Религия, вера
Как возникла религия, что поспособствовало?
Поспособствовало то, что Адам лично знал Бога, с момента своего создания.
Вопрос конечно интересный, мне кажется, что она появилась как компромисс, люди тупели а знания надо было как то сохранять.. .
Благоговение перед миром Господа.
Лохов надо держать в узде, вот и изобрели Исуса.
- Как появился спасательный круг?
- А плавать не умели, вот и держались за то, что не тонет.
- А потом?
- А потом довели этот спасательный круг до совершенства.
- А потом?
** Lima** ** **
Любая секта - спасательный круг для вас?
Сакура Харуна
Правильно, создав пастафарианство, веру в единственно истинного бога - летающего макаронного монстра.
Не ЧТО а кто-явреи придумали.
Бог дал нам Заповеди!
Соблюдение этих Заповедей и есть Религия!

Иисус основал только одну религию — истинную. Ее можно сравнить с доро́гой, которая ведет к вечной жизни. Иисус сказал, что лишь немногие находят эту дорогу (Матфея 7:14). Все истинные служители Бога объединены одной верой.
Жажда власти. И денег.
Это способ мышления, взаимодействия в коллективе, набор стереотипов помогающий отличить своих от чужих, в древности за отсутствием полноценной информации о законах природы, философия, наука и этика выражалась в форме религии, даже сейчас принадлежность к той или иной конфессии отражает способы поведения человека, например на территориях проживания протестантов варят пиво, а католики предпочитают вино
Власть и государство
Однажды, человек впервые осознал неизбежность смерти и испугался до усерачки. А чтобы меньше бояться, придумал концепцию "жизни после смерти". Это и стало основой первых верований и религий, а затем, превратилось в инструмент контроля и власти.
Может людям больше ничего не оставалось, кроме как верить в Бога?