедии» справедливо отмечается, что, «насколько известно науке, еще никогда на земле не существовало народа, который бы хоть в каком-то смысле не был религиозным» .
Как паразит на вере в сверхъестественное. А то, в свою очередь - как компенсация когнитивной слабости.
Иван Соколов
В восьмой день Богу было больше нечего делать, так как всё уже сотворил, и Он сказал: "Да будет религия !"
И увидел Бог, что религия это не хорошо, да было уже поздно...
Sergey Mojarov
. После Всемирного потопа ложная религия зародилась в Вавилоне (Быт. 10:8—10; 11:4—9). Со временем вавилонские религиозные представления и обычаи распространились во многих странах. Поэтому выражение «Вавилон Великий» стало подходящим названием для всей ложной религии в целом
Nurasyl Beautiful Boy
Те, что поумнее, захотели жить за счёт дураков..