Религия, вера

В чем суть обряда "освящения", например оружия или квартиры? Проводили ли такие обряды апостолы или пророки?

Флюр
Очень интересным является освящение хат после Крещенских праздников. Это называется "хождение с кропилом".

Священник с диаконом ходят по селу, из хаты в хату, и при пении тропаря: "Яко в Иордане, крестился Ты Господи... ", окропляют хату, чтобы изгнать злого духа. Часто хозяева просят покропить и в кладовой, чтобы нечистый не поживился находящимся там зерном.

Иногда окропляют все подворье, ища нечистого духа, совсем не догадываясь о том, что нечистый сидит не в закоулках домов, а в сердце хозяина или хозяйки и потихоньку смеется. Там его никто не беспокоит.

Как печально, что этой простой истины не знает священник. Если бы он это знал, то не кропил бы закоулков хаты, но искал бы способ освятить сердца хозяев и освободить их от власти сатаны. Из опыта знаю, что священник об этом не думает. Он думает о том, сколько хозяин даст ему за кропление.

Мне хорошо помнится, как за священником, идущим по селу с кропилом, ехала подвода, чтобы собирать пшеницу, яйца, кур мотки льна и все, что давали хозяева за кропление, включая также и деньги.
Это свидетельство бывшего православного священника, книга Г. Добровольский "Во свете Писания" - советую почитать, есть в интернете .
Ирина Москалец
Лучший ответ
В получении за это камлание истинного бога Деньги.
Ульяна Семерак
се самовольное служение...
Василя Ганеева
Они, конечно, деньги делали, да еще какие, но до такое "освящения" они даже не догадались!
Богдан Тымчук
Суть в самообмане исполняющих и обмане неверующих
да что вы!
Суть в покрытии страха обращающегося.
Maksat Zholdasov
в чем? Весь вопрос в цене! вот в чем суть... .

PS. К слову сказать. Однажды одного священника позвали, чтобы он на дому причастил одну больную женщину. А он на это спросил: "А она богатая? "
Еще один способ "честного" отъема финансов у адептов РПЦ.
_Happiness Virus _)))
Это сейчас этим занимаются исключительно в коммерческих целях, раньше все доступнее было. А на данный момент РПЦ и пальцем не пошевелит, пока не отбашляешь на пожертвования
Ira Ira