Религия, вера

Соответствует ли 8 марта- как праздник, духу Писания?

"И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему ПОМОЩНИКА, СООТВЕТСТВЕННОГО ЕМУ" Быт. 2: 18 . Также говорится- что глава жене- муж.
8 Марта был задуман как праздник женщин, стремящихся быть равными в правах с мужчинами, это день эмансипации.В этот день во многих странах все еще проходят массовые акции феминисток и этот день во многих странах считается днем борьбы с сильным полом.В 1910 г. в Копенгагене была принята резолюция по поводу этого дня, что прозвучало как призыв всем женщинам мира подняться на борьбу за равноправие.
Так что лучше- когда глава семьи - мужчина (главенство включает в себя заботу о духовных, материальных, эмоциональных потребностях жены ) или равноправие и борьба с мужчиной- ( что привело к таким профессиям- как асфальтоукладчица, женщина- монтер пути, трактористка, крановщица и проч.)
Ирина Демешко
Что лучше когда в семье равноправие или глава мужчина? каждый выбирает сам, но если семья желает быть счастливой, Библия даёт однозначный ответ "женщине глава - мужчина... ", такое положение никак не унижает и не оскорбляет женщину, другое дело то, как муж осуществляет свою роль.
Giorgi Kandelaki
Лучший ответ
мир во зле лежит, а во зле и дух злой, притворяется, что добрый
Надежда Богданова Вы считаете равноправие полов злом? Почему же?
[Кол. 2:16] Итак НИКТО ДА НЕ ОСУЖДАЕТ вас за пищу, или питие, или за какой - нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
Конечно нет. Это радостный праздник любви, весны! А православные праздники все отдают панихидой и скорбью.. .
Мне никогда не понять женщин, которые считают себя ниже мужчин. Семья только тогда будет семьей, когда это союз равных
Ирина Демешко Вы глава в семье? обеспечиваете своего мужа?
Олег Донинь Женщина жизнь дающая, духовная воспитательница своих чад, как может этим быть ниже мужчины, Елена?
Олег Донинь Они разные, но по Духу равны.
Нет, не соответствует. Во-первых Бог не любит празднований языческих или светских. во-вторыхБиблия говорит, что глава должен быть муж :1 Коринф. 11:3, 1 Тимоф 2::11,12. и в других местах Писания. Женщина должна оставаться в подчинении у мужчина. Он был сотворен первым, а она взята из его ребра т. е. его плоть.
Анастасия ....
Я его не праздную.
Кто про что, а голый про баню.
Вполне.

"Дух Писания" из изложенного не выводится. По-библейски, "помощник" - мужского пола? Глава жены не может её поздравить, иначе не будет главой?

С 1910 года прошло более века. Не пора ли обновить вашу информацию?

Женщина-возвещатель - это как-то тоже не очень неравноправно.
Ирина Демешко Поздравить с чем? С днем эмансипации? Или , как в Либерии с днем памяти погибших? или с днем революции , как в Сирии? Или с Пуримом, который праздновали евреи в это время?
На мою веру это не влияет. В 8 марта что ли суть веры или неверия? О всякой мути, типа кто основал и по каким причинам, я не думаю, еще этим голову забивать
Ирина Демешко А стоит ли думать- как к празднику относится Бог? ведь празднуя прямо противоположное Его замыслу- мы можем Его огорчить....
Константин Филоненко здраво!очень здраво
Духу Писания нет, букве соответствует.
Ирина Демешко Женщина должна бороться с мужчиной? Это- буква Писания?
Во многих ответах уже вижу женоненавистничество христианства.
Андрей Анашкин
Ирина Демешко Зато любовь к женщине видите в том- что она работает наравне с мужчиной?За что боролись- на то и напоролись....
О, уже у писаний духи появились.. . куда катится мир.. .

А вообще в "духу Писания" место женщины кухня и роддом.
Да здравствует, великое Женское Начало!

"Человечество должно осознать Великий Космических Закон, закон равновесия двух Начал как Основу Бытия. Все принципы лишенные этих двух Начал, вызывают неуравновешенность и разрушение. Но пусть женщина, осознавшая этот закон, стремясь к уравновешиванию Начал, сохранит красоту женского облика, пусть не утеряет мягкость сердца, тонкость чувств, самопожертвования, и мужество терпения. " Е. Рерих

Женщина (силой Любви и красотой Духа) спасёт мир!
Maxim Boicu