Религия, вера
сколько цветов можно увидеть в радуге?
7 цветов (основные)
Сколько цветов в радуге Вы реально можете различить? Не старайтесь сразу вспомнить старую поговорку Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан. Просто посмотрите, сколько цветов в радуге реально можете увидеть именно Вы.
Обычно люди реально различают 3-5 цветов в радуге. А почему же тогда считается, что их семь? Ведь на самом деле Вы же понимаете, что спектр цветов и оттенков радуги бесконечен.
На самом деле, не все люди на Земле считают, что в радуге СЕМЬ цветов.
Так, некоторые племена, сохранившие до настоящего времени первобытный уклад, различают всего ДВА цвета: темный и светлый.
А Аристотель выделял в радуге только ТРИ цвета: красный, зеленый и фиолетовый.
В Китае считается, что в радуге ПЯТЬ цветов, по количеству стихий.
В Англии и Америке выделяют ШЕСТЬ цветов радуги, т. к в английском языке для обозначения голубого и синего цветов есть только одно слово – blue.
И. Ньютон также первоначально выделил в цветовом спектре ПЯТЬ цветов: красный, желтый, зеленый, голубой, фиолетовый. И только позднее увеличил количество цветов в радуге до семи. Такое решение скорее было вызвано скорее влиянием магии цифры СЕМЬ на европейских жителей (7 дней в неделе, 7 чудес света, 7 нот в гамме и т. д.) , чем объективной реальностью.
Вообще, в языке любого народа существует около 100-150 слов для обозначения цвета, а самих оттенков, как известно, бесконечный спектр. И восприятие цвета различается не только у представителей разных народов, но и у людей разного возраста, и даже у каждого конкретного человека представление о цвете свое.
Например, как Вы представляете себе пурпурный цвет? Это красный с синим или синий с красным? А какого цвета больше?
А как описать цвет индиго?
Американские ученые Берлин и Кей пришли к выводу, что в восприятии цветов человечество проходит 7 стадий:
1на первом этапе различаются только светлые и темные оттенки,
2затем выделяется красный цвет,
3далее синий и зеленый,
4затем желтый,
5потом приходит понимание, что синий и зеленый – это разные цвета,
6различается коричневый,
7различаются фиолетовый и розовый цвета.
А вот интересно, существует ли восьмая стадия? Может быть, в мире существуют еще и другие цвета, которые мы пока не научились видеть?
Из всего сказанного возникает следующий вывод: чем больше цветов оттенков Вы различаете – тем богаче Ваш словарный запас (ведь цвета нужно как-то называть) , тем разнообразнее и ярче Ваша жизнь. И самое обнадеживающее в этом то, что цветовое видение можно развивать. Чем чаще Вы практикуетесь, тем больше оттенков и полутонов можете различать. Тем гармоничнее и разнообразнее Ваше видение окружающего мира. А это очень полезно не только для дизайна, но и для жизни вообще!
А как описать цвет индиго?
2затем выделяется красный цвет,
3далее синий и зеленый,
4затем желтый,
6различается коричневый,
Семь цветов у радуги моей…
Красный цвет – любовь моя, а мука –
В отблеске оранжевых свечей,
Желтый цвет – печальная разлука,
Цвет зеленый мне покой несет –
С ним весна спускается на землю,
Голубой – зовет меня в полет,
И его я радостно приемлю.
Синий цвет - у моря моего…
То оно бурлит, то тихо плещет,
А ночное спустится крыло –
Звезды фиолетовые светят…
Семь цветов у радуги моей,
Семь оттенков радости и смуты,
Семь в неделе пережитых дней
До последней, кажется, минуты!
Красный цвет – любовь моя, а мука –
В отблеске оранжевых свечей,
Желтый цвет – печальная разлука,
Цвет зеленый мне покой несет –
С ним весна спускается на землю,
Голубой – зовет меня в полет,
И его я радостно приемлю.
Синий цвет - у моря моего…
То оно бурлит, то тихо плещет,
А ночное спустится крыло –
Звезды фиолетовые светят…
Семь цветов у радуги моей,
Семь оттенков радости и смуты,
Семь в неделе пережитых дней
До последней, кажется, минуты!
Смотря на чём сидишь!!!! Историю про охотника и фазана слышал????
Бесконечное множество, особенно если Вы слепы от рождения.
еще с детсва помню:
Каждый (красный)
Охотник (оранжевый)
Желает (желтый)
Знать (зеленый)
Где (голубой)
Сидит (синий)
Фазан (фиолетовый)
Каждый (красный)
Охотник (оранжевый)
Желает (желтый)
Знать (зеленый)
Где (голубой)
Сидит (синий)
Фазан (фиолетовый)
девять... ДЕВЯТЬ.... есть ещё так называемые - БЕЛЫЙ и ЧЁРНЫЙ.... смешения радости и горя.... + семь стандартно известных)
Каждый (красный) охотник (оранжевый) желает (желтый) знать (зеленый) где (голубой) сидит (синий) фазан (фиолетовый) . Это чтобы легче было запомнить цвета и их последовательность в радуге. Итого - 7 цветов
Красный -Оранжевый -Желтый -Зеленый -Голубой -Синий -Фиолетовый. Фразы для запоминания: Каждый охотник желает знать, где сидит фазан. Как однажды Жак-звонарь головой сломал фонарь. Крот овце, жирафу, зайке голубые сшил фуфайки.
7 цветов.
1.Красный
2.Оранжевый
3.Желтый
4.Зеленый
5.Голубой
6.Синий
7.Фиолетовый
1.Красный
2.Оранжевый
3.Желтый
4.Зеленый
5.Голубой
6.Синий
7.Фиолетовый
красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый
Я насчитала всего лишь пять, но принято считать что их семь, а оттенков наверное не счесть, трудно сказать.
В радуге цветов нет! Ощущение цвета возникает в мозге человека при анализе частоты электромагнитного излучения (4 - 8)*10^14 Гц. И у каждого человека чуть по-разному, и зависит от возраста и много от чего. А при некоторых болезнях цвет не различается или путается. Собаки его вообще не различают.
Много людей, как следствие много мнений. Вот что я скажу. В радуге 7 цветов. Но вот оттенков куда больше. Это связано с тем, что в радуге нет четкой границы между цветами. Там каждый цвет очень плавно переходит в другой.
В радуге 7 основных цветов-спектр. Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.
Принято считать, что радуга состоит из семи основных цветов: красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового. Считается, что семь цветов радуги впервые выделил Исаак Ньютон, изначально он обозначил только пять
всегда считалось, что семь: Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан. Мы это с детства заучили.
Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.. семь, Палыч, детство то вспомни..
просто в поговорке про цвета радуги-"Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан" - не влезали всякие хакки, фукси, лазурь и прочий пурпур. А если реально, то нужно посмотреть спектрограмму солнечного света и по длинам волн расписать все цвета.
спектр составляет 7, а невидимый: инфракрасный и ультрафиолетовый 65536 16 битных цветов Каждый охотник желает знать где сидит фазан! белый. только белый. А радуга не просто так - это знак от Создателя.
красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, фиалетовый каждый охотник желает знать где сидит фазан. Цвета по первым буквам! Каждый. Охотник. Желает. Знать. Где. Сидит. Фазан. Красный Оранжевый Желтый Зеленый Голубой Синий Фиолетовый...
про цветов не так интересно.... вот грят если найдешь ее конец... то там будет стоять кувшим с золотыми монетами....
А вообще, считается, что семь)
Красный, Оранжевый, Желтый, Зеленый, Голубой, Синий, Фиолетовый. Есть даже стишок чтобы эти цвета запоминать. Как Однажды Жак Звонарь Голубой Стащил Фонарь. (по первым буквам)
Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.. семь