Религия, вера

Если чел. живет по заповедям не из любви к ближнему, а из страха перед Богом, ему "зачтется" его праведность Богом?

конечно ведь чтобы бояться Бога нужно в него верить.

15. Воистину, богобоязненные пребудут в садах и среди источников

16. и получат то, что даровал им Господь, ибо они творили добро [на земле] .

Коран.
Светлана Колодуб
Лучший ответ
да..., но в полном исполнении закона...
а дела ваабще не засчитываются, ЕМУ интересно какой ты есть на самом деле- дай мне сердце свое сыне
поэтому заповеди совсем не закон а всего лишь предупреждение любви о том что для человека вредно
Болат Калыков
Возможно, где -нибудь споткнется... Начало мудрости-страх Господень
Валерия )))
даже и не знаю. Вы написали "...из страха перед Богом... ", получается, что страх Божий он не имел?
Да. Любовь ближних - для совершенных. Некоторые люди на нее не способны.
Премию квартальную не дадут:)
Валек ***
Человек не может жить по заповедям, не имея любви к Богу и ближнему. Надо жить не из страха перед Богом, а со срахом, своими поступками оскорбить Бога.
Зачтется.... В страхе Господнем нет недостатка....
В любом случае судят Там по совести, а не по дияниям. Так думаю...
Соблюдением Заповедей Божьих спасение не возможно. Спасение человек получает исключительно по вере в Иисуса Христа - это дар Божий, а судим человек будет по делам . В Бога все основано на любви, а не на страхе, ибо написано, что совершенная любовь изгоняет страх .
Если соблюдать заповеди полностью, со временем разовьётся любовь к Богу, и к ближним, и к врагам.
Всё зачтётся праведность и "праведность" тоже.